12 тысяч рублей хочет отсудить министерство социальной политики Свердловской области у центра помощи детям «Я особенный», располагавшегося в помещении центра «Спектрум-А». Чиновники обвиняют организацию в том, что она помогала детям с особенностями развития не на дому, а в полустационарных условиях. Ранее Министерство само задолжало центру около полутора миллионов рублей, что привело к приостановлению его деятельности.
В разговоре с «Урал. МБХ медиа» руководитель центра Александрина Хаитова заявила, что данный судебный иск — это попытка легализовать фактическое упразднение неудобной властям площадки помощи детям.
— Два года к нам не возникало никаких вопросов на предмет того, что мы занимаемся с детьми не на дому, потому что все понимали: ошибка не в нашей работе, а в стандарте, который требует выходить к детям на дом, но это фактически невозможно обеспечить. Реальная причина кроется в том, что мы еще в прошлом году начали говорить о неадекватных действиях областного правительства, которое создало условия, в которых бюджетное финансирование получают те организации по оказанию соцуслуг, которые прошли по конкурсу, но о конкурсе сообщается буквально в последний ммент и на подготовку всех необходимых документов дается 5 дней. На лицо — проталкивание «своих» организаций, которые о конкурсе узнают раньше, чем его объявляют, и успевают все подготовить. В итоге им весь бюджет выделяется, а на других денег попросту не остается. Вот собственно их и не осталось, из-за чего Минсоцполитики в этом году перестало нас финансировать. С января у нас проходили жесточайшие проверки, но даже они не нашли нарушений. Теперь у минсоцполитики остался один выход от нас избавиться: «доказать» через суд, что мы неправильно работали с детьми