Size: a a a

Комсомольская правда: KP.RU

2020 May 12
Комсомольская правда: KP.RU
⚡️Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заболел коронавирусом.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Мама Миллы Йовович - самой знаменитой голливудской киноактрисы с русскими корнями, прислала письмо в нью-йоркский корпункт «Комсомольской правды».

В нем она благодарит «Комсомолку» за розыск и публикацию наградных листов своей мамы и Миллиной бабушки Татьяны Поповой.

«Дорогие друзья, - пишет Галина, - спасибо вам за все. Найти и увидеть эти документы – так важно и так волнительно для меня и для Миллы».

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Капитализм по-северокорейски: чекисты сажают не бизнесменов, а рэкетиров, которые мешают бизнесу

Последнее на Земле социалистическое государство идёт к рыночной экономике, не повторяя ошибок наших «перестроечников»

В Пхеньяне уже лет десять как завёлся свой «Ким Гай Дар». Он потихоньку разрешил малый и средний бизнес. Из подполья вышли местные «буржуи», начали красиво жить, кутить в дорогих ресторанах (да, в Пхеньяне теперь есть и такие). И параллельно — наполнять прилавки товарами, поднимать экономику. Социалистические власти этому не мешают, правда, иностранных инвестиций боятся, думая, что те могут привести к краху режима.

— Если искать аналогии, то, скорее, я бы сравнил всё с Россией начала 90-х, когда в бурные воды частного бизнеса бросилось большое количество людей. Типичный работник частного сектора в КНДР — как правило, женщина. Тётенька средних лет, которая занимается торговлей, шьёт дома на продажу, делает соления или самопальные сигареты. Она может торговать в собственном киоске или торговой точке на рынке, - рассказал kp.ru кореевед, кандидат исторически наук, профессор сеульского Университета Кунмин — Андрей Ланьков.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Чем рабочие дни отличаются от нерабочих, какой должна быть зарплата и могут ли уволить за пьянку на удаленке

1. Как узнать могу ли я выходить на работу? Самому связываться с работодателем или ждать?

Работник должен быть извещен, это функция работодателя. Он должен найти способ известить работников о выходе.

2.Что делать работнику, если он видит, что не все меры безопасности соблюдаются?

Если работник видит, что меры безопасности не соблюдаются, ему, например, не дают маску, он видит, что не проводится дезинфекция и прочее, он открывает ст. 219 ТК, которая дает ему право отказаться от выполнения работ в условиях, опасных для жизни и здоровья. Работник может воспользоваться этим правом и при этом получить 100% зарплаты.

3. Можно ли остаться на удаленной работе, если начальник требует выйти в офис?

Режим работы определяет работодатель. Но есть так называемые категории риска: люди возрастом от 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания из перечня. Работодатель не имеет права вытаскивать их в офис. Остаться дома можно и через оформление больничного.

Ответы на другие вопросы читайте здесь.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Средняя многодетная семья уже летом получит от государства более 100 тысяч рублей на детей

Разобраться нам во всех выплатах нам помогла председатель объединения «Многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

Для примера мы взяли семью с тремя детьми — допустим, одному ребенку год, второму – четыре года и третьему – десять лет. Также предположим, что в результате карантина оба родителя остались без работы.

Результаты у нас такие.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
⚡️Павел Дуров объявил о закрытии блокчейн-проекта TON

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
86% пациентов, подключённых к ИВЛ погибли. Но не подключать задыхающегося нельзя, это убийство

Завотделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко собрал последние наблюдения о болезни: кто чаще всего попадает в реанимацию и какие симптомы стали "визитной карточкой" вируса:

- Всё чётче вырисовывается модель типичного пациента реанимации, на которых приходится 2/3 всех тяжёлых и крайне тяжёлых пациентов. Это мужчина 40 и более лет с лишним весом (масса тела 100 и более кг), нередко с сердечно-сосудистым анамнезом (гипертония, ИБС) и нарушением углеводного обмена. Это не значит, что нет женщин, худых и относительно здоровых молодых, но их явно меньше.

- Потеря обоняния и вкуса является едва ли не самым частым симптомом ковида, можно сказать его визитной карточкой. О нём упоминают более 90 процентов больных. Иногда это является единственным признаком при бессимптомном течении заболевания. Обоняние и вкус пропадают не сразу, а на 3-4 день болезни

- Всё больше учёных воспринимают COVID-19 как системное воспаление сосудов. Влияние SARS-Cov-2 на сосуды и свёртываемость крови продолжают активно изучать. В стационарах рутинно используют антикоагулянты.

- Неутешительная статистика 40-й больницы: 86% пациентов, подключённых к ИВЛ погибли. В целом это полностью подтверждает мировые данные. Сразу предвосхищая вопросы «зачем тогда подключали» - не подключать задыхающегося нельзя, это убийство. Но сегодня реаниматологи всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаются оттянуть перевод на ИВЛ.

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
⚡️В Москве скончались еще 53 пациента с коронавирусом, общее число жертв COVID-19 в столице достигло 1232 - оперштаб.
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Ватикан знал о холокосте, но не верил евреям

Детективная история вокруг архивов Пия XII разворачивается уже более 50 лет. После войны возникло слишком много вопросов к его понтификату. Почему Папа молчал о массовых зверствах нацистов? Почему никак не противодействовал немецкой оккупации Италии? Какова роль Ватикана в спасении нацистских преступников? Как церковь допустила депортацию тысяч римских евреев в Аушвиц?

