Size: a a a

2020 March 18
URA.RU
На УВЗ, кажется, придумали, как спастись от коронавируса и долга в 73 млрд
источник
URA.RU
Как думаете, поможет?
Анонимный опрос
32%
Однозначно
15%
Это не точно
53%
Бог им в помощь
Проголосовало: 588
источник
URA.RU
Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о введении в Свердловской области режима повышенной готовности из-за коронавируса. Он подразумевает запрет проведения массовых мероприятий (более 50 человек) до 12 апреля, а также самоизоляцию приехавших из неблагополучных по коронавирусу стран.

Также в регионе водится дополнительная дезинфекция общественного транспорта и мест скопления людей. Посещение детьми детсадов и школ в этот период будет происходить по решению родителей.
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Мать пропавшего челябинского солдата Данила Золотаренко написала письмо министру обороны Сергею Шойгу и президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в поисках сына.

«Сына обвиняют в том, что он дезертировал, с чем я в корне не согласна. Считаю, что в отношении моего ребенка совершено преступление, которое от меня скрывают», - написала женщина (письмо есть в распоряжении редакции URA.RU). Данил пропал еще в сентябре 2019 года, но официально его объявили в розыск 6 января 2020 года.

Вера Золотаренко считает, что следствие халатно относится к делу, и ей хотят просто закрыть рот, чтобы объявить сына без вести пропавшим. По ее словам, недавно из Инстаграма исчезла страница Данила, но это тоже не привлекло внимания правоохранителей. Расследующий исчезновение Золотаренко сотрудник военно-следственного отдела СКР заявил URA.RU, что «вся информация по делу является тайной следствия».
источник
URA.RU
источник
URA.RU
uranews
❗️В свердловском Роспотребнадзоре предварительно подтвердили первый случай коронавируса в Екатеринбурге. Диагноз поставили женщине, недавно вернувшейся из Италии. Она находится на карантине в больнице №40. «Точку [в диагнозе] поставят в лаборатории Новосибирска, результат оттуда ждем», - сообщили URA.RU в Роспотребнадзоре.

Также нашли водителя такси, который вез женщину из аэропорта, его уже госпитализировали. С каким количеством людей контактировал мужчина, пока неизвестно.

UPD: Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подтвердил информацию о первом зараженном.
Коронавирус подтвержден еще у пяти екатеринбуржцев. Все инфицированные пациенты находятся в ГКБ №40. Их анализы отправили в новосибирскую лабораторию, окончательный диагноз придет оттуда, рассказал URA.RU источник в медицинских кругах области.

Сейчас в столице Урала из-за большого наплыва желающих провериться на коронавирус проблемы с тестированием. Пока результаты анализов выданы людям, проходившим проверку еще 15 марта.
источник
URA.RU
uranews
Из-за коронавируса регионы начинают закрываться внутри себя. Со среды, 18 марта в Тюменской области вводят режим повышенной готовности из-за пандемии. В регионе закроют все школы, техникумы, музеи и театры. Также отменят все массовые мероприятия как минимум до 10 апреля.  Запрещены командировки и гастроли работников культуры, а также перемещения спортивных команд даже внутри региона.

В Челябинске также принимают меры против коронавируса: министр спорта области дал распоряжения отменить все спортивные мероприятия. Исключение сделали только для  отборочных соревнований к олимпиаде в Токио.
Дистанционное обучение в одном из тюменских вузов под угрозой срыва. Студенты Тюменского индустриального университета не верят, что у них организуют онлайн-обучение, потому что никто не объясняет, как все будет происходить.

По словам источника URA.RU среди учащихся, максимум, что будут делать, это скидывать задания на электронную почту. Поэтому студенты устраиваются на работу на полный день или уезжают домой. При этом в самом университете утверждают, что полностью готовы к удаленке.
источник
URA.RU
uranews
Россиян, которые пытаются попасть в Казахстан через пограничный пункт пропуска в Курганской области, разворачивают обратно. Пограничники с российской стороны пускают на выезд всех, а вот на въезде в соседнюю страну людей останавливают, рассказали URA.RU в пограничном управлении.

