Свежие IT-новости:
— Microsoft выпустила обновление Windows 10 April 2018 Update. Оно принесло множество новых функций, таких как Timeline, Focus Assist для концентрации на работе и Dictation для создания голосовых заметок:
https://goo.gl/bCFxcV— Графический редактор GIMP обновился до версии 2.10.0. Среди изменений: преобразованный интерфейс, расширенный набор инструментов, средство обработки изображений GEGL и поддержка дополнительных форматов:
https://goo.gl/Q7jMHa— JetBrains представила новую возможность языка программирования Kotlin — теперь код можно запускать и тестировать прямо внутри веб-страницы. Разработчики рекомендуют использовать технологию для создания обучающих курсов и примеров в блогах:
https://goo.gl/3SBVCk— Румынский специалист по кибербезопасности опубликовал PoC-код уязвимости Windows, которая приводит к «синему экрану смерти» за несколько секунд. В Microsoft не считают найденную проблему брешью в безопасности и устранять ее не собираются:
https://goo.gl/3snucm— Роскомнадзор исключил три подсети Amazon и OVH SAS из реестра запрещенных сайтов ради «добропорядочных ресурсов». IP-адреса Telegram, находящиеся в составе этих подсетей, продолжают блокироваться:
https://goo.gl/qcFCE8— Исследовали из Microsoft и Киотского университета обучили нейросеть генерировать рифмы на основе изображений и подписей к ним. В результате теста Тьюринга оказалось, что группы испытуемых чаще принимали машинные стихи за человеческие, чем наоборот:
https://goo.gl/5jtEhv— Сооснователь Google Сергей Брин рассказал об опасностях развития искусственного интеллекта. Бизнесмен считает, что он может быть использован «для манипулирования людьми», хотя и назвал участие в его зарождении одним из важнейших событий в своей жизни:
https://goo.gl/M7bqa1— Исландская веб-студия создала сайт об изменениях курса биткоина с оповещениями в стиле death metal. Герою сериала «Кремниевая долина» Бертраму Гилфойлу уведомления помогали управлять фермой для майнинга:
https://goo.gl/o3NhhS— Google выпустила стабильную версию собственного открытого формата сжатия изображений WebP. Версия 1.0 вносит исправления и улучшения в работу алгоритмов и инструментов кодировки, а также повышает общую производительность:
https://goo.gl/wp3UrF— В Москве на проспекте Академика Сахарова прошел митинг за свободу Интернета. По данным столичной пресс-службы МВД, на него пришло 7,5 тысяч человек, а волонтеры из «Белого счетчика» насчитали 12,3 тысяч:
https://goo.gl/nj2VUMВ Питере пройдёт 1 мая:
https://goo.gl/aRzzZK— Нейросеть Golaxy из Китая одолела чемпиона мира по го Кэ Цзе, ранее побежденного другим ИИ — AlphaGo от Google. Создатели утверждают, что их разработке понадобилось меньшее число игр для достижения показателя мастерства, сравнимого с продуктом Google:
https://goo.gl/AC1zoi