Size: a a a

Рассказы о смешной России.

2017 October 24
Рассказы о смешной России.
источник
Рассказы о смешной России.
Чуем, скоро на уроках татарского будет такое.

- Исәнмесез, балалар!
- Исәнмесез, укытучы апа!
- Урамда нәрсә бар?
- Урамда урыслар безнең телебезне урларга телиләр!
- Дөрес, балалар, бишле, утырыгыз!
источник
Рассказы о смешной России.
Немного о культурной самоидентификации татар.

Уже, кажется, месяц все спасают утопающий татарский язык кто в Москве, кто на местах, кто вообще в США (искренне верим, что он там думает об этом), но никто, как мы уже говорили ранее, не зрит в корень.

Давайте рассуждать. Что есть у татар из современного искусства, своего? Армия татарских певцов, создающих уникальный контент (не спорьте), молодые и не очень кинорежиссеры, снимающие фильмы о религии и татарской деревне, писатели, которые тоже, почему-то пишут о татарах, и очень много андеграунда, который до массового зрителя и слушателя не доходит.

Интересны ли татарские исполнители людям не знакомым с татарским языком? Однозначно нет, более того они неинтересны и современным татарам. Здесь ставим минус. Интересны ли истории современных татарских картин? Нет, потому что в них нет оригинальности, это экранизации татарских произведений. То есть уникальной истории нет, нет того, ради чего человек захочет посмотреть этот фильм. Эти фильмы смотрят татары, которым надоели ТНВшные спектакли, но нового зрителя этим не завлечь. Здесь тоже минус. Книги? Назовите мне современных татарских писателей, которых знают нетатароязычные люди, и которые будут им интересны. Мы вспомнили только Гузель Яхину, которая свою книгу изначально написала на русском и только потом перевела на татарский.

Что имеем в итоге? Ничего. Ни один татарин в Татарстане не может позвать на татарский фильм своего русского друга и сказать: «Наши крутой фильм сняли», ни один татарин не может скинуть ссылку в iTunes на татарскую песню, потому что она круто звучит (весь андеграунд, в сущности своей, копирование современной музыки на татарский язык), ни один татарин не заставит читать татарскую книгу в оригинале, потому что она интересна. Круг замкнулся, и эта бутафорская война за часы татарского языка в школах ни к чему не приведет. Да дайте вы хоть 10 часов татарского в неделю, если он будет не интересен людям, он умрет.

Татар телен сакларга тугел, аны үстерегә кирәк.
источник
Рассказы о смешной России.
Совпадение? Не думаем.
источник
Рассказы о смешной России.
С флагами облажались: российский флаг расположили позади татарстанского, в то время как у американцев флаг США стоит впереди, флаг Техаса - за ним. Нехорошо.
источник
Рассказы о смешной России.
ttrstn
С флагами облажались: российский флаг расположили позади татарстанского, в то время как у американцев флаг США стоит впереди, флаг Техаса - за ним. Нехорошо.
А может и не облажались 🙂
источник
Рассказы о смешной России.
История  с расчехлением канала Аппаратная (@apparatustatar) показалась нам таким плёвым делом,  что  сподвигла на дальнейшие исследования местных анонимных телеграм-каналов Татарстана.  

Взяли  статистику ключевых слов в самом главном анонимном канале Татарстана — Неудаща (@dirtytatarstan) и пришли к интересным выводам.

Авторы канала регулярно ссылаются на местные СМИ. Это единственная формальная связь канала с внешним миром. Мы взяли ее как зацепку.  
Вот статистика за  всю недолгую историю канала по убыванию:
БИЗНЕС Online упоминается Неудащей 24 раза,
Татар-Информ упоминается в канале 17 раз,
Реальное время 17 раз,
Kazanfirst 12 раз,
Inkazan 11 раз,
Idel.Реалии 8 раз,
Казанский репортер 7 раз.

БО, ТИ и Kf  почти всегда сопровождаются авторами Неудащи язвительными комментариями: типа госсми,  татмедиа,  на власть работают  - бяка!
Остальные издания представляются почти всегда нейтрально.  Почти!
Из этих четырех, одно издание мелкое (Казанский репортер),  другие три сетевые,  то есть за ними стоят серьезные структуры с деньгами. Idel.Реалии - это "Радио Свобода" ,  спонсируется как НКО. Inkazan входит в федеральный холдинг "Ура медиа",  Реальное время это холдинг ТАИФ.
Идём дальше.

Реклама в Неудаще продаётся под хэштегом #реклама.
Интересно,  что за всю историю канала лишь одно единственное СМИ было авторами криптоканала рекламировано со словами "рекомендуем" и гиперссылкой,  чтобы удобнее было переходить. То есть это чистая реклама.
Речь идёт об Inkazan.
До этого даже с рекламным хэштегом ни одно СМИ Татарстана не рекламировалось.  

Итак холдинг "Ура медиа". Забиваем в гугл,  ищем.  Первая ссылка на федеральную газету Ведомости,  которая дает нам такую информацию.
Холдинг «Ура медиа зарегистрирован весной 2015 г. Два крупнейших его владельца (по 30% долей), по данным «СПАРК-Интерфакса», – «Капитал инвест групп» и «Региональные проекты», еще 19% принадлежит бизнесмену Сергею Колушеву, остальное делят между собой сотрудница Eventica Communications Зоя Синицина и управляющий директор холдинга Федор Щербаков.
Ура медиа с 2016 года скупала  в регионах новостные сайты,  сообщают Ведомости. По данным газеты, всего партнеры планировали купить 20–25 региональных сайтов к концу 2016 года и еще 20 – в 2017 году. На эти покупки и создание холдинга они выделили 700–800 млн.руб.

