Size: a a a

Шрифтовой дизайн

2020 March 26
Шрифтовой дизайн
источник
2020 April 02
Шрифтовой дизайн
«Много букв»: открыт предзаказ на новую книгу издательства «Шрифт»

С 2013 года мы беседовали с дизайнерами шрифтов, типографами и каллиграфами и публиковали эти разговоры в журнале. Сегодня мы выпускаем избранные интервью под одной обложкой, добавив новые иллюстрации и подробные комментарии редакторов книги.

И всегда, и особенно сегодня, напоминаем, что заказывая книги на этапе их создания, вы помогаете нам оставаться на плаву и продолжать издательский цикл. Предзаказать книгу лучше сейчас — самые низкие цены продержатся две недели.

planeta.ru/campaigns/mnogo-bukv
источник
2020 April 08
Шрифтовой дизайн
Letterform ArchiveLetterform Archive теперь открыт для бесплатного доступа. Последние два года бету архива я поддерживал по платной подписке и вот, наконец, получил письмо счастья, что отборнейшая оцифрованная коллекция из тысяч, нигде прежде не опубликованных образцов мирового дизайна открыта для всех в высочайшем качестве!

Архив был основан Робом Сандерсом в Сан-Франциско и за более чем 40 лет в нём было собрано 60 000 оригинальных образцов дизайна. Эскизы и тиражные экземпляры работ великих дизайнеров. Артефакты и иконы дизайна. Книги и шрифтовые специмены. Теперь примерно пятая часть всей этой невероятной коллекции доступна онлайн и будет полезна дизайнерам любых направлений. Это по-настоящему главное событие в дизайн-просвещении последних лет! Поздравляю всех! Наслаждайтесь: oa.letterformarchive.org/
источник
2020 April 09
Шрифтовой дизайн
TYPEFOUNDRY.DIRECTORY
Новый каталог словолитен со всего мира
TYPEFOUNDRY.DIRECTORY
Новый каталог словолитен со всего мира от Мэтью Смита из Бруклина!
Крутая база данных шрифтовых студий, где можно сразу увидеть делают ли они тестовые версии, дают ли студенческие лицензии или на каких сервисах можно найти их шрифты. Скоро добавится актуальный фильтр по поддерживаемым языкам.
В избранное!

До этого уже существовали более репрезентативные базы шрифтовых студий, но этот сайт удобнее и быстрее. Если не видите любимую словолитню в списке, её можно добавить здесь.
источник
Шрифтовой дизайн
источник
Шрифтовой дизайн
Одно из первых серьёзных заданий при обучении шрифтовому дизайну — ревайвал. Когда реконструируется, интерпретируется или переосмысляется уже существующая шрифтовая гарнитура по историческому образцу. Да, в данном случае я использую англицизм «ревайвал», т.к. в нём заложено намного больше смысла, чем в понятии «реконструкция шрифта». По-русски правильнее было бы называть этот процесс, как «возрождение шрифта».

Процесс ревайвала учит многим навыкам шрифтового дизайна. Я бы рекомендовал всем дизайнерам пробующим делать шрифты, сначала сделать ревайвал, возможно, только для себя и собственных навыков и опыта, чем выкатывать экспериментальную акциденцию на беханс. Так вы приобретёте намного больше, а впереди вас будет ждать ещё больше. А новость в следующем посте значительно упростит ваш первый шаг!

+ ещё можно и в конкурсе поучаствовать с дедлайном 12 апреля. Просто возьмите любой исторический образец, используя Glyph Collector и отрисуйте хотя бы одну букву в векторном формате — лучшие получат по экземпляру книги Reviving Type с бесплатной доставкой в любую точку мира. Лучшее время, чтобы начать рисовать буквы!

Вот подробные условия и ссылки, где можно взять шрифтовой материал для ревайвала. Letterform Archive тоже в помощь!
источник
Шрифтовой дизайн
Вышел Glyph Collector!Glyph Collector!
Уникальный бесплатный инструмент для шрифтовых дизайнеров и студентов, многократно упрощающий процесс реконструкции шрифтов или ревайвала. В несколько кликов можно из любой отсканированной страницы вытащить все повторяющиеся силуэты букв и затем получить усреднённое облако форм. Причём можно легко выбрать наиболее подходящие и точные знаки, чтобы контролировать результат. Есть версии и для мака и для пк. Просто восторг! https://glyphcollector.app
(про конкурс выше)
источник
2020 April 14
Шрифтовой дизайн
TYPE CRIT CREW — бесплатные консультации 1:1 для студентов с профессиональными шрифтовыми дизайнерами!