Ограничения на российско-казахстанской границе введены из-за коронавируса. По этой же причине в Челябинской области отменили все рейсы автобусов в Казахстан. Транспорт просто не пропускают через границу.
Российские пограничники в Курганской и Тюменской областях закрыли границу с Казахстаном из -за ситуации с коронавирусом COVID-19. Ограничение на въезд в РФ будет действовать как минимум до 1 мая.

Исключение будет сделано для сотрудников дипкорпуса, консулов, членов международных организаций и их семей, официальных делегаций, иностранцев, постоянно живущих в России и имеющих вид на жительство. Также будут пропускать водителей международного автомобильного сообщения. ограничение не распространяется и на россиян, возвращающихся из Казахстана на родину.
источник
URA.RU
Из-за коронавируса российским школьникам продлили каникулы на две недели – с 23 марта по 12 апреля. Изначально отдых детей должен был длиться с 21 по 29 марта. Тем временем учащиеся в Перми уйдут на каникулы еще раньше – с 19 марта. Такое решение принял мэр города Дмитрий Самойлов на заседании комиссии по ЧС, рассказал источник URA.RU.

Также из-за распространения COVID-19 в Перми отменили все концерты и фестивали. Выступления рэпера T-fest’а перенесли с 21 марта на 14 мая. В городе отменили музыкальный фестиваль «Пермская волна», запланированный на 3-4 апреля, и спортивное мероприятие «Гран-при Олимпия», запланированное на 28 марта. До этого отменили концерт Тилля Линдеманна (фронтмен Rammstein).
источник
URA.RU
Самое главное на URA.RU к этому моменту:

🍱Пока рестораны в России терпят небывалые убытки из-за коронавируса, сервисы доставки еды говорят о небывалом росте интереса к своему бизнесу. Пандемия COVID-19 переворачивает экономику с ног на голову — рассказываем, что известно к этому часу.

📊Более 70% россиян относятся к среднему классу, заявил президент РФ Владимир Путин, ссылаясь на оценку Всемирного банка. При этом глава РФ попросил не сравнивать средний класс в России и Европе, потому что это «неправильно».

🎭Почти 150 тысяч человек может остаться без работы из-за запрета мероприятий на фоне коронавируса. Работники развлекательной отрасли отправили письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, в котором просят правительство компенсировать их потери.

😔Официальной причиной смерти писателя Эдуарда Лимонова стала онкология, рассказали в пресс-службе незарегистрированной партии «Другая Россия», председателем которой он являлся. Похороны Лимонова будут закрытыми для общественности и журналистов, поскольку «это было его последнее желание».

🆘Помимо организаторов выставок и концертов из-за коронавируса в зону риска попали пять сфер деятельности. Серьезные убытки во время пандемии терпят работники сферы недвижимости, дилерские центры, авиакомпании, туроператоры и представители общепита.

🤡Шоумен Иван Ургант высмеял россиян, которые начали массово скупать гречку, туалетную бумагу и другие товары первой необходимости. Больше всего коронавирус влияет на адекватность и здравомыслие, заявил он в эфире «Вечернего Урганта».
источник
URA.RU
Пока в Тюменской области введен режим повышенной готовности из-за коронавируса, местным пенсионерам и инвалидам будут доставлять продукты и лекарства на дом. А еще им помогут выгулять собаку и вынести мусор. Но чтобы получить помощь, людям с ограничением передвижения и старикам сначала придется заполнить форму на специальном сайте.

Для обработки и выполнения заявок создан специальный волонтерский штаб. Туда сейчас набирают работников. Говорят, что в call-центр будут брать даже несовершеннолетних. А вот оказывать помощь будут только волонтеры старше 18 лет.
источник
URA.RU
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одумался: он отменил массовое совещание с участием 2 500 мэров и депутатов, на котором планировал дать вводные по агитации за поправки в конституцию.

