Size: a a a

2019 December 02
Travelclever
​​Вдогонку к посту про очередное предположительное открытие аэропорта Берлин Бранденбург, мой подписчик кинул ссылку на огненную настольную игру, в которой нужно построить аэропорт! И не просто аэропорт, а тот самый. Написано, что строительство аэропорта — это не детская игра (no shit!), и что играть могут только те, у кого есть чувство юмора и все в порядке с сатирой

Название игры UnberechenB€R — игра слов. Unberechenbar это «непредсказуемый», ну UnberechenBER (да еще со значком евро) — понятно что.  

Игру можно купить в книжных или на амазоне, отзывов, хоть и немного, но все положительные. Может, у вас результат будет лучше, чем у профессионалов.
источник
2019 December 05
Travelclever
Вчера внезапно забрела на чекпойнт Чарли — один из самых известных бывших пропускных пунктов между Западным и Восточным Берлином — и с удивлением обнаружила, что там не было ряженых. Обычно-то как: фейк солдаты, тыщи фотографий, вот, сфоткай меня типа я прохожу через КПП и так далее. Мне движуха вокруг этого никогда особо не нравилась, потому что такая довольно мрачная страница истории, а тут какой-то Диснейленд. И это я еще молчу про не знаю кем разработанные образы солдат, сувенирка с которыми продается в магазине рядом (русский в ушанке с водкой, француз с круассаном и т.д.).

Так вот, оказалось, что ряженых солдат месяц назад запретили! Все они были сотрудниками компании Dance Factory, которые зарабатывали в бойкие туристические дни до 5000 евро! Я-то всегда думала, что эти фотографии бесплатные, но с туристов требовали до 5 евро за фотографию, а в случае отказа платить — оскорбляли.

Полицейские в штатском устроили тайную проверку, оскорбления от "актеров" им не понравились, и тогда власти Берлина приняли решение запретить всю эту движуху. Сейчас там поэтому довольно тихо и туристов даже почти нет.

В будущем планируется большой редизайн Чекпойнт Чарли, план которого будет окончательно утвержден в феврале. Пока хотят сделать площадь, музей Холодной войны и жилые здания. Инвесторы предлагали зафигачить еще парочку небоскребов и отель, но тут уж сенат, известный своей любовью к высоткам, сказал твердое "нет". #trcl_берлин
источник
2019 December 07
Travelclever
Ну наконец-то. А то я уж думала, что это только у меня крыша поехала, а всем вокруг ок.
источник
Travelclever
В Германии арт-активисты извинились за установку колонны с «прахом жертв Холокоста» напротив Рейхстага.

Ранее они заявили, что проводили раскопки в 23 местах массовых убийств, чтобы собрать останки для инсталляции.

https://tjournal.ru/news/130038
источник
2019 December 09
Travelclever
Эти выходные я провела в компании моих подруг из разных городов Европы, и сегодня, когда все разъезжались, они столкнулись с самым лучшим на свете берлинским транспортом. Остановку автобуса перенесли и не сообщили куда, приложение для покупки билетов глючило, поездка в аэропорт на поезде задерживались на 89 минут (не ради красного словца, реально на 89), в общем, был обычный понедельник в Берлине.

Поэтому для меня сегодняшняя реклама BVG (берлинской транспортной компании) снова прямо в сердце. Жалко, что она не вышла до выходных в качестве предупреждения, конечно. В ролик вошло многое из того, за что мы любим и ненавидим Берлин и BVG — потенциально новый объект культурного наследия ЮНЕСКО (лучшая шутка уходящего года).

Мне кажется, один этот ролик лучше целого фильма "Берлин, я люблю тебя". По крайней мере точно более правдивый.

Язык рекламы немецкий, субтитры английские. #trcl_берлин #trcl_bvg

https://www.youtube.com/watch?v=1Pipy_7nyr0
источник
2019 December 15
Travelclever
Периодически меня ударяет по голове осознанием, что какое-нибудь супер известное слово русского языка оказывается немецким, если его хорошенько поскрести. И я не про очевидные «шлагбаумы» с «бухгалтерами», конечно, а про, например, такие, как слово «курорт», про которое я уже писала.

Так вот сейчас, пока я раздумывала, идти ли на сегодняшний русский рождественский рынок в Потсдаме (с пирогами!) под названием «Ярмарка», меня осенило, что само слово «ярмарка» тоже немецкое и состоит из двух основ: Jahr — год и Markt — рынок, то есть, просто ежегодный рынок.

Вполне годится для сегодняшнего today I learned.
источник
2019 December 16
Travelclever
​​Сегодня в "Шпигеле" вышла очень смешная статья про знатный прокол старперской пиар-команды DB (Немецких железных дорог) и их неумении хайпануть. Не иначе, как это наш ответ "Аэрофлоту" и толстому коту Виктору.

Кто не в курсе, ситуация такая: экоактивистка Грета Тунберг возвращается домой после своего утомительного (простите, не могу удержаться) путешествия. По дороге она сталкивается с тем, что один из ее поездов отменили (сюрприз!), в результате чего часть пути ей приходится сидеть на полу в тамбуре, так как мест в вагоне уже нет. Команда Греты вешает нейтральную фоточку, где Грета сидит на полу и смотрит в окошко. В подписи ни слова об ужасах DB, а всего лишь фраза о переполненных поездах.

DB тормозят не только с поездами, но и с реакцией, поэтому сначала они ответили на этот твит, сказав, что желают Грете хорошего пути и что работают над увеличением количества поездов, мест и стыковок. Но потом кого-то внезапно осенило: "Хватит это терпеть", и DB разразились гневным твитом, что вообще-то после своего сидения в тамбуре в одном из поездов (от Базеля до Франкфурта), Грета пересела во Франкфурте в вагон первого класса, а вовсе не снова на пол (а ведь могла бы, а?)! И что вся команда DB была невероятно компетентной и дружелюбной (чего простым пассажирам, конечно, не видать, как и Грете окончания эко-кризиса).

"Шпигель" пишет, что не использовать такую ситуацию в свою пользу и заставить Грету оправдываться было невероятно тупо, и добавляет, что если бы в берлинском метро Грета подскользнулась бы на луже рвоты и упала бы в объятия наркомана, то BVG (Берлинская транспортная компания) сделали бы из этого лучший кейс года. Тогда как DB, и так не пользующиеся народной любовью, только усугубили всеобщий фейспалм.

На что BVG реагирует практически моментально и вешает картинку с цитатой Греты о переполненных поездах. Не все подписчики считали иронию и стали отвечать серьезно, но комментарии тех, кто въехал — отличные.

— Есть ли у BVG первый класс и шоколадки?/ /Да, шоколадки можно найти прямо на сиденье.
— Deutsche Bahn это настоящая немецкая эффективность (Deutsche Effizienz), сокращенно "дефективность".
— Если бы мне пришлось сидеть на полу на линии U8, то надо было бы использовать костюм химической защиты.
— GretaVG (вместо BVG). Очень достойно.
— Дорогая команда BVG, не обращались ли к вам из DB после того, как они так бездарно использовали бесплатную рекламу от Греты?

#trcl_германия #trcl_bvg
источник
2019 December 17
Travelclever
В Берлине ничего нет лучше старой доброй пассивной агрессии. #trcl_берлин
источник
2019 December 19
Travelclever
Полтора года назад рассказала про берлинское кафе, где можно попробовать сырое тесто, но дошла до него сама лишь недавно. Уж чего только не сделаешь ради гостей столицы, которые почему-то считают тебя великим знатоком Берлина.

Кафе оказалось очень маленьким и довольно уютным, это скорее магазинчик, где многие покупают тесто навынос (а потом, может, и пекут из него что-нибудь). Но можно и прямо там поесть, запивая кофе (всухомятку не рекомендую).