Juan Villanueva запустил прекрасный проект, помогающий студентам делать первые шаги в профессии. Главное условие — проект (шрифт, типографика и т.д.) должен быть личным или учебным (без клиента и коммерческой цели). Список консультантов за сутки уже набрал ~50 имён, что впечатляет! (в этой же таблице можно записаться и найти способ для донатов). Уже сейчас можно найти помощь по шрифтовому дизайну, летерингу, каллиграфии, типографике, работе в шрифтовых редакторах, программированию, вебу и графическому дизайну в целом. Это невероятно ценная идея, которая поможет повысить качество шрифтового дизайна среди молодых дизайнеров со всего мира, независимо от их возможностей.

Подробно о проекте и том, как принять участие: https://medium.com/@juan_kafka/type-crit-crew-fdd180b881c

UPD: Если вы сами хотите стать одним из консультантов проекта, например по кириллице, тогда заполните эту форму
источник
2020 April 16
Шрифтовой дизайн
Читайте свежее интервью с горячо любимой студией DINAMO ↓

Каждый раз с радостью видимся с Йоханнесом Брейером в Берлине (с ним и одним из стажеров студии я организовывал воркшоп в шрифтовом лагере ровно два года назад) и, надеюсь, скоро увидимся с Фабианом Харбом в Швейцарии.

PS Посмотрите какой крутой и насыщенный Таймлайн этапов работы над одним из шрифтовых проектов студии ↑ на деле всё не далеко так просто и быстро, как многим кажется.
источник
Шрифтовой дизайн
В первые годы Dinamo мы много метались, по сути брались за каждую работу, но всегда пытались сделать что-то интересное. Это хорошо повлияло на нашу финансовую стабильность и на узнаваемость. Но ещё мы осознали, насколько важны и ценны хорошие идеи. Их не стоит отдавать другим так просто и так надолго.

____________

У нас в Журнале — интервью с основателями швейцарской студии Dinamo, о современных шрифтах, работе на заказ и лицензировании.

https://type.today/ru/journal/abcdinamo
источник
Шрифтовой дизайн
Вышла лекция Митча Паонэ из DIA о кинетической типографике, которую он прочёл на прошлогодней конференции в швейцарской школе дизайна ECAL (в одной из трёх лучших мировых школ дизайна на сегодняшний день).

Лекция под темой «Время это форма, Форма это время» посвящена логике, идеологии, принципам мышления и работы с типографикой, лежащих в основе подхода к кинетической типографике студии DIA. Интересно для широкого круга зрителей. Приятного просмотра: https://vimeo.com/402904839

Еженедельно в течение двух месяцев будут выходить новые видео докладов. Следите за их появлением на этой странице
источник
2020 April 22
Шрифтовой дизайн
источник
Шрифтовой дизайн
95 минут допматериалов из фильма Гельветика, не вошедших в оригинальный монтаж!
Гари Хаствит выложил в бесплатный доступ дополнительные кадры интервью с Массимо Виньелли, Вимом Кроувэлом, Мэтью Картером, Германом Цапфом, Джонатаном Хофлером, Эриком Шпикерманом, Невиллом Броуди, Майклом Бейрутом, Полой Шер, Штефаном Загмайстером, Дэвидом Карсоном, студией Норм и другими, которые вы точно ещё не видели. Просто бесценный уникальный материал, обязательный к просмотру для всех дизайнеров.

Видео будет доступно бесплатно до 28 апреля! Смотрите и показывайте: https://vimeo.com/409493610
источник
2020 May 04
Шрифтовой дизайн
Красивый дисплейный шрифт от Виктории Грабовски (Viktoriya Grabowska)
https://viktoriyagrabowska.com/
источник
Шрифтовой дизайн
Saison можно бесплатно (за $0) скачать вместе с двумя другими шрифтами «пивного» семейства Birra на сайте студии Darden https://www.dardenstudio.com/typefaces/birra

Стоит отметить, что этот оригинальный шрифт Виктории получил награду TDC в этом году. Порадуемся!
источник
2020 May 07
Шрифтовой дизайн
Эрик Шпикерман сегодня на TDC Virtual Salons!TDC Virtual Salons!

