Size: a a a

2018 December 31
ТопГан
Попробуем подвести итоги медиа-жизни Санкт-Петербурга в уходящем году.

Медиа-ресурс: Телеканал "78". Мучивший многих вопрос, "Каким должно быть телевидение Северной Столицы?", получил короткий и внятный ответ: "Хорошим!"

Медиа-менеджер года: Александр Горшков. Мы вряд ли могли претендовать на серьезное отношение к этому рейтингу, если бы на данной позиции в нем оказался кто-то другой! )

Журналист года: Денис Коротков. Можно по-разному относиться к публикациям Дениса, но это не отменяет их широчайшего резонанса, а как еще мерить журналистскую успешность?

Признание года: ИА "ФАН", "Невские Новости" и "Экономика сегодня". Первые из городских СМИ в списке санкций Вашингтона - согласитесь, что более весомое признание представить себе сложно.

Прорыв года: "Мойка 78". Наглядное потверждение того, что в современных условиях в Санкт-Петербурге можно быстро с нуля запустить полноценное издание.

Медиа-событие года: Старт выборной кампании. А что можно тут сказать: посмотрите вокруг, как все завертелось!

Медиа-удача года: Освещение хода ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге, без вариантов.

Медиа-провал года: Не хочется повторяться, но считаем этим событием финал карьеры в Смольном Игоря Албина. Короля делает свита - а свита тут, увы, подкачала (

Телеграм-канал года: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Лучший пример того, как властная структура должна использовать современные информационные технологии на благо обществу.

Дебют года: Ну, конечно "ТопГан" @topgun_spb, а кто же еще? )

С наступающим праздником вас, дорогие читатели, огромное спасибо за ваше внимание, и до новых встреч в Новом году!
источник
ТопГан
Желаем всегда попадать в цель, как @topgun_spb
источник
2019 January 01
ТопГан
Редакция канала @sp_1703 поздравляет всех подписчиков с наступающим Новым Годом, и отдельные реверансы выписывает всем тем каналам, которые стоят на страже информационной повестки в Питере 24/7

@Megapolisonline - без вас никуда, благодаря вам петербуржцы строят маршруты, помогают друг другу и узнают много полезных новостей👍

@decembrist_spb - декабристу желаем никогда не попасться 3 отделению Бенкендорфа 🚨

@spbgorod - продолжайте удивлять нас качественным контентом 🗒

@topgun_spb - кажется, вы знаете чуть больше, чем любой другой канал, не останавливатесь! 🔫

@topspb_tv - всеми любимому телеканалу хочется пожелать развития и новых интересных сюжетов  🖌

@PiterskayaBulka - пускай в новом году у вас будет еще больше историй для нас 🥖

@nevnov - продолжайте оставаться в гуще событий, кажется, что ваша видеокамера оказывается на месте происшествий раньше органов правопорядка ⚓️

@interestpiter - в новом году будьте еще интереснее 📖

Ну и конечно же, отдельное хочется поздравить гуру Телеграма - @karaulny - ребята, день нашей редакции начинается с ваших постов, спасибо 👤

@fontankaspb - главное издание города, как ни крути, отдельное спасибо за пиар 🙃

Всем спасибо за оказанное доверие 👏🏻
@sp_1703
источник
2019 January 03
ТопГан
Предновогодние радости заметно отвлекли интерес общественности от инициативы знатного дизайнера Лебедева, накануне боя курантов презентовавшего Северной Столице городской логотип своей разработки.

На фоне громких дебатов вокруг переименования стадиона на Крестовском - эта история прошла практически незамеченной.

Однако мы уверены, что когда оливьебесие закончится - тема снова всплывет.

Кто-то будет говорить про шедрость души Артемия Татьяновича и косность чиновников ФАС.

Кто-то - что история с логотипом в гораздо большей степени про рекламу лебедевской студии, чем про внезапное обретение Северной Столицей некоего идентификатора, которого ей якобы так уж не хватало.

Мы как раз из лагеря скептиков.

Уникальность Санкт-Петербурга заключается, в том числе, в изобилии образов, однозначно ассоциируемых с Северной столицей и не нуждающихся в дополнительной расшифровке.

Медный всадник, Петропавловская крепость, кораблик со шпиля Адмиралтейства, ростральные колонны, разведенный мост через Неву - список можно продолжать и продолжать.

На этом фоне три ряда буковок, желтый нимб и синяя волна выглядят не просто блекло - а чуждо, искусственно.

Мы не собираемся оспаривать ни дизайнерское мастерство Артемия, ни его деловую хватку.

И идея закрепиться в истории как "человек, который подарил Санкт-Петербургу логотип" - она потенциально богатая.

Но - не получилось, увы...
Telegram
Артемий Лебедев
​​Логотип Санкт-Петербурга - всем в подарок!

Дамы и господа, на Новый год принято дарить подарки. В этот раз под елочку я хочу всем вам положить кое-то очень ценное, а именно - логотип Санкт-Петербурга.

Чуть подробнее о логотипе: https://www.artlebedev.ru/spb/logo/

История этого проекта не очень праздничная, но поучительная для всех нас. Мы задизайнили логотип по заказу питерского Комитета по туризму. И продали за один символический рубль. Оказалось, что это было ошибкой, надо было хотя бы за 99 000 рублей продавать, тогда никто бы не доебался. И ФАС подал на Комитет в суд - мол, нечестная закупка, много кто еще хотел бы за рубль нарисовать логотип для города. Целый год шли суды. Логотип при этом вовсю используется - он даже виден на Дворцовой площади.

В конце концов ФАС заставил Комитет вернуть нам права на логотип, а нас - вернуть Комитету рубль. Так что теперь логотип принадлежит нам, мы можем делать с ним что угодно.

Это ужасная ситуация, потому что Комитет мог подумать, что мы сами провернули такой…
источник
2019 January 04
ТопГан
Редакция провела служебный просмотр "блокадной комедии" "Праздник".

Результат немного предсказуем: уныло (

Вопреки массовым фобиям, фильм - не про якобы имевшее место жирование номенклатурщиков в осажденном Ленинграде.

Он, как тесты Роршаха, про внутренних демонов автора и аудитории.

Причем демоны эти - они нарисованы настолько беспомощно, что порой даже неловко становится за изображающих их на экране взрослых дядь и тёть.

- Кого мы сделаем главным героем?

- А давайте разработчика биологического оружия, несостоявшегося военного преступника, мечтающего, чтобы "весь мир - в труху!", и искренне сожалеющего, что его инфернальность не получила соотетствующей оценки у противника?

- А что, в Ленинграде было какое-то биологическое оружие?

- Да в "Трех днях до весны" что-то показывали подобное, сойдет, народ скушает!


И так там вообще всё.

Получилось точное соответствие анекдота про короля, вошедшего в историю не как Строитель, Просветитель или Завоеватель, а исключительно в контексте своей приязни к мелкому рогатому скоту.

Алексей Красовский своими руками сковал себе корону "того халтурщика, который слепил кино про курицу".

Очень хочется верить, что доморощенные консерваторы-традиционалисты не перекуют ее в "того непризнанного гения, который пострадал за правду".

Нет там никакой правды - сплошная унылость (
источник
ТопГан
Пост-новогодний дефицит новостей - хорошее время для креативных публичных политиков.

В это время любая их инициатива получает широчайший резонанс - ведь многочисленной армии журналистов надо о чем-то писать.

Сегодня в жанре внезапных откровений отметились сразу двое народных избранников.

"Федеральный" депутат Милонов предложил провести ревизию автомобилей с мигалками, а "областной" Петров выступил против допуска несовершеннолетних в цирки.

И вот уже заскрипели перья, тьфу, застучали клавиатуры, и лента потихоньку начинает заполняться перепевами заявлений этих матерых государственных мужей.

А чуть попозже к новостникам подянутся аналитики.

Скажем, не связана ли петровская инициатива с предновогодним конфликтом вокруг Цирка дю Солей?

И как коррелирует милоновская идея со свежим решением Верховного суда, подтвердившего право бывших коллег огнекудрого думца по Мариинскому дворцу на служебный автотранспорт?

А потом праздники, глядишь, потихоньку потянутся к концу, и новостей станет больше.

А если, вдруг, их будет не хватать - то Виталий Валентинович и Владимир Станиславович придумают что-нибудь новенькое.

Мы в них верим, они справятся!
источник
2019 January 05
ТопГан
В последнее время в СМИ регулярно появляются прогнозы маститых политологов, согласно которым представителям оппозиции якобы "не дадут" пройти на предстоящих в Санкт-Петербурге губернаторских выборах через муниципальный фильтр.

Должны отметить, что подобный дискурс - беспроигрышная стратегия для людей, чей основной бизнес-актив - умное лицо в кадре.

Ибо если искомый кандидат где-то ошибется или не справится - то можно будет с умным лицом сказать, что "Я же вас предупреждал!"

А если все будет хорошо - то с не менее умным лицом сказать, что "Мои своевременные четкие выкладки заставили врагов честных выборов отказаться от злокозничания, и все получилось!"
источник
ТопГан
Одной из прекрасных новогодних новостей любимого города стало признание Верховным судом права петербургских депутатов использовать служебный автотранспорт предприятия "Смольнинское".

