Size: a a a

2018 May 09
ULTRA
Минтранс провёл испытание беспилотных «Камазов»

Минтранс опубликовал отчёт испытания беспилотных «Камазов». Грузовики разогнались до 40 км/ч, проехали по развязке на трассе Новороссийск — Керчь, учли все знаки дорожного движения и объехали каждое заграждение. В движении «умного» транспорта были замечены отклонения, но незначительные. Ожидается, что грузовики нового поколения начнут колесить по всей России уже к 2035 году.
источник
ULTRA
​​Глава OnePlus «случайно» показал новый смартфон компании раньше анонса

На фото — глава OnePlus Пит Лау и болливудский актёр Амитабх Баччан. Оба держат в руках неанонсированные OnePlus 6. До официального анонса смартфона остается ровно неделя.
источник
ULTRA
ultra_it
​​Фотографии чехлов Xiaomi Mi7 подтвердили слухи про необычный сканер

В китайском интернете появились фотографии якобы настоящих чехлов для Xiaomi Mi 7. Первое, что бросается в глаза — отсутствие выреза для сканера отпечатков пальцев.

Учитывая, что все предыдущие утечки описывали Mi 7 с огромным дисплеем, который не оставляет места для кнопки Home, остаётся только одна версия — Xiaomi всё же смогла упаковать сканер в экран.

Вариант с «отпечатком» сбоку фотографии аксессуаров тоже отметают.
Якобы «живые» фотографии Xiaomi Mi 7 и Mi 7 Plus. Сканера отпечатков пальцев в экране не будет — расходимся. C другой стороны, на что надеялись? Смартфон будет стоить 450 баксов.
источник
2018 May 10
ULTRA
​​Telegram начнёт собирать паспортные данные

Издание «Ведомости», ссылаясь на собственные источники, пишет, что мессенджер Telegram приступил к тестированию сервиса для готовящейся блокчейн-системы TON. Он называется Telegram Passport и призван идентифицировать пользователей, чтобы они могли пользоваться услугами компаний-партнёров. Уже сейчас известно, что система будет собирать данные паспортов, загранпаспортов, водительских прав, справки о банковских счетах и другие документы, в том числе фотографии пользователей. Само собой, все данные будут доступны только пользователям и защищаться двухфакторной аутентификацией.

Запуск Telegram Passport ожидается этим летом.
источник
ULTRA
​​«Газпромбанк» и «Ростех» «присосутся» к Mail.Ru Group

Пропустил очень важную новость. Государство решило чуть-чуть приобрести одну из крупнейших IT-компаний России — Mail.Ru Group. А те, в общем-то, оказались не против, ибо владелец MRG — Алишер Усманов — давно на короткой ноге с правительством.

Что по фактам? Газпромбанк, «Ростех», USM Holdings Алишера Усманова и «МегаФон» решили создать некое совместное предприятие для развития цифровых услуг и проектов в сфере цифровой экономики. В это СП войдут 5,23% экономических акций и уже вошли 58,87% голосующих акций MRG.

Что это значит? «Газпром» и «Ростех» до мозга костей государственная организация, «Ростех» тоже. Покупая 58,87% акций, эти организации получают право голоса в ходе принятия каких-либо судьбоносных решений. Также эти конторы смогут вносить угодные Путину предложения. Проще говоря, ждёт нас импортозамещение в интернете во все поля (ИМХО).
источник
ULTRA
​​Роскосмос анонсировал аналог спутникового интернета OneWeb

Сегодня СМИ разразились новостью о том, что «Роскосмос» приступил к подготовке собственного спутникового интернета, аналога сети OneWeb.

Последнее — британская разработка, стремящаяся покрыть земной шар бесплатным интернетом. Не так давно российское правительство заявило, что будет блокировать зарубежную сеть на территории страны.

В анонсе «Роскосмоса» об
этом не говорится, но, скорее всего, отечественный проект является Глобальной многофункциональной информационной спутниковой системой (ГМИСС), про которую РБК разнюхало ещё в ноябре прошлого года.
источник
ULTRA
Что может новый Android P?