В целом — довольно вкусно (меня даже попросили туда създить два раза), много разных вкусов и всяких дополнительных топпингов типа маршмеллоу, шоколадного соуса, карамельного и т.д. Тесто без яиц (радость для тех, кто боится подхватить сальмонеллу), плотное, структура у всех вкусов одинаковая. Не берите сразу много, одного шарика, на мой взгляд, будет достаточно, а то все остальное осядет комом в желудке.

В общем сходить можно, если хочется чего-то необычного, но в идеале мне бы хотелось, чтобы там можно было выбирать тесто не по вкусу, а по виду десерта. Два шарика сырого медовика и один шарик морковного торта, например.  

Адрес кафе Spooning Cookie Dough: Kollwitzstraße 56. Есть еще магазин в торговом центре Arkaden на Потсдамер Плац.

https://t.me/travelclever/602
источник
2019 December 23
Travelclever
Одно из самых странных берлинских зданий для меня — это "Палласеум". Огромный муравейник на 2000 жильцов, на который сложно не обратить внимание, если оказаться рядом. Мне очень нравится проезжать на велике под домовой аркой (вот только владельцам квартир над дорогой, наверное, не очень кайфово).

Дом был построен в 1977 году и тогда считался ультрамодным и современным. Ну, знаете, вся эта история с классными многоэтажками семидесятых, которые потом внезапно превратились в места, куда никто не хочет заходить и всем стремно. Ситуация с "Паллассеумом" (который тогда назывался "Социальным дворцом") была настолько аховой, что в 1998 году его решили снести от греха подальше — дескать, исправить уже ничего не удастся.

Но тут неожиданно жильцы сорганизовались, обратились к собственникам, те что-то там тоже подумали, поразмыслили и отказались от сноса. Провели модернизацию здания, отремонтировали придомовые территории, открыли кафе и облагородили парк. В общем потихоньку "Паллассеум" вырулил из безнадежного положения, а несколько лет назад здание и вовсе попало в список архитектурного наследия. Уже десять лет назад на квартиры в этом доме стояла очередь, а сейчас, думаю, и подавно.

Интересно еще и то, какие культурные акции проводятся в связи с "Паллассеумом". Например, в 2002 году во время реставрации Бранденбургских ворот, на фасаде была изображена часть "Паллассеума". Очень странно это смотрелось, должна заметить. Сделано это было, чтобы показать разнообразие берлинской архитектуры.

В 2006 году "Паллассеум" прославился тем, что на здании были вывешены флаги всех стран-участниц Чемпионата мира по футболу. А жители дома, страны которых не попали в финальную стадию ЧМ, тоже в долгу не остались и вывесили еще и свои флаги. В результате к "Паллассеуму" приезжали толпами люди и фотографировали дом.

В 2009 году художник Даниэль Книппинг вообще сделал огненную вещь. Фасад "Паллассеума" "украшает" огромное количество спутниковых тарелок. В доме в основном живут не немцы, поэтому они ставили тарелки, чтобы смотреть привычные им телевизионные каналы. Так вот, Книппинг решил, что это слишком банально, и предложил жильцам расписать тарелки по их заказу. Проект длился два года, но и сейчас на фасаде можно увидеть много спутниковых тарелок с индивидуальным дизайном (некоторые — странные).

А в 2016 году на фасаде со стороны  Pallasstrasse появился мурал художника  Герта Нойхауса и его сына Даниэля. Это два глаза, зрачки которых — окна дома. Когда на них смотришь, то абсолютно ощущение того, что эти глаза за тобой следят. Вроде и минималистичная работа, но очень крутая.

Ну а сейчас — фоточки. #trcl_берлин
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
Travelclever
источник
2019 December 27
Travelclever
В Москве каждое лето выкатывают график отключения горячей воды, в Берлине каждую зиму — график выкидывания вашей елки. Раньше просто по районам надо было смотреть, а теперь на сайте BSR (берлинской компании по уборке мусора) можно ввести адрес и узнать точную дату. Удобно, если вы живете на границе двух районов, например.