Нью-Йоркский Type Directors Club запускает серию онлайн-встреч с известными дизайнерами, шрифтовиками и кураторами. Весь май нас ждут экскурсии, лекции, виртуальные путешествия и обмен опытом. Время проведения встреч выбрано специально таким, чтобы люди по всему миру, не смотря на часовые пояса могли подключиться к эфиру.

На первой встрече Эрик Шпикерман устроит экскурсию по своей берлинской Letterpress мастерской p98. Я в последний раз вживую в p98 был совсем недавно (в феврале), но уже хочу оказаться там снова, пусть и виртуально. Сегодня с 20 до 21:00 (по мск). Подробнее: https://www.tdc.org/event/erik-spiekermann-p98a/ + Регистрация в зуме

И добавляйте в календари ближайшие даты: 12 мая экскурсия в публичную библиотеку Нью-Йорка с книгами 18 и 19 веков; 14 мая путешествие в музеи Cooper-Hewitt и Smithsonian Design Museum с Эллен Люптон по выставке, посвящённой Герберту Байеру из Баухауса. Больше на сайте TDC
источник
2020 May 08
Шрифтовой дизайн
Опубликованы работы прошлого года выпуска курса Type&Media

https://2019.typemedia.org/
источник
2020 May 14
Шрифтовой дизайн
Я поступил в Швейцарию на двухгодовой курс шрифтового дизайна ECAL MATD! (Да! Ура!!!). Прежде никогда не писал вам о новостях канала, но по такому поводу сделаю исключение. Сегодня ECAL одна из самых прогрессивных Школ, где учат современным подходам к шрифтовому дизайну одни из лучших дизайнеров со всего мира. Практически о каждом госте курса я упоминал на этом канале. Многие годы пристально следил за этим курсом, вживую ездил в Лозанну и постоянно рассказывал вам про ECAL — это самая лучшая образовательная площадка из всех, что я видел. Будет невероятный опыт. И это всё значительно изменит.

Два года я готовился к поступлению и пытался получить стипендию (получил). И впереди 2 года жизни и насыщенной учёбы шрифтовому дизайну в Швейцарии, а значит этот канал заметно изменится. Я начну больше публиковать уникальных материалов, впечатлений, опыта, интервью и обзоров о мировом и швейцарском дизайне. Ещё больше о Швейцарии, переезде и жизни планирую писать на мой второй канал @rsskzv

Сейчас предстоят месяцы забот с переездом, потому канал до осени будет обновляться с перебоями, но я всё это время буду думать над новыми форматами и спецпроектами. И совсем скоро будет очень насыщенно и бомбически интересно. Тем более, что я буду первым шрифтовым дизайнером из России в Екале, кто получит этот уникальный опыт. Ждите! УРА!!! Видео про курс: https://vimeo.com/394530068
источник
2020 May 25
Шрифтовой дизайн
Если жаждете поехать учиться шрифтовому дизайну в Европу уже в этом году, то последняя программа, куда ещё идёт набор — исследовательский курс ARNT в Нанси (Франция). Ставлю эту Школу на 4 место в моём рейтинге.

В год набирают всего по 6 студентов. Курс будет полезен тем, кто уже имеет опыт шрифтового дизайна и/или имеет идею для серьёзного общественно-полезного проекта, с которым хотелось бы поработать следующие 18 месяцев.

На время обучения каждый студент получает грант 4450€. Процесс обучения проходит в формате самостоятельной работы над проектом и консультациями с преподавателями два раза в неделю. При подаче заявки есть несколько тем, например проект Missing Scripts, о котором я рассказывал. Приветствуются и собственные идеи: например, я познакомился в Берлине на Typostammtisch с одной из студенток, которая делала шрифт для дислексиков.

Дедлайн: 20 июня 2020. Старт обучения: 1 октября.
Подробности: anrt-nancy.fr/en/apply/
Вдохновиться проектами прошлых годов: anrt-nancy.fr/fr/projets/
источник
2020 May 28
Шрифтовой дизайн
Впервые за многолетнюю историю московский фестиваль Типомания не пересекается с иностранными шрифтовыми конференциями. Из-за совпадений дат, в последний раз я был на Типомании лет 5 назад. Наконец, в этом году ничто не мешает послушать типоманские лекции. Желаю организаторам Типомании и Berlin Letters в следующем году договориться заранее, чтобы не было накладок. А в ближайшие недели нас ждёт максимальное насыщение лекциями обо всём, что связано с буквами:
источник