Про вирус и русский язык.
Когда я читаю книгу про то, как антрополог жил среди представителей племени Юрок в Северной Америке в 1942 году, я удивляюсь и восхищаюсь тем, что в тот момент, когда мир находится на краю пропасти, они продолжают тихо и мирно заниматься своим делом, не скованные страхом и оцепенением.
Забавно, что я сам имею обыкновение абстрагироваться от каких-то глобальных катастроф и заниматься чем-то своим. Мне просто противно либо лезть со своим "ценным" мнением, когда меня никто не спрашивал, или зачем-то говорить со всеми в унисон.
Сейчас я решил на время отказаться от этой традиции, и вставить свои пять копеек по теме COVID-19. Сегодня общественность призывает власть принять более жесткие меры, некоторые находятся в отчаянии, что правительство не преминет воспользоваться случаем, чтобы усилить свою власть в большой перспективе. Критикой государства как института в контексте пандемии занимается один-два человека.
Во всей этой суматохе и хочу встать немного в сторону и напомнить о том, что в современном мире является сверхценным. Это информация. Информация обладает как разрушительной, так и созидательной мощью. Оставим за скобками то, что государство монополизирует каналы информации, создает повестку нерыночным путем и формирует сознание. Я надеюсь, это и так нам всем понятно.
Государство обладает авторитетом в подобных ситуациях, так как у него налажены контакты с инсайдерами по всей стране. Оно, в конце концов, принимает важные решения. Итак, внимание: выходит Путин и объявляет эту неделю нерабочей... А затем, когда люди, что совершенно логично, отправились на отдых, во всех новостях начали всплывать новости: "В Москве ввели режим самоизоляции".
Когда люди побежали покупать гречку, власти открыто над ними подсмеивались, мол, разводят панику, все под контролем. Теперь власти, используя скользкие формулировки, намекают людям, чтобы те оставались дома, но при этом стараясь не нагнетать обстановку. Видимо, из-за инерции и нежелания признавать собственные ошибки. Они нас, народ, считают толпой, быдлом, поэтому изобретают какую-то модель поведения.
В связи со всем этим мне хотелось бы донести до этих "политтехнологов", чтобы они перестали играться и начали использовать правильно русский язык. Чтобы они просто и прямо транслировали ту информацию, что у них есть. Казалось бы, провал обращения Путина и пикники в сосновом бору должны были их этому научить, но на следующий день они ввели "режим самоизоляции". Задумайтесь над этой фразой.
Советский новояз до сих пор не отпускает умы этих стариков. Вечная ложь, "отрицательный рост" и умалчивание. Но быдлом при этом считают людей, которые должны по мнению либеральных журналистов уметь точно и правильно интерпретировать путинский бред.