В России запустили платформу по распознаванию азбуки Брайля для незрячих детей,
рассказала на встрече с Владимиром Путиным глава АСИ Светлана Чупшева. Программой уже пользуются 2,5 тысячи человек и 40 специализированных школ.
«Это приложение бесплатное. Его адаптируют по просьбе тоже где-то педагогов, родителей. Слава богу, проект реализуется», — сказала Чупшева.
Создать такое приложение предложил многодетный отец из Подмосковья. Илья Оводов — программист и специалист в области компьютерного зрения. Разработкой программы он занялся, чтобы помочь своей семье: одна из дочерей Ильи — Ангелина — слепая. Приложение, кстати, так и назвали в ее честь — Angelina-reader.
Узнать об этой инициативе удалось благодаря платформе для сбора инициатив по развитию России, запущенной АСИ в 2020 году. Тогда свои идеи прислали около 15 000 человек, а лучшие из них представили на форуме.
@tv360ru