❗️Не принимают заявление, что делать?
Продолжая тему отказов в принятии документов
https://t.me/ufmsmsk/1809 , а также запретов съемки
https://t.me/ufmsmsk/1348.
Не приняли заявление из-за ошибки. Если вы считаете, что ошибка надуманная, вроде, не написал какое-то слово, в следующий раз просят убрать это слово и т.д. Необходимо с этим безобразием бороться. Предлагается заполнить один вариант заявления строго по образцу со стенда в ММЦ. Что нам говорит закон на этот счёт?
Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации", требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги таковы:
3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется:
🔹 на информационных стендах непосредственно в территориальных органах ФМС России и их структурных подразделениях, участвующих в предоставлении государственной услуги;
🔹 в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.
Основными требованиями к информированию заявителей являются:
🔹 (❗️) достоверность предоставляемой информации;
🔹 четкость в изложении информации;
🔹 полнота информирования;
🔹 наглядность форм предоставляемой информации;
- удобство и доступность получения информации;
🔹 оперативность предоставления информации.
🔸Тоже самое и в Приказе № 215 (на ВНЖ).
Делаем вывод, что должна быть «достоверность предоставляемой информации», т.е. вывешенные образцы должны быть достоверны, а если они вывешены, то они достоверны. Если по этому образцу у вас отказываются принимать и начинают делать исправления противореча образцу, то необходимо сфотографировать образец со стенда, чтобы было видно, что этот образец находится в ММЦ на стенде и желательно, чтобы на фото была видна дата и отправить в прокуратуру и в ГУВМ ваше исправленное заявление инспектором и образец со стенда. Также, на месте написать жалобу с подробным объяснением и чтобы у вас эту жалобу там же приняли.
Чем больше таких заявлений поступит в прокуратуру, тем быстрее придёт понимание, что заявления должны соответствовать каким-то минимальным требованиям, а не от настроения инспектора.
Образцы заявлений можно найти в Новостном канале:
🔹РВП
https://t.me/ufmsmsk/1504🔹ВНЖ
https://t.me/ufmsmsk/1534🔹ВНЖ не достигшему 18 лет
https://t.me/ufmsmsk/1539🔹Продление ВНЖ
https://t.me/ufmsmsk/1638🔹Гражданство
https://t.me/ufmsmsk/1557🔹Гражданство не достигшему 18 лет
https://t.me/ufmsmsk/1556Если вам запрещают фотографировать и снимать в помещении, то это нарушение Конституции РФ, статьи 29 части 4: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.» Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. ММЦ в Сахарово не входит в объекты, где запрещается съемка. Если вам препятствуют в видеосъемке, фотографированию, то вызвать полицию и попросить зафиксировать акт нарушения закона и попросить навести конституционный порядок на основании статьи 29 части 4 Конституции РФ. Полицейские должны найти лицо, которое нарушает законы, т.е. препятствуем вам видео и фото съемке, и составить акт правонарушения, где будет фигурировать ФИО и прочие данные. Также необходимо все материалы, видео, фото, обращения отправлять в ГУВМ, МВД, Прокуратуру.