Size: a a a

Время покажет

2021 January 15
Время покажет
Количество решений о признании российских компаний банкротами в 2020 году сократилось почти на 20%, до 9 931 (по сравнению с 12 401 в предыдущем), сообщил государственный проект «Федресурс», ведущий Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Главной причиной меньшего числа корпоративных банкротств в прошлом году стал правительственный мораторий на внешние банкротства, объявленный в начале апреля на фоне пандемии коронавируса.

Для сравнения: в схожем в экономическом плане 2014 году, когда обрушились цены на нефть, начались антироссийские санкции, упал курс рубля, было зарегистрировано 14,5 тыс. банкротств компаний — почти на 4,6 тыс. больше, чем в пандемийном 2020-м.

Число введенных судами процедур наблюдения в компаниях в 2020 году сократилось на 23,3%, до 7 775. Наблюдение — это один из этапов в процедуре банкротства, направленный на обеспечение сохранности имущества должника; при этом суд устанавливает признаки банкротства, но у должника остаются возможности по выводу компании из кризисной ситуации
источник
Время покажет
Украина готова к компромиссам, но любые требования к ней в форме диктата и обвинений неосуществимы, заявил первый президент страны Леонид Кравчук.

«Крым — отдельная тема для разговора, Донбасс — также отдельная. Мы семь лет пытаемся договориться по Донбассу, но не можем. Я не говорю, что Украина во всем идеально права. Но Украина готова к компромиссам», — считает Кравчук.

По словам бывшего президента, путем переговоров и компромиссов можно урегулировать ряд проблем, в том числе с поставкой воды в Крым. Она поступала в регион по Северо-Крымскому каналу, но в 2014 году Украина перекрыла его.

Кравчук также заявил, что мировое сообщество не считает воссоединение Крыма с Россией добровольным. Он призвал Москву «ответить за это».
источник
Время покажет
Строительство части газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Дании планируется возобновить с 15 января.

«Работы по трубоукладке, включая подготовительные мероприятия и испытания, начнутся в период с 15 января», — заявили в компании.

Накануне сообщилось о выходе из проекта строительства газопровода датской консалтинговой и инжиниринговой компании Rambøll. Известно, что такое решение та приняла из-за угрозы санкций США. В компании отказались комментировать это решение.
источник
Время покажет
Вечером 14 января курс биткоина поднимался выше отметки в $40 тыс., самая высокая цена в $40,1 тыс. была зафиксирована на бирже Coinbase. За последние сутки монета подорожала более чем на 15%, а ее рыночная капитализация увеличилась до $738 млрд. По данным Coinmarketcap, общий объем торгов BTC за последние 24 часа составил $64 млрд. Для обновления исторического максимума в $42 тыс. BTC должен подорожать еще на 5%.

Ценовой рекорд биткоин установил 8 января. После этого курс монеты начал снижаться, 11 января опускаясь ниже $31 тыс. С тех пор стоимость монеты восстановилась более чем на 30%.

Во время этого снижения крупные институциональные инвесторы преимущественно покупали биткоины, об этом рассказали фонды NYDIG и Cambrian. Розничные участники рынка, напротив, старались продать дешевеющий актив, свидетельствуют данные одной из крупнейших криптобирж мира Coinbase.
источник
2021 January 16
Время покажет
Шесть европейских стран потребовали от Еврокомиссии обеспечить своевременные поставки вакцины от коронавируса Pfizer.

Письмо, отправленное ЕК, подписали министры здравоохранения Швеции, Дании, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии. Они выразили обеспокоенность тем, что Pfizer сообщила о существенном сокращении поставок вакцины в ближайшие недели.

«Такая ситуация неприемлема. Она не только влияет на запланированные графики вакцинации, но и снижает доверие к прививочной кампании», — говорится в документе.
источник
Время покажет
Ситуация с выходом России из Договора по открытому небу обратима, и процедуру можно будет прекратить при определенных условиях, заявил научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

Он напомнил, что после выхода США из договора в ноябре Россия не раз предлагала европейским партнерам варианты его сохранения: не передавать информацию Вашингтону, не ограничивать полет российских самолетов над американской инфраструктурой в Европе.

Тем не менее Москва не встретила понимания. Так, ЕС счел, что переподтверждать приверженность договору не нужно, а сам договор подразумевает эти условия, отметил эксперт.
источник
Время покажет
Создание сертификата о вакцинации от коронавируса, признанного всеми странами Евросоюза, — это «медицинская необходимость». Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По словам главы ЕК, теперь это решение стоит обсудить на общеевропейском уровне с политической и юридической точек зрения.

