Я предвкушаю, как режим попытается лишить моральной опоры сторонников Светова, пