#46. Малярия.
Вынесу из нашего чата (
@chattravel) про малярию. Самое главное о том, как не заболеть и лечиться, заразившись, вот в этом FAQе, который написал доктор Алексей Яковлев:
http://botalex.livejournal.com/97129.html.
Основное оттуда:
- прививок от малярии нет
- есть препараты для профилактики (например, Malarone). Их стоит начать принимать заранее, а также во время всего пребывания в малярийной стране
- малярия не передается от человека к человеку
- инкубационный период - от 7 дней, но он может достигать 60
- почувствовав лихорадку в тропических странах или по возвращении из них, в первую очередь следует подумать о малярии, так как только от нее можно умереть в считанные часы (или через несколько дней)
- если вы не принимали профилактические противомалярийные препараты и заразились потенциально смертельной формой заболевания, то противомалярийная укладка с тест-полоской и Коартемом остается последним шансом спасения жизни.
От подписчика: “Знакомый, который работал в Центр. Африке и таки переболел, в конце концов, малярией, говорил, что в реальности никто таблеток заранее не ест, так как это еще большая жесть и 100% гарантии не дает. Обязательны средства от комаров, категорически обязательна сетка на ночь.
Еще можно заранее (за 3 недели) жрать очень-очень сильный передоз витаминов группы B (нейромультивит) и еще месяц в течение поездки. Излишки выделяются через поры кожи и выходят с жидкостями. Запах человек почти не ощущает, а комаров он отпугивает. Больше двух месяцев не рекомендуется, поэтому способ не подходит если проводите в опасном месте больше месяца.”
Бонус. Как Тема Лебедев малярией болел:
http://tema.livejournal.com/1464755.html#здоровье #африка