Таким образом фон дер Ляйен отреагировала на обращение премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. На этой неделе он направил ей письмо, в котором предложил ввести общеевропейский сертификат о вакцинации от коронавируса. По его словам, появление такого документа упростит поездки между странами ЕС.

«Для таких стран, как Греция, которые зависят от туризма, крайне важно, чтобы этот вопрос был решен до начала летнего сезона», — отметил Мицотакис. Греция, для которой туризм является одним из ключевых секторов экономики, уже ввела собственный сертификат о прививках от COVID-19.
источник
Время покажет
Каким мессенджером чаще пользуются Ваши родные (в том числе пожилые) и друзья? Можно выбрать несколько вариантов ответа.
Анонимный опрос
33%
WhatsApp
2%
Facebook-мессенджер
6%
Вконтакте
21%
Viber
2%
Skype
25%
Телеграм
1%
Mail.Ru Агент, Яндекс-мессенджер, Там-Там
2%
Никакими - только звонки и СМС
4%
Уже перевожу всех в Телеграм
3%
Зову всех в Телеграм, но не хотят
Проголосовало: 10376
источник
Время покажет
Сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс стал крупнейшим частным владельцем сельскохозяйственных угодий в США.

Гейтсу принадлежат более 1 тыс. кв. км земли, в том числе 979,3 кв. км сельхозугодий. Земли расположены в 19 штатах, наиболее крупные владения находятся в Луизиане, Арканзасе, Аризоне и Небраске.

Часть участков предприниматель скупает через подконтрольный ему инвестиционный фонд Cascade Investment, пишет The Land Report.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс давно занимается развитием и преобразованием сельского хозяйства. На сайте фонда говорится о четырех целях этой работы: повысить продуктивность небольших фермерских хозяйств и их дохода, развивать потребление доступных и безопасных для человека продуктов, увеличить возможности женщин в сельском хозяйстве.
источник
2021 January 17
Время покажет
На недавно запущенной в Белоруссии атомной электростанции из-за срабатывания системы защиты генератора отключили первый энергоблок.

«Система защиты сработала в ходе опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока, в рамках которого проводится тестирование систем и оборудования», — заявили в ведомстве.

По его информации, радиационный фон в районе станции находится в норме.

БелАЭС запустили 7 ноября 2020 года. Однако спустя три дня станция временно прекратила выработку энергии. В сообщении на сайте АЭС говорилось, что в ходе пусконаладочных работ на станции выявили необходимость заменить отдельное электротехническое оборудование. В Госатомнадзоре Белоруссии заверили, что это решение не повлияет на радиационную безопасность.
источник
Время покажет
Главной причиной присоединения Крыма к России является расширение НАТО на восток. Об этом заявил бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Он напомнил, что за десять лет до событий 2014 года в северо-атлантический альянс вошли прибалтийские и некоторые восточно-европейские страны. В перспективе к ним могли присоединиться Грузия и Украина.

«Тогда началась дискуссия — особенно при участии Америки — о включении Грузии и Украины в НАТО. Это была не более чем стратегия окружения России, которая в то время была гораздо более открыта для сотрудничества и с Европой, и с НАТО», — сказал Шредер.
источник
Время покажет
Швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group покинет проект «Северный поток-2» из-за риска оказаться под американскими санкциями. У Zurich Insurance Group в США есть крупный бизнес.

Отмечается, что швейцарская компания была одним из 20 страховщиков, которые участвуют в проекте.

В Zurich Insurance Group отказались комментировать работу с конкретными клиентами, добавив, что компания обязуется соблюдать все санкционные правила.
источник
Время покажет
Евросоюз планирует заявить, что мировые рынки слишком зависят от доллара. Брюссель намерен поднять этот вопрос всего за несколько дней до инаугурации избранного президента США Джо Байдена, которая запланирована на 20 января, пишет издание. Проект будет принят во вторник, 19 января, и еще может измениться.

В документе в первую очередь говорится о трудностях, с которыми столкнулся ЕС после того, как действующий президент США Дональд Трамп восстановил санкции против Ирана. Необходимо «защитить» ЕС от «последствий незаконного экстерриториального применения» подобных мер, говорится в проекте.
источник
2021 January 18
Время покажет
Американская некоммерческая организация Coalition for a Safer Web подала в суд на компанию Apple иск с требованием удалить из магазина App Store мессенджер Telegram.

Иск был подан в Окружной суд США по Северной Калифорнии. Причиной тому послужили экстремистские высказывания, которые распространялись пользователями посредством мессенджера в преддверии штурма Капитолия в Вашингтоне, при этом руководство Telegram не принимало никаких мер для пресечения распространения таких сообщений.