Почти миллиард рублей — это приличные деньги, их надо отбивать.
По данным газеты БИЗНЕС Online,  издание Inkazan вошло в холдинг "Ура медиа"  в 2016 году.  До покупки это было СМИ прекратившее работу, то есть холдинг, по сути, покупал только бренд, за которым ничего более не стояло.  
Очевидно,  что покупка это не единственные затраты холдинга, нужны деньги на раскрутку этого СМИ, а телеграм-каналы в 2017 году  стали очень хорошим инструментом для этого.
 
Хватит,  пожалуй.  Перейдем к выводам.
Где-то,  где-то в середине лета,  на наш субъективный взгляд, у канала  Неудаща изменилась редакционная политика.  Аналитические бизнес-тексты и политаналитика исчезли,  контент стал более развязным,  появился мат,  мемасы.  
Похоже,  что канал сменил владельца или авторов,  или (что более вероятно) стал сотрудничать с внешними игроками за деньги.
Ура медиа один из наших подозреваемых.
Для Ура медиа главный конкурент в Татарстане это БИЗНЕС Online. Поэтому все наезды на БО можно формализировать через канал в телеграме.

При этом наши подозреваемые не атакуют ТАИФ и Реальное время, по причине того,  что денег у ТАИФа хватит отбить любую атаку.

Остальные игроки федералов не интересуют -  мелочь.
При этом,  что интересно,  издание  inkazan — единственное,  кто внимательно отслеживает и пишет о сливах в местном  телеграме, остальные остерегаются.

Если рассматривать ситуацию с этой точки зрения,  то все становится понятным: и наезды на БО (конкуренты прочь!)  и троллинг АП РТ (алё, позвоните нам)  и демонстративное замалчивание тем (у нас тоже есть стоп-лист).
источник
Рассказы о смешной России.
​​Телеграм-канал «Неудаща» пишет о неправильном расположении флагов во время форума «Техас — Татарстан» (https://t.me/dirtytatarstan/1071). Сразу видно, что люди не имеют опыта международных встреч и переговоров. По правилам дипломатического протокола флаги должны располагаться слева направо в следующем порядке: флаг страны, флаг республики. Это же касается и двусторонних встреч.
источник
Рассказы о смешной России.
Всё, что нужно знать о Татарстане и татарском языке. Ну вы поняли.
источник
Рассказы о смешной России.
Шойгу заявил об освобождении в Сирии территории в 500 тысяч квадратных километров. Сирия в три раза меньше

https://goo.gl/bt9hp8
источник
2017 October 25
Рассказы о смешной России.
Так себе начало заголовка от Татар-информ, когда речь идет об операции на сердце. Как будто спойлер. На самом деле операция прошла успешно.
источник
Рассказы о смешной России.
Следующая суббота - 4 ноября. День народного единства. Последние события в Республике показывают, а возможно и доказывают, что народ не так един, как хотели бы это видеть. Интересно, что в этот день будут говорить со сцен народных концертов татарстанские лидеры. А в том, что эти концерты будут, мы не сомневаемся.
источник
Рассказы о смешной России.
«Я настолько переживаю по этому поводу, что не могу записать ни одной песни, только об этом и думаю. Надеюсь, что и народ не останется равнодушным», — говорит один из самых популярных татарских исполнителей Фирдус Тямаев о языковом конфликте в Татарстане.

Как нынче удобно стало прятать свою бездарность за переживаниями о родном языке. Помните в "Нашей Раше" были депутаты, которые за Россию переживают. Вот эти такие же.
источник
Рассказы о смешной России.
💥 "Чемодан, вокзал, Рязань": в Татарстане вновь входят в моду лозунги 90-х.
В Татарстане поднимают голову националисты, идет настоящая языковая война.

Насколько все серьезно и чем это грозит как России, так и самому Татарстану (у которого, как говорил еще министр обороны Грачев, "нет своей армии").

https://www.pravda.ru/politics/authority/25-10-2017/1351724-tatarstan-0/
источник
Рассказы о смешной России.
Возле главного банка Татарстана строят детский городок. Готовят детей к ипотеке.
источник
Рассказы о смешной России.
Телеграм-каналы Татарстана в несколько десятков раз популярнее, чем матчи Рубина. Подписывайтесь на телеграм-каналы, господа. Мы не Рубин, у нас интересно.
источник
Рассказы о смешной России.
Пока соседние каналы делят подписчиков, мы делимся с вами видео со вчерашней акции в поддержку татарского языка, благодаря которой народ должен ринуться изучать татарский язык. Ну ок.
источник
Рассказы о смешной России.
Остается только догадываться на мешке с чем стоит ногой наш доблестный защитник татарского языка. Надеемся, не на чьей-нибудь голове. https://t.me/Eduvtatarstan/168
источник
2017 October 26
Рассказы о смешной России.
2030 год. Учитель татарского языка вбивает оценки в электронный дневник.
источник
Рассказы о смешной России.
Господа защитники татарского языка, которые поют "И туган тел" на улицах, в том числе и Ильшат Аминов . Дорогие вы наши, родные. Ну почему вас всему учить надо, неужели вы думаете, что 50 взрослых красноносых мужиков и женщин в шапках на морозе выглядят привлекательно и должны заставить изучать молодежь татарский язык. Ну сделайте вы красиво, пусть каждый запишет в инстаграм ролик, запустите челлендж, как это модно нынче делать, покажите, что татары тоже не лыком шиты, что умеем, что "Булдырабыз", как вы любите говорить. Не пойте "И туган тел", ее и так все знают, сделайте что-то креативное. Господи, ну потратьте время чуть больше, чем то, что вы тратите на придумывание ваших песен. Пользы будет гораздо больше.
источник