Напомним, что речь шла о контракте на 439 млн рублей.

Вместе с тем, в городском парламенте 50 депутатов, в году - 12 месяцев, а месячный проездной на сайте "Организатора перевозок" стоит 2900 р.

2900 х 12 х 50 = 1 740 000 р.

Может быть, городу не хватает трибуна, способного заявить:

"Не делить людей на «опричнину» и «земщину». Пожалуйте в общественный транспорт!"
источник
ТопГан
Категорически поддерживаем внезапную приязнь депутата Виталия Милонова относительно рэп-концертов.

Вне зависимости от художественной ценности данного действа, это гораздо правильнее, чем ранее озвученная инициатива "расстреливать" звезд жанра.


https://youtu.be/WbXSFI4B5Ac
источник
2019 January 06
ТопГан
Городские СМИ пишут про трудоустройство в ЗАКС студентки, феминистки, активистки и просто красавицы Анны Довгалюк.

При этом ушлые мастера пера задаются вопросом, какие хитроумные планы могут вынашивать обитатели Мариинского дворца для использования компетенций Анечки, столь резко и резво продемонстрированных ею в прошлом.

Предположим, что причина тут путается со следствием.

Акции - это исключительно повод обратить внимание серьезных людей на столь милое создание, что успешно и случилось.

И мы тут - категорически "За!", у законодательной власти должно быть человеческое лицо, а если оно еще и такое прекрасное, как у Анны - то это приятно вдвойне.

Что же до возможных экзерсисов госпожи Довгалюк на новом поприще - то предположим, что общественности тревожиться не за что.

Практически уверены, что в новом качестве Анна будет примером взвешенного, серьезного поведения, соответствующего статусу сотрудницы аппарата представительного органа второго города крупнейшей в мире страны.

Слишком вкусен сорванный плод, чтобы кидаться им смеха ради.
источник
2019 January 07
ТопГан
Когда информационный ресурс, четко ассоциируемый с конкретным лицом, занимающим руководящую позицию в медиа-блоке Администрации Санкт-Петербурга, под Рождество вдруг начинает пророчить главе города уход - это необычно так, смело, свежо.

https://t.me/petrolenspb/3712
источник
ТопГан
История с ликвидацией граффити в Центральном районе вызвала немалый шум.

Невинная симпатичная картинка - и появившийся на ее месте грубо замалеванный слепой прямоугольник, сделать выбор не сложно.

Уже летит инициатива скорее создать нормативную базу, регламентирующую "стрит арт".

А вот тут, предположим, получится непросто, по крайней мере - куда сложнее, чем просто принародно пожалеть картинку и посудачить о косности коммунальщиков.

Законодателям, взявшимся за этот труд, придется пройти от частного, от конкретной симпатичной фрески, к общему, к формулированию универсальных принципов, определяющих три ключевых элемента "легального" граффити: место размещения, эстетическую ценность и смысловое наполнение.

При этом информационным фоном для их деятельности будет, с одной стороны, убежденность части активистов, что "художник имеет право видеть так, как он видит", а с другой - устоявшаяся в сознании этой же публики презумпция виновности для любых попыток администрировать проявления свободы духа.

Вместе с тем, грань, отделяющая красоту от мазни, или, того хуже, призыва сделать какую-нибудь гадость - она, порой, очень тонка.

И даже самая прекрасная уличная работа - она будет к месту далеко не везде, особенно в нашем городе, как бы этого ни хотелось ее создателю.

Центр Северной Столицы местами требует реставрации и более тщательного ухода, но в чем он не нуждается точно - это в превращении в учебный полигон для наших местных "бэнкси".

Так что пожелаем депутатам удачи, она им в решении озвученной задачи очень потребуется.
источник
ТопГан
Нужно понимать, что когда человек с определенной репутацией говорит, что "про выборы в Петербурге всё станет ясно в начале весны", то под "всем" следует понимать, в первую очередь, возможность для спикера заработать на процессе.
источник
ТопГан
Мы как-то уже писали, что вовсе не считаем, что глава нашего города нуждается в нашей защите.

Тем более в ней, очевидным образом, не нуждается глава нашего государства.

Просто, когда что-то в медиа-повестке слишком режет глаз – на уровне инстинктов хочется закрыть вопрос.

Вот встречаются два человека по делу, у остальных праздник - у них рабочий день.

Первый руководит крупнейшей в мире страной, а его собеседник - вторым городом этой страны, к тому же - родным городом первого.