Подготовка совещания шла после запрета массовых мероприятий для 5000 и даже 1000 человек. С одной стороны, на решение Куйвашева давила опасность распространения инфекции, с другой – вопрос, когда обучать депутатов агитации для повышения явки, ведь до голосования осталось меньше пяти недель. Здравый смысл победил — правда, теперь непонятно, как донести идеологические вводные, благодаря которым регион должен показать обещанные губернатором 70% «за» поправки и явку выше 60%.
источник
URA.RU
Голосование по поправкам в Конституцию РФ, дату которого накануне утвердил президент Владимир Путин, могут перенести с 22 апреля. Это произойдет, если количество больных коронавирусом в стране резко вырастет, сообщил URA.RU пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время общения с журналистами.

Но остается непонятным, какое количество зараженных посчитают критичным. Песков пообещал, что ситуацию будут «объективно оценивать по мере развития».

Как думаете, перенесут?
источник
URA.RU
Режим повышенной готовности из-за коронавируса ввели и в Челябинской области. Губернатор региона Алексей Текслер на заседании оперштаба по профилактике гриппа, ОРВИ и COVID-19 заявил, что сегодня же подпишет постановление.

До 10 апреля в регионе отменяются все массовые мероприятия с числом участников более 50 человек. Приостановлена работа театров, музеев, концертных залов. Исключение сделано только для библиотек и сельских домов культуры. До этого в области уже отменили все спортивные мероприятия. Вузы региона переходят на дистанционку, а в школах вводят свободное посещение под ответственность родителей.

Несмотря на то, что в Челябинской области нет ни одного зарегистрированного случая заражения коронавирусом, сегодня стало известно, что в одном из лицеев столицы региона массово заболели дети. У девяти человек из второго класса одни симптомы: повышенная температура, кашель, головные боли, тошнота. Из-за этого они не вышли на учебу. В правительстве области сообщили URA.RU, что детей будут обследовать на коронавирус.
источник
URA.RU
❗️Курс доллара на Московской бирже превысил 78 рублей, евро приблизилось к 86 рублям. Это произошло на фоне падения цен на нефть марки Brent – ее стоимость установила новый антирекорд, опустившись ниже 28 долларов. 9 марта, когда произошло обрушение валюты, цена на нефть достигала 31,4 доллара.
источник
URA.RU
Православным в «тюменской матрешке» (Тюмень Ямал и ХМАО) запретили целовать руки священникам из-за коронавируса. В инструкции от Священного Синода (высший орган РПЦ) настоятельно рекомендуют по окончании служб не давать людям целовать крест, а возлагать его на головы прихожан. Православным, проходящим обряд причащения, не стоит целовать Чашу в целях безопасности. Также из-за инфекции РПЦ приостанавливает работу воскресных школ, приходских секций и кружков.

При этом богослужения, по словам священников, продолжатся. Представители РПЦ заботливо разрешают пропустить службы людям, чувствующим недомогание. Также православным можно приходить в храмы в масках и даже прикладываться в них к иконам, которые священники дезинфицируют.
источник
URA.RU
У свердловского УФСБ появились вопросы к областному минстрою – силовики провели выемку документов. Чекисты проверяют деятельность не только действующих, но и бывших чиновников. В частности источники URA.RU называют имя экс-зампреда правительства региона Валентина Грипаса, который курировал сферу строительства в середине 2010-х годов. Пока дело остается бесфигурантным, знает инсайдер, а информации о том, предъявлены ли Грипасу какие-либо обвинения, нет. Однако в мае 2016 года незадолго до отставки с поста вице-премьера его уже опрашивали сотрудники ФСБ.

По другой версии, ревизия свердловского минстроя связана со сменой начальников в региональных управлениях практически всех силовых ведомств. «У новых управленцев есть запрос на возбуждение потенциально перспективных уголовных дел. Поэтому на этот раз они смогут убедить и Фонд жилищного строительства, и другие структуры пойти на сотрудничество с ними»,  – уверен собеседник агентства.
источник