Size: a a a

Салатовая телега

2021 January 15
Салатовая телега
​​Как мы помогли создать комплексное решение для обработки персональных данных на базе сервиса «Облачный диск».

Наш заказчик — торговая компания c сетью магазинов. Ее постоянные покупатели участвуют в программе лояльности, для этого они заполняют анкеты и затем получают именные бонусные карты. Сотрудники компании переносили данные покупателей в таблицы и сканировали анкеты: это было долго, неудобно и небезопасно.

Заказчик обратился к нам за аудитом процесса обработки персональных данных. Он получил сервис, который включает не только надежное хранение данных по требованиям Закона, но и готовый интерфейс для совместной работы над документами.
источник
Салатовая телега
Вышел свежий выпуск подкаста наших друзей, и на этот раз он о возрасте в IT.
В серии выпусков LTE, или long talk to expert, ребята беседуют с гостями на волнующие и актуальные темы. Возраст в IT — как раз одна из таких, так что включаем эфир прямо сейчас. За микрофоном Архитектор сети DataLine Антон Клочков и Head of DevOps Станислав Миллер.
источник
Салатовая телега
Новый год хорошо начинать с решения старых проблем. Особенно когда старая проблема это ты и твой возраст. Вот про возраст и есть ли место в IT тем, кому больше 35 лет мы и поговорим в этом подкасте с Василием Пантюхиным, которому уже аж целых 44 и ему есть сказать на эту тему.
Заходите холиворить в чатик ;)

https://linkmeup.ru/blog/608.html
https://www.youtube.com/watch?v=B7kLWnp8baU
YouTube
LTE №10 Олды в ИТ
Встречайте первый подкаст linkmeup, затрагивающий такую волнующую тему как возраст в ИТ.

Кто:
Василий Пантюхин. Среднестатистический поживший ИТ-шник. Работал там, здесь, теперь в AWS. Что-то повидал и готов поделиться субъективным — 44 года.
Станислав Миллер. Head of DevOps, ДатаЛайн — нет и 30-ти лет.
Антон Клочков. Архитектор сети, ДатаЛайн — 35 лет.

За два с небольшим часа успели обсудить такие важные топики:
— Постановка проблемы возраста в ИТ.
— Являются ли преимуществами более опытных специалистов их мировоззрение и картина мира?
— Кому нужен наш технический опыт 10, 20-летней давности?
—  Сложно ли найти работу, когда тебе за 40?
— Засиделся в техподе? Это норма или что-то пошло не так?
— Частота смены работы, что есть норма?
— Инвестирование в себя — это необходимость?
— Софтскиллы и хардскиллы.
— Выдаётся ли авторитет вместе с возрастом
— С опытом и признанием часто приходит Звёздная болезнь. Как с ней быть?
— Звёздность и токсичность.
— Про звёзд поговорили, а как быть с обратной ситуацией? У меня…
источник
2021 January 18
Салатовая телега
​​#вакансия

Мы ищем Старшего инженера виртуализации (VMware).
Знаете в деталях, как устроены облака? Хотите заниматься эксплуатацией и развитием виртуальной инфраструктуры? Давайте к нам в команду!

Чем предстоит заниматься
— Администрирование облака на базе VMware vSphere\vCloud
— Решение проблем, возникающих в процессе эксплуатации
— Разработка сценариев автоматизации работы облака
— Решение инцидентов клиентов в качестве инженера третьей линии техподдержки

Что нам важно
— Знание виртуализации VMware на уровне VCP, сети на уровне CCNA
— Опыт разработки (автоматизации администрирования) на любом языке программирования
— Уверенное администрирование Windows и Linux систем
— Опыт администрирования СХД и SAN
— Преимуществом будет уверенное владение продуктами и знание технологий VMware — vSphere\vCloud

Что мы с радостью предложим
— Все по ТК + ДМС и дополнительные три дня к отпуску
— Бонусная программа для наших экспертов: поощряем за выступления на конференциях, тренингах и выпущенные статьи в корпоративном блоге
— Команда не даст заскучать: нетривиальные корпоративы, совместные путешествия, спорт и настоящий театр
— Комфортный офис со столовой и кофейней, корпоративный транспорт от метро, свободный дресс-код. А еще кинотеатр и музыкальная комната, где можно пошуметь с коллегами, и это тоже прямо в офисе. Но пока мы на удаленке :)

Познакомиться с нами поближе можно тут и тут
Задать вопросы по вакансии — Александре
источник
Салатовая телега
Врываемся в митапы и вебинары этого года: 21 января участвуем во второй онлайн-встрече сообщества Райффайзенбанка DGTL Communications.