8 мая в Калифорнии стартовала конференция для разработчиков Google I/O. Главным анонсом мероприятия стала новая версия операционной системы — Android P. Самым заметным изменением в ней стал отказ от традиционных экранных кнопок «Домой» и «Обзор» — их заменили жесты типа тех, что используются в iPhone X.

Также в системе появился Dashboard, который собирает информацию об активности тех или иных приложений. В нём же можно задать лимит времени, по истечении которого приложение автоматически закроется.

Много внимания уделено было и «умным» функциям. Android P теперь предугадывает, к какими открытым приложениями пользователь больше не обратится и самостоятельно выгружает их из оперативной памяти. Ещё  OS научилась предугадывать человеческие запросы: например, во время поиска «Яндекс. Такси» вам автоматически предложат вызвать машину без всяких прелюдий. Аналогично будут работать утилиты, которые открываются очень часто.

Уже сейчас установить бета-версию Android P могут владельцы Essential Phone, Oppo R15 Pro, Nokia 7 Plus, Sony Xperia XZ2, Xiaomi Mi, Mix 2S, Vivo X21, OnePlus 6 (еще не вышел), Google Pixel и Google Pixel 2.

Остальным придётся подождать минимум 3 месяца.
источник
2018 May 11
ULTRA
​​ZTE экстренно ушла с рынка смартфонов

Как пишут СМИ, ZTE не выдержала санкций со стороны США и на прошлой неделе прекратило производство смартфонов. Также компания закрыла фирменный онлайн-магазин и заблокировала страницу на торговой площадке Taobao.

Вернётся ли компания к смартфонам в будущем, неизвестно. Также непонятно, состоится ли анонс Nubia Z18.

Напомню, власти США запретили ZTE закупать процессоры Qualcomm и использовать Android OS после того, как компания начала продавать средства связи в Северную Корею и Иран.
источник
ULTRA
​​Слух: Google анонсирует фирменные смарт-часы

Знаменитый инсайдер Эван Бласс написал у себя в Twitter’e, что вместе с Pixel 3, Pixel 3 XL и следующим поколением Pixel Buds компания Google представит в этом году смарт-часы под брендом Pixel. Сомневаться в том, что так оно и будет, поводов практически нет — сливы Эвана Бласса сбываются в 99 случаях из 100.
источник
ULTRA
​​Нейросеть «Яндекса» отреставрировала старые фильмы про войну

Ко Дню Победы компания «Яндекс» с помощью нейросетей отреставрировала несколько старых фильмов про войну: «Радуга» Марка Донского (1943), «Летят журавли» Михаила Калатозова (1957), «Дорогой мой человек» Иосифа Хейфица (1958), «Судьба человека» Сергея Бондарчука (1959), «Иваново детство» Андрея Тарковского (1962), «Отец солдата» Резо Чхеидзе (1964) и «Танго нашего детства» Альберта Мкртчяна (1985).

Под реставрацией подразумеваются удаление засветов, появившихся при оцифровке, и повышение разрешения. После обработки картинка выглядит резче и более детализированной. Ниже — примеры кадров до и после прогона через нейросеть.

Все обновлённые картины можно посмотреть на «КиноПоиске».
источник
ULTRA
ultra_it
​​Нейросеть «Яндекса» отреставрировала старые фильмы про войну

Ко Дню Победы компания «Яндекс» с помощью нейросетей отреставрировала несколько старых фильмов про войну: «Радуга» Марка Донского (1943), «Летят журавли» Михаила Калатозова (1957), «Дорогой мой человек» Иосифа Хейфица (1958), «Судьба человека» Сергея Бондарчука (1959), «Иваново детство» Андрея Тарковского (1962), «Отец солдата» Резо Чхеидзе (1964) и «Танго нашего детства» Альберта Мкртчяна (1985).

