Тут до меня проводили параллели с пекинской Олимпиадой 2008, во время которой Саакашвили развязал войну.
А в феврале 2014-го Олимпиаду подпортили уже России. На фоне Игр в Сочи главной темой были новости с киевского майдана. Который опять же не мы организовали. Даже, напротив, пытались Януковичу помочь преодолеть кризис. Но все закончилось побоищем под координацией из посольства США и приходом к власти русофобов. Ответ России - уход Крыма от всего этого национал-шапито.
Легко представить, что и на этот раз - уже Владимир Зеленский - с пинка из Вашингтона устроит «войнушку» в Донбассе. Ну Олимпиада же. Путин улетит в Пекин. Как не воспользоваться моментом?
Тогда стоит Зеленскому напомнить, что принуждение к миру Грузии в 2008-м кончилось не только признанием Абхазии и Южной Осетии, но и восстановлением их территорий в советских границах.
ДНР и ЛНР сегодня занимают лишь «обрубок» - 1/3 от Донецкой и Луганской областей. Мариуполь, Славянск, Краматорск, Северодонецк, остались под контролем Киева. Донбасс ждет, когда Украина эти земли и города вернет.
Александр Коц
@sashakots в своей
колонке для
@truekpru о том, что последние конфликты, развязанные во время Олимпиад, заканчивались не в пользу врагов России.