с 1 апреля 2020 года в ФНС в обязательном порядке поступали сведения об открытии или закрытии электронных кошельков (в том числе работающих через банки сервисов "Яндекс.Деньги", QIWI, WebMoney и PayPal).
Банки также могли отправлять в ФНС справки о наличии счетов и вкладов у любого клиента, а также об остатках на счетах и о любых операциях со счетами, но только в том случае, если от налоговиков поступал мотивированный запрос.
В случае счетов физлиц для проверки информации было необходимо получить согласие вышестоящего налогового органа или запрос от иностранной налоговой службы, с которой у российской ФНС есть соглашение об обмене данными.
Что касается юрлиц и индивидуальных предпринимателей, то по их счетам информация могла быть передана только в случае проведения налоговой проверки или решения о взыскании налоговой задолженности.