На встрече поговорим о системах объединенных коммуникаций и средствах общения. Услышим Евгения Парфенова и его «Best practices для Exchange Server в виртуальных средах». В программе кроме нас — Microsoft и Райффайзенбанк.

Четверг 21 января, 18:00. Регистрируемся здесь
источник
2021 January 19
Салатовая телега
​​Многим компаниям для обработки персональных данных достаточно обеспечить УЗ-3. Этого хватит, если у вас нет опасений по наличию закладок в ПО, а значит для вас не актуальны угрозы 1-го и 2-го типа.

В нашем объектном хранилище S3 теперь как раз можно хранить персданные с третьим уровнем защищенности.
— Совместимость с Amazon S3 98%
— Автоматическое масштабирование хранилища
— Оптимизация затрат на хранение статического контента, оплата PAYG

Еще больше возможностей прямо здесь.
источник
2021 January 20
Салатовая телега
​​Наше облако, аттестованное по 152-ФЗ и требованиям приказа ФСТЭК №17, теперь доступно на базе двух московских дата-центров.
Собирайте и обрабатывайте персональные данные, размещайте государственные информационные системы, — мы позаботимся об остальном:
— Георезервирование для хранения конфиденциальной информации
— Шифрование каналов с помощью российских средств криптозащиты
— Физическая безопасность оборудования
— Комплекс сертифицированных средств защиты облачной инфраструктуры

Предложение действует на размещение персональных данных до 2-го уровня защищенности включительно и ГИС 3-го класса :)
источник
2021 January 21
Салатовая телега
unidataline
Врываемся в митапы и вебинары этого года: 21 января участвуем во второй онлайн-встрече сообщества Райффайзенбанка DGTL Communications.

На встрече поговорим о системах объединенных коммуникаций и средствах общения. Услышим Евгения Парфенова и его «Best practices для Exchange Server в виртуальных средах». В программе кроме нас — Microsoft и Райффайзенбанк.

Четверг 21 января, 18:00. Регистрируемся здесь
Уже через пару часов стартует митап DGTL Communications от Райффайзенбанка. В программе кроме нас — Microsoft и Райффайзенбанк.
Регистрация еще открыта
источник
2021 January 22
Салатовая телега
​​/ Свежая статья /

Сегодня рассказываем, из чего мы собирали новогоднее радио для затравки к онлайн-корпоративу.
В декабре мы запустили радио ЦОД_fm — создавали праздничное настроение для коллег. Чтобы качество звука было на высоте и все прошло гладко, нам нужно было проработать несколько задач: собрать сервер трансляции, запастись инструментами для обработки звука, организовать канал для синхронизации действий участников.
Об этом и не только наш новый материал.
источник
Салатовая телега
Мы в Новосибирске, где завершается подготовка к запуску дата-центра на 300 стоек. Что происходит в ЦОДе прямо сейчас? Об этом новый выпуск #дневникстройкиНовосибирск

• Ко всем системам дата-центра уже подведено электропитание.
• Многие компоненты ЦОДа запустили в работу. Сейчас в строю: кондиционеры в машзалах, системы пожаротушения и вентиляции. Еще подведены и работают все инженерные системы: тепло, вода и канализация.
• Активно проходят пуско-наладочные работы. Коллеги заканчивают тестировать работу ДГУ, ИБП и кондиционеров в энергоблоке.
• Завершился монтаж слаботочных систем: установлены охранная и пожарная сигнализация, СКУД, видеонаблюдение. Вот-вот и они будут введены в работу.