@truekpru
источник
2020 May 13
Комсомольская правда: KP.RU
Коронавирус. Главное на утро, 13 мая

В мире:
4 261 955 (+84 451 за сутки) заражены
291 964  (+5634) умерли
1 493 414 (+37205) вылечившихся

В России:
232 243 (+10 899 за сутки) заражены
2 116 (+107) умерли
43 512 (+3 711) вылечившихся

В Москве:
121301 (+5392 за сутки) заражены
1179 (+55) умерли
19642 (+1820) вылечившихся

Дмитрий Песков и Татьяна Навка госпитализированы с коронавирусом

В Москве сохранили возможность получить цифровой пропуск через SMS

В России растет число детей с коронавирусом

Коронавирус выявлен у 1 709 российских военнослужащих

Вирусолог рассказал, когда мир получит действующее лекарство от коронавируса

Доктор Мясников рассказал о загадочном поведении коронавируса

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Как правильно использовать перчатки и правда ли, что они защищают от коронавируса? Мы задали главные вопросы врачу-дерматовенерологу Павлу Ворожейкину из ФГБУ Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова

- Перчатки действительно защищают руки от контакта с вирусами и бактериями, если они являются медицинскими, то есть, сделаны из латекса или нитрила. Свойства этих материалов изучены. Перчатки всегда имеют нетелесный цвет для того, чтобы повысить самоконтроль человека.

- Из-за того, что руки под перчатками потеют, кожа на руках «размягчается», что делает ее податливой для доступа бактерий и других микроорганизмов, которые нам на руках не нужны. Поэтому после того, как вы сняли перчатки, руки нужно помыть, а затем обработать увлажняющим кремом.

- Чтобы правильно снять перчатку, захватите пальцами ее на уровне запястья, чтобы снять ее, и не касаясь кожи стягивайте ее с руки так, чтобы перчатка вывернулась наизнанку.

Подробнее

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
"А где все?" - главный вопрос изоляции появился в небе над Новосибирской областью. Фразу вывел летчик Олег Кобзев на частном самолете RA-2173G.

— На самом деле почерк у меня не очень. В небе буквы прямее получаются, чем на бумаге, я старался, — рассказал он в интервью «КП»-Новосибирск», добавив: — Очень непривычно было. Делал такое первый раз. Никаких трюков выполнять не приходилось, только крены, развороты и ничего больше. Главное, не отклоняться было от траектории.

Подробнее

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Доктор Мясников: «Эта пандемия - только учения. После коронавируса нас ждёт настоящая страшная эпидемия»

Известный доктор, главврач 71 городской клинической больницы @drmyasnikov дал большое интервью "Комсомольской правде". Вот некоторые цитаты:

О том, как выглядят люди, что лежат в реанимации:
— Они очень похожи. Это люди с выраженной избыточной массой тела. У них набор хронических болезней, как у любого человека с ожирением: гипертония, диабет. Это все входит в рамку избыточной массы тела. Это люди в возрасте 65+. Я не могу сказать, что мужчин у нас больше, чем женщин. Но у нас и статистика маленькая. Есть превалирование национальности. Мы видим, что азиаты, кавказцы болеют тяжелее.

"Пандемия показала, что в мире к ней не готовы"
— Были учебники, как действовать, были алгоритмы действий. Все было. Но ничего не сработало. Это не у нас не сработало, где мы могли бы свалить на наше разгильдяйство, а не сработало ни в Америке, где медицина отрегулирована, как устав морской пехоты, ни в Европе. Почему – до сих пор не ясно. Будут сделаны выводы. Мы не можем жить вечно в самоизоляции.

О перчатках
Более бессмысленного действия я не вижу. Перчатки имеет смысл надевать только в одном случае – если ты их непрерывно меняешь. Потрогал – поменял. Поздоровался – поменял. До чего-то дотронулся – поменял. Потому что руки вы моете, тогда перчатки точно так же надо мыть… Какая разница, вы получаете все вирусы и бактерии, не только коронавирус, с руки или с перчатки. Если вы надели перчатки и три часа в них ходите, вы приносите себе только вред. Либо менять, либо не валять дурака и просто мыть руки.

О том, что будет дальше
Самое простое – создать вакцину. А сделать такую, которая безвредна — это долгий и серьезный процесс тестирования, который сократить мы никак не можем. Надо быть готовым к следующим вспышкам.

О самоизоляции
Если бы вы спросили: «Не пора ли карантин снимать?». Или, если бы это был полный карантин и при этом видно, что проценты снижаются, тем не менее, прирост есть. Я бы сказал – давайте еще потерпим недельку-другую с тем, чтобы окончательно понять, что мы не будем больше заражаться.

Интервью
источник
Комсомольская правда: KP.RU
⚡️10 028 новых случаев коронавируса в 83 регионах выявлено в России за последние сутки. Из них 44,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 96  летальных исходов (общее число - 2212). За сутки в России полностью выздоровел 4491 человек (всего 48 003).

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Россиянка бросила троих детей, чтобы сбежать к террористам.

Спецслужбы проследили путь женщины. По имеющимся данным, она уехала из Краснодара в Сирию. Там она работала в полевом госпитале, где оказывают медицинскую помощь членам террористической организации.

На днях стало известно, что в отношении женщины возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в участии в террористической деятельности

Подробности

@truekpru
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Глава Минздрава Михаил Мурашко выступит в Госдуме. Депутаты заслушают его доклад, посвященный охране здоровья граждан в период пандемии коронавируса. Следите за прямой трансляцией

@truekpru
источник