Все обычно пугают, что после указанных дат елки не забирают, и вам по идее придется либо платить за вывоз, либо год жить с деревом (вызов принят!). Но я лично видела в Нойкельне, Кройцберге и Митте елки и в феврале, и в марте, а потом они все равно куда-то исчезали. Так что если у вас стальные нервы и вы не будете стыдливо отворачиваться при встрече с вашей бывшей (елкой) на улице, то можно и попозже вынести, наверное.

Кстати, чуть пониже на сайте — флаер с датами по всем районам. Тоже практично, хотя бесит, что наверху флаера BSR предлагают дарить на праздники время, а не вещи, заворачивать подарки в газету, а не в упаковочную бумагу и делать самодельные игрушки на елку. Теперь вот и мусорные компании до шейминга добрались, а то их не хватало.

Это ссылка на поиск по адресу.
https://www.bsr.de/frohe-umwelt-fur-unsere-weihnachten-23170.php?wt_mc=gad_aw19ba

А это флаер.
https://www.bsr.de/assets/downloads/bsr_0051_018_Aktion_Weihnachtsbaumabholung_Hausaushang_210x297_barrierefrei_WEB.pdf

#trcl_берлин
источник
2020 January 06
Travelclever
Решила в новом году писать больше постов и статей, однако нельзя просто так взять и выйти из постновогоднего коматоза. Но зато я собрала список из 10 своих прошлогодних статей, которые вы, возможно, еще не читали, и под эту марку планирую еще пару дней ничего не делать.

1. Десять вещей, которые не стоит делать в Берлине
2. Четыре мифа о берлинской пунктуальности
3. Как спланировать крутой хайкинг в Торрес дель Пайне
4. Классический гид по Берлину на два дня
5. Большое интервью с водителем берлинского автобуса
6. Гид по необычным муралам Берлина
7. Почему немцы — самые голые в Европе
8. Топ-11 блошиных рынков Берлина
9. Как мы будем путешествовать в ближайшие годы
10. Ну и не могу обойтись без огромного гида по Берлину, который чуть-чуть не успел до прошлогоднего: его для своих друзей из 34travel я обновила в конце 2018 года.
источник
2020 January 10
Travelclever
Вчера купила билетов пачку у Easyjet и Ryanair, так как сейчас небольшие распродажи, да и надо же как-то бороться с трендом флайтшейминга.

Я впервые покупала билеты на Ryanair после очередных нововведений и игр с тарифами и багажом. Сначала не поняла, почему возможность взять две сумки на борт (одну нормальную, а вторую — невразумительные 40х20х25) стоит уже 21 евро, а оказалось, что это просто хитрость, которая вынуждает тебя взять более дорогой тариф. Советую сначала все равно выбирать тариф Value (без отмены, без изменений, с мини-сумкой), и только через пару шагов (и отказа от выбора мест) появится возможность добавить нормальную ручную кладь, которая все еще стоит от 6 евро, хотя везде писали, что уже от 10. То есть, Regular тариф за 21 вообще непонятен: да, туда входит еще и выбор стандартного места, но отдельно эта опция стоит 4, сумка от 6-10 на большинстве рейсов, что в сумме никак не дает 21 евро. В общем, не покупайте эти дурацкие тарифы, добавляйте рюкзаки-чемоданы потом.

Кстати, на амазоне, да наверняка и не только на амазоне, уже продаются рюкзаки и чемоданчики под эти драконовские стандарты 40x20x25. Выглядят вполне вместительными, для коротких поездок точно хватит.

Что, кстати, удобно у Ryanair, это то, что даже если в вашей брони два человека и несколько сегментов, добавить багаж вы можете на такое количество людей и на те сегменты, на какие захотите. У Изиков не так: там багаж добавляется автоматически на все билеты в брони, поэтому им нужно звонить по телефону и вручную просить добавить только на нужные сегменты. Мне, правда, однажды по телефону сказали, что добавили на один, деньги взяли за один, а багаж в итоге оказался у двух человек на четырех рейсах.

Ну и еще про Easyjet, печальное: один из старых лайфхаков перестал работать. Раньше билеты становились тем дешевле, чем больше человек и билетов было в брони (я обычно покупала на несколько поездок скопом), сейчас же цена остается неизменной.
источник