На этом у нас все, до встречи на открытии ЦОДа в наших пабликах :)
источник
Салатовая телега
источник
Салатовая телега
источник
Салатовая телега
источник
Салатовая телега
источник
2021 January 25
Салатовая телега
​​Плюс один! «Ростелеком-ЦОД» запустил дата-центр уровня надежности Tier III в Новосибирске. Эксплуатировать ЦОД будем совместной командой.

ЦОД расположился по адресу ул. Менделеева, 1. Его мощность 3 МВт, в трех залах разместятся 300 стоек.
В Новосибирске уже можно воспользоваться теми же сервисами, которые есть в наших других дата-центрах. Colocation, облако, телеком-услуги, резервное копирование или что-то еще? Выбирайте с удовольствием :)

#большецодов
источник
2021 January 26
Салатовая телега
«Сертификатов много не бывает», — сказали мы и прошли очередной аудит. Требованиям стандарта ISO/IEC 27001:2013 соответствуем!

Это значит, что с информационной безопасностью на площадках OST и NORD и в наших сервисах все в порядке. Наш новый сертификат действует до 2024 года. Можно проверить его вот здесь по номеру IS 577456 и названию компании.
источник
2021 January 28
Салатовая телега
​​/ Свежая статья /

Сегодня заглянем внутрь тестов быстродействия тяжелых баз данных.
Для начала расскажем, как выбирали железо для кластера с нагруженными БД, организовали отказоустойчивость софта и разбирались с задержками сети. А потом покажем, каким способом все это тестировали и как получили те самые 200 000 IOPS.
источник
Салатовая телега
​​Как выполнить требования 152-ФЗ в облаке?
В работе с персональными данными все непросто, понимаем. В очередной раз об этом можно задуматься в День защиты персданных. Где хранить, как защитить и при этом еще не нарушить закон. Чтобы вместе во всем разобраться, приглашаем на наш вебинар.

11 февраля в 12:00 поговорим вот о чем:
— Как адекватно определить требуемый уровень защищенности
— Не только инфраструктура: что нужно для выполнения требований закона
— Размещаем персональные данные в публичном облаке: где заканчивается ответственность провайдера
— Что такое аттестация, и всем ли она нужна
— Выполнение требований закона № 152-ФЗ в облаке DataLine: чем мы можем вам помочь

Вебинар продлится 1 час.
источник
2021 January 29
Салатовая телега
В чем сила вашего веб-приложения? В его разносторонней защите.
Закрыть веб-сайт WAF'ом и забыть про атаки не получится — нужно сканировать, мониторить и поддерживать инфраструктуру. И хорошо, когда все это не нужно делать самому :)

Сегодня рассказываем, как мы обеспечиваем комплексный подход в сервисе защиты веб-приложений.
источник
2021 February 02
Салатовая телега
Не перестаем открывать мир дата-центров с новых сторон! Сегодня и вам предлагаем посмотреть на них свежим взглядом: собрали несколько необычных фактов из жизни тех, в кого влюблены.

‣ По фальшполу дата-центра может проехать автомобиль весом до 2 тонн, например, Hyundai Solaris
‣ В дата-центре мощностью 20 000 кВА можно одновременно вскипятить 10 666 чайников
‣ На месте всех дата-центров DataLine и РТК-ЦОД уместилось бы 14,5 футбольных полей (площадь наших ЦОД чуть больше 100 000 м²)
‣ 300 км меди и оптики может понадобиться для проектов кабельной сети в одном дата-центре. Этой длины хватит, чтобы 3 раза прогуляться с ними вдоль Куршской косы (для примера взяли наш NORD-5, в котором 560 стоек)
‣ Для тестирования ДГУ в наших дата-центрах в месяц может уходить до 7 тонн топлива. Этого хватило бы, чтобы объехать Россию вдоль государственной границы, если бы там были дороги, и еще вернуться домой :)

Пишите в нашем чате, что еще интересного про дата-центры вы знаете!
источник