Эксперты полагают, что таким образом на Apple пытаются оказать давление, как и в случае с социальной сетью Parler, которую ранее Apple и Google удалили из App Store, потому что этим приложением пользовались сторонники действующего американского президента Дональда Трампа.
источник
Время покажет
Соратники американского президента Дональда Трампа заработали десятки тысяч долларов за услуги по лоббированию помилований осужденным преступникам, в том числе используя свои связи с президентом, сообщает NYT.

Трамп использовал многие помилования для вознаграждения личных или политических союзников. По ее данным, число помилований резко увеличилось, когда стало очевидно, что у Трампа не получится оспорить свое поражение на выборах.

В статье упоминаются несколько лоббистов, связанных с Трампом и его окружением. В частности, десятки тысяч долларов заработал бывший федеральный прокурор Бретт Толмен, который консультировал Белый дом по вопросам помилования и смягчения наказаний, следует из публикации. Такое вознаграждение Толмен заработал как минимум на трех делах.
источник
Время покажет
Евросоюз должен рассмотреть санкции против России, если не будет немедленно освобожден оппозиционер Алексей Навальный, говорится в совместном заявлении МИД Латвии, Литвы и Эстонии.

«Задержание Алексея Навального абсолютно неприемлемо. Мы требуем от российских властей его незамедлительного освобождения. Евросоюз должен реагировать быстро, если он не будет освобожден, то надо рассмотреть введение санкций против России в связи с этой акцией», — говорится в сообщении.

Немедленно освободить Навального также потребовал председатель Европейского совета Шарль Мишель. «Задержание Алексея Навального по прибытии в Москву недопустимо. Я призываю российские власти немедленно освободить его», — заявил он.
источник
Время покажет
Европейское агентство лекарственных средств столкнулось с давлением при сертификации нескольких вакцин от COVID-19, включая Pfizer.

Эксперты изучили попавшие в Сеть документы, где указывается, что, к примеру, качество препарата Pfizer-BioNTech было поставлено под сомнение, однако это не помешало ряду высокопоставленных представителей ЕС выступить за скорейшее утверждение вакцины. Данные попали в Сеть после хакерской атаки.

Наибольший вопрос у исследователей вызвало несоответствие составов коммерческих партий вакцины Pfizer и тех партий, которые применялись в ходе клинических испытаний. Также исследователи отметили нехватку данных о коммерческих партиях вакцины.
источник
2021 January 19
Время покажет
Немецкая экономика в силах выстоять перед лицом действующих ограничений, однако, если власти решат продлить действие жестких мер по сдерживанию распространения COVID-19, ей может грозить серьезный спад, предупредили эксперты Центробанка Германии.

«Если распространение коронавируса не удастся значительно ослабить, а нынешние ограничения, затрагивающие экономическую деятельность, будут сохранены или ужесточены, это может привести к серьезному спаду экономики», — заявили в Бундесбанке.

По данным ЦБ, последние три месяца 2020 года экономика ФРГ показывала нулевой рост, поскольку спад в гостиничном бизнесе и розничной торговле был компенсирован отскоком в промышленности и строительстве.
источник
Время покажет
Администрация мессенджера Telegram внимательно следит за ситуацией с беспорядками в США. Благодаря усилиям модераторов на прошлой неделе были заблокированы сотни публичных призывов к насилию, заявил основатель Telegram Павел Дуров.

По его словам, последние две недели весь мир с беспокойством следит за событиями в США. Несмотря на то, что мессенджер насчитывает всего 2% пользователей из США, администрация Telegram внимательно следит за ситуацией в Америке. «Гражданские движения во всем мире полагаются на Telegram, чтобы отстаивать права человека, не прибегая к причинению вреда», — отметил Дуров.

Он рассказал, что команда модераторов Telegram еще в начале января начала получать все больше сообщений о публичной активности, связанной с США. «Команда действовала решительно, принимая более строгие меры в отношении американских Telegram-каналов, пропагандирующих насилие», — сообщил Дуров, добавив, что на прошлой неделе модераторы заблокировали сотни публичных призывов к насилию.
источник
Время покажет
Власти США уведомили Берлин о том, что вводят санкции против трубоукладочной баржи «Фортуна», участвующей в строительстве «Северного потока -2».

Санкции должны вступить в силу 19 января. Ограничения будут наложены на владельца судна, компанию «КВТ-Рус». В декабре сообщалось, что эта компания является новым собственником баржи. До этого владельцем судна в международном реестре значилось ООО «Универсальная транспортная группа», которое приобрело судно у гонконгской Strategic Mileage в начале октября 2020 года.

Ограничения должны быть введены в рамках закона CAATSA («О противостоянии противникам Америки посредством санкций»), который был подписан Дональдом Трампом в 2017 году.
источник