Исследователи не могут объяснить, как работает старая видеоигра Entombed
«Раньше, как работает этот код, знал только я и Господь Бог Теперь знает только Господь Бог». История создания игры Entombed для Atari 2600 наглядно иллюстрирует эту шутку.
Геймплей игры предельно простой. В ней нужно перемещаться по лабиринту и избегать контактов с монстрами. Лабиринт слой за слоем генерируется прямо перед появлением на экране. При этом в каждом слое лабиринта сохраняется проход и не возникает тупиков. Однако, как работает алгоритм, генерирующий слои лабиринта, современные разработчики не могут понять до сих пор.
«Цифровые археологи», изучающие исходники старых игр, ищут уловки разработчиков, ограниченных скромными ресурсами техники того времени. Наткнувшись на необычный алгоритм в Entombed, они перебрали все возможные варианты его работы и даже провели реверс-инжиниринг, но всё бестолку. Оставив безуспешные попытки, они обратились к одному из разработчиков игры.
Но от него они узнали, что этот кусок кода вообще создал внештатный программист. Более того, когда тот принёс рабочий алгоритм, он сам не смог ни вспомнить, как его писал, ни объяснить, как он работает. Разработчик написал код, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Тем не менее, код делал свою работу и делал её безупречно. Игру выпустили, она не сыскала популярности, а разработчик куда-то испарился.
Исследователям так и не удалось отыскать автора этого кода, и возможно, логика алгоритма так и останется загадкой. Тем интереснее
почитать об этом исследовании. А оригинал статьи на 33 страницы доступен
здесь.
#gamedev #история