Из-за нехватки SSD китайцы начали собирать их из чипов б/у техники и других «мусорных» комплектующихТеперь следует быть внимательным при покупке не только б/у накопителя, но и нового.
Речь идёт про третий эшелон производителей дешёвых SSD. В отличие от первого эшелона, выпускающего диски с оригинальными микросхемами Micron, Samsung или, например, Toshiba, это «ноунейм» заводы. По
данным техноблога Evaluation Room, именно в их продукции всё чаще встречаются чипы не просто низкого качества, но и вовсе извлечённые из переработанного мусора.
Может показаться, что это очень даже логично и полезно для экологии, ведь на 1,38 млрд произведённых в 2020 году смартфонов приходится лишь 275 млн персональных компьютеров. Но проблема в том, что такое производство часто не регламентировано. И в дисках перемешиваются чипы, имеющие разное происхождение, рабочее напряжение и уровень изношенности. Из-за чего они могут выйти из строя даже через две недели использования.
#hardware