История с расчехлением канала Аппаратная (
@apparatustatar) показалась нам таким плёвым делом, что сподвигла на дальнейшие исследования местных анонимных телеграм-каналов Татарстана.
Взяли статистику ключевых слов в самом главном анонимном канале Татарстана — Неудаща (
@dirtytatarstan) и пришли к интересным выводам.
Авторы канала регулярно ссылаются на местные СМИ. Это единственная формальная связь канала с внешним миром. Мы взяли ее как зацепку.
Вот статистика за всю недолгую историю канала по убыванию:
БИЗНЕС Online упоминается Неудащей 24 раза,
Татар-Информ упоминается в канале 17 раз,
Реальное время 17 раз,
Kazanfirst 12 раз,
Inkazan 11 раз,
Idel.Реалии 8 раз,
Казанский репортер 7 раз.
БО, ТИ и Kf почти всегда сопровождаются авторами Неудащи язвительными комментариями: типа госсми, татмедиа, на власть работают - бяка!
Остальные издания представляются почти всегда нейтрально. Почти!
Из этих четырех, одно издание мелкое (Казанский репортер), другие три сетевые, то есть за ними стоят серьезные структуры с деньгами. Idel.Реалии - это "Радио Свобода" , спонсируется как НКО. Inkazan входит в федеральный холдинг "Ура медиа", Реальное время это холдинг ТАИФ.
Идём дальше.
Реклама в Неудаще продаётся под хэштегом #реклама.
Интересно, что за всю историю канала лишь одно единственное СМИ было авторами криптоканала рекламировано со словами "рекомендуем" и гиперссылкой, чтобы удобнее было переходить. То есть это чистая реклама.
Речь идёт об Inkazan.
До этого даже с рекламным хэштегом ни одно СМИ Татарстана не рекламировалось.
Итак холдинг "Ура медиа". Забиваем в гугл, ищем. Первая ссылка на федеральную газету Ведомости, которая дает нам такую информацию.
Холдинг «Ура медиа зарегистрирован весной 2015 г. Два крупнейших его владельца (по 30% долей), по данным «СПАРК-Интерфакса», – «Капитал инвест групп» и «Региональные проекты», еще 19% принадлежит бизнесмену Сергею Колушеву, остальное делят между собой сотрудница Eventica Communications Зоя Синицина и управляющий директор холдинга Федор Щербаков.
Ура медиа с 2016 года скупала в регионах новостные сайты, сообщают Ведомости. По данным газеты, всего партнеры планировали купить 20–25 региональных сайтов к концу 2016 года и еще 20 – в 2017 году. На эти покупки и создание холдинга они выделили 700–800 млн.руб.
Почти миллиард рублей — это приличные деньги, их надо отбивать.
По данным газеты БИЗНЕС Online, издание Inkazan вошло в холдинг "Ура медиа" в 2016 году. До покупки это было СМИ прекратившее работу, то есть холдинг, по сути, покупал только бренд, за которым ничего более не стояло.
Очевидно, что покупка это не единственные затраты холдинга, нужны деньги на раскрутку этого СМИ, а телеграм-каналы в 2017 году стали очень хорошим инструментом для этого.
Хватит, пожалуй. Перейдем к выводам.
Где-то, где-то в середине лета, на наш субъективный взгляд, у канала Неудаща изменилась редакционная политика. Аналитические бизнес-тексты и политаналитика исчезли, контент стал более развязным, появился мат, мемасы.
Похоже, что канал сменил владельца или авторов, или (что более вероятно) стал сотрудничать с внешними игроками за деньги.
Ура медиа один из наших подозреваемых.
Для Ура медиа главный конкурент в Татарстане это БИЗНЕС Online. Поэтому все наезды на БО можно формализировать через канал в телеграме.
При этом наши подозреваемые не атакуют ТАИФ и Реальное время, по причине того, что денег у ТАИФа хватит отбить любую атаку.
Остальные игроки федералов не интересуют - мелочь.
При этом, что интересно, издание inkazan — единственное, кто внимательно отслеживает и пишет о сливах в местном телеграме, остальные остерегаются.
Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения, то все становится понятным: и наезды на БО (конкуренты прочь!) и троллинг АП РТ (алё, позвоните нам) и демонстративное замалчивание тем (у нас тоже есть стоп-лист).