Им обоим, уверены, есть чем заняться, и если они что-то делают - значит это важно и для них, и для тех людей, которые им доверяют.

Потом третий человек, пресс-секретарь первого, у которого тоже рабочий день, рассказывает миру, что на этой встрече обсуждалось.

И ему, уверены, тоже есть чем заняться, и если он о чем-то говорит - то он не просто так это делает, значит - это считается важным, чтобы люди об этом услышали именно из его уст.

А потом кто-то задается в канальчик вопросом, нужно ли вообще кому-то знать повестку этой встречи, так как ему, анонимному мастеру клавиатуры, чем-то очень не по нраву второй человек.

И что дальше?

Ну, считайте, что лично вам это знать было необязательно, постарайтесь поскорее все это забыть.

Гештальт закрыт?

https://t.me/protoproedr/493
Telegram
Протопроедр
Песков о встрече Путина и Беглова 7 января:
"Врио губернатора (...) изложил президенту свое видение дальнейшего развития города на 2019 год и более дальнюю перспективу".

Нижесказанное больше говорит не столько о личностях и командах, возглавлявших Петербург, сколько о динамике обстановки в целом - политэкономической, кадровой и т.д. Тем не менее, это факт: последним губернатором Петербурга с экономической программой и портфолио проектов (региональных, федеральных, международных) была Валентина Матвиенко. По многим показателям качества жизни Петербург до сих пор находится на уровне 2011 года.

Ниже приведен список проектов команды Матвиенко. Большинство из них начато и реализовано полностью или частично до окончания работы Валентины Ивановны в Петербурге. Некоторые, как например КАД и дамба, фактически начинались заново; некоторые заканчивал Полтавченко, некоторые он отменил.

1. Автомобильные заводы GM, Тойота, Ниссан, Хёндэ (последние крупные гражданские производства, открытые в городе)
2. Западный скоростной…
источник
ТопГан
Дорогие красавицы и умницы!

Понятное дело, что в краткосрочной перспективе линия поведения "Все - миледи Винтер, я - Констанция Бонасье" - она может казаться наиболее правильной с точки зрения просмотров и лайков и прочих переходящих символов профессиональной упешности.

А в среднесрочной?

Ну вот пройдут эти неполные девять месяцев - и что дальше?

Нацепить на себя значок "Я всегда буду против!" - это про выборы имени для аэропорта в Омске, а не про выборы губернатора в Санкт-Петербурге.

Тут для того, чтобы тебя принимали всерьез, нужно нечто большее, какая-то работа ума, и вы это понимаете не хуже нас.

А в тиражировании чужих замшелых установок такой работы, увы, не наблюдается (

И ведь главное - стояло бы что-то рациональное за вашим протестом.

"Вы затем и приехали в Париж, чтобы подороже продать свою шпагу, верную руку, изворотливый ум", и все такое.

Так ведь нету ничего и никого.

Зачем?

Шума ради?

https://t.me/rotondamariinski/1196
источник
ТопГан
Другими словами, выборы еще не назначены и кандидаты окончательно не определены. Но это не значит, что врио должен с Главным обсуждать развитие города только до сентября. Развитие 5 милионного мегаполиса всегда должно быть расписано на перспективу. Пока его ведет один руководитель. Он может вести город и после выборов, если на то будет воля жителей. Но даже если воля будет иной, планы развития никуда не денутся.
источник
2019 January 08
ТопГан
Небезинтересный текст про пресловутый "парад европейских демократий", случившийся в годы войны вокруг Ленинграда, а накануне Нового Года послуживший предметом спора в Смольном.

https://t.me/semjorka/3073
источник
ТопГан
источник
ТопГан
Как мы и предсказывали, "полная неуправляемость городом" становится мемом в руках профессионалов от чернухи.

А вообще, в ленте новостей применительно к ситуации с саморвущейся трубой на Большевиков как-то явно не хватает комментариев руководства района.

И действующего главы, и, быть может, предыдущего.
источник
ТопГан
История одного мема.

Поутру в последний день праздников, комментируя ситуацию с прорывом магистрали теплосети, влиятельное городское издание изобретает броский термин «труба Беглова».

Днем новорожденному мему придумывают историю: оказывается, так окрестили аварийный участок никто иные, как местные жители.

Ну а час спустя «труба градоначальника» на этом же ресурсе упоминается в качестве причины ожога петербурженки, причем в очередной раз говорится, что сеть так «прозвали».

Ну да, прозвали.

Вы и прозвали-с.

Зачем же за мифическими «местными жителями» прятаться?

Успехами в востребованном жанре предвыборного мемосложения надо гордиться, разве нет?
источник