Сегодня день рождения Эдуарда Лимонова – писателя, политика, мыслителя. Человека меня и многих воспитавшего.
Первая его книжка мне попалась, когда учился в 10 классе гимназии города Инта – небольшом приполярном городе, где я родился. Это была книга «Иностранец в смутное время». Лет мне было тогда немного, и тогда я не предполагал, что судьба так тесно свяжет меня с автором. В то и это смутное время.
Помню первое личное знакомство. Это был август 2003 года. Недалеко от бункера Партии, которой я уже принадлежал и в которую я вступил благодаря книгам Лимонова, меня ему представили как руководителя партийной ячейки в Коми. Эдуард сидел в автомобиле Волга и протянул через опущенное стекло свою руку для рукопожатия.
Волгу потом взорвали (по нашим подозрениям ФСБшники), и я никогда не подумал, что именно я продам Эдуарду в 2009 году свой автомобиль КИА.
Продал машину я как ближайшему родственнику, по сути Эдуард духовно мне и многим им и являлся. После оформления сделки, он предложил мне её отметить, и я сгонял за алкоголем. Мы сидели на кухне, разговаривали и пили коньяк. Я бы никогда не подумал, что писатель, от книг которого я охуел, будет готовить мне пельмени. Мне и сейчас в это слабо верится.
КИА потом угнали (по нашим подозрениям ФСБшники) и я, пока Эдуард не приобрёл новую машину, долгое время, используя свой автомобиль, менял постоянного партийного водителя. Таким образом я был зачислен в преторианцы, и косяков за мной не было.
Я стал сопровождать Эдуарда на выездах и в экипаже, в числе других охранников охраняя его от ментов, фанатов и безумцев. Шли годы, но с Эдуардом никогда не было скучно.
Так как я из немногих приближённых был обладателем загранпаспорта, мне было поручено сопровождать Эдуарда в первой после долгого перерыва заграничной поездке.
Эта страна была экзотическая и непризнанная республика Арцах (Нагорный Карабах), и в аэропорту оказалось, что заграничный паспорт для российских граждан не обязателен. Тогда я и не предполагал, что вернусь в Арцах осенью 2020 уже в качестве военного корреспондента.
Потом я сопровождал Эдуарда в двух книжных турах по Италии. И моя машина, и мой водительский опыт всегда были к его услугам для поездок по городам России. Год назад мы собирались с ним в Индию и даже оформили уже визы (фото на индийскую визу можно видеть на последней книжке Эдуарда «Старик путешествует»), но состояние здоровья уже полететь туда ему не позволило.
Последний раз я видел Эдуарда ровно год назад, на его дне рождения. Я вернулся из Индии (не пропадать же билетам!) и привёз ему оттуда в качестве подарка рубашку со свастиками, загнутыми в правильную сторону.
Мы с ребятами собрали небольшой стол с алкоголем и закускам у тебя дома. Ты сидел с нами за столом и говорил немного, так как тебе уже было трудно много говорить.
«Эдуард, как Вы себя чувствуете?», – спросил тебя тогда я.
«Умираю!» – сказал ты, развёл руками и улыбнулся своей старческой улыбкой.
Дед, уже почти год прошёл с того момента, как ты отбыл в другие миры, а у нас тут пока без тебя нихуя не получается. Но получиться. Может и не у всех, но получится обязательно.
https://i.postimg.cc/vBZnbhrM/32946201-1985055238234912-706177315922509824-n.jpg