Под реставрацией подразумеваются удаление засветов, появившихся при оцифровке, и повышение разрешения. После обработки картинка выглядит резче и более детализированной. Ниже — примеры кадров до и после прогона через нейросеть.

Все обновлённые картины можно посмотреть на «КиноПоиске».
Здесь коллаж в бОльшем разрешении.
источник
ULTRA
​​Motorola сделает смартфон с гибким дисплеем

В сети появилась информация о том, что Motorola Mobility с 2016 года работает над созданием складного смартфона с гибким дисплеем. Концепт-арты устройства, которые появились на сайте SlashGear, свидетельствуют о том, что Motorola планирует наладить производство и многофункциональных аксессуаров. В духе этой компании, на самом деле.

Одно настораживает в этом инсайде — иконки из iOS на артах.
источник
ULTRA
Boston Dynamics показала бегающего Atlas’a

Компания Boston Dynamics опубликовала новое видео, в котором человекоподобный робот Atlas вышел на весеннюю пробежку. Также машина очередной раз продемонстрировала знаменитый акробатический номер — прыжок через бревно.
источник
2018 May 12
ULTRA
​​Достоверный источник слил дизайн iPhone SE 2

Известный производитель аксессуаров для смартфонов Olixar опубликовал изображение защитного стекла для iPhone SE 2. Информация от вендора очередной раз подтвердила слух о схожести новинки с iPhone X.

Китайцы, в свою очередь, выяснили габариты SE 2 – 121 х 55,8 мм. Это на пару миллиметров меньше, чем у оригинального SE.

Также Эван Бласс заявил, что не сомневается в скором анонсе «бюджетника» от Apple.
источник
ULTRA
Специалисты научились взламывать смартфоны и «умные» колонки через зашифрованное «послание» в музыке

Исследователи Калифорнийского университета в Беркли показали ещё один способ взлома устройств с голосовым интерфейсом. Специалисты научились шифровать в звуковые дорожки команды, которые не слышны человеку, но воспринимаются «умными» гаджетами. Так, например, злоумышленники без проблем могу приказать вашему смартфону или смарт-динамику сделать фото, включить диктофон или вовсе позвонить на какой-нибудь платный номер. Учёные назвали этот способ взлома CommanderSong.
источник
ULTRA
Русскоязычный Google Assistant заговорил по-английски, как Мутко

Читатель VC не дождался официального релиза русскоязычной версии Google Assistant и решил «обучить» машину могучему самостоятельно. Энтузиаст сменил язык на телефоне в то время, когда находился в настройках Assistant, рассчитывая, что помощник тоже переключится на русский. Нооо… Что-то пошло не так и смартфон заговорил на английском, как всем известный Виталий Мутко, бывший министр спорта РФ.
источник
ULTRA
​​ASUS тоже сделает геймерский смартфон

Сайт GeekSnipper, ссылаясь на анонимные источники, пишет, что в этом году на выставке Computex 2018 компания ASUS представит смартфон, который пополнит серию геймерских устройств ROG. По предварительным данным, новинка получит дисплей с частотой обновления 120 Гц, процессор Snapdragon 845 и 8 ГБ оперативной памяти.
источник
ULTRA
Что посмотреть на выходных?

Товарищ Степан из @video_drome на страже вашего досуга! Сегодня, как и в любую другую пятницу, он подготовил для вас ТОП 5 киноновинок, которые можно посмотреть на выходных.
источник
2018 May 13
ULTRA
Роботов Boston Dynamics смогу купить все желающие

Компания Boston Dynamics заявила, что уже в 2019 году начнёт продавать своих роботов. Пока речь идёт об одной модели — Spot Mini.

Цена пока не разглашается.
источник
ULTRA
​​YouTube будет предупреждать пользователей о том, что они смотрят видео слишком долго

С выходом версии 13.17 в приложении YouTube появится таймер, который будет напоминать пользователям, что они бесцельно тратят свою жизни на смешные видео. На выбор можно установить следующие интервалы между оповещениями: 15, 30, 60, 90 или 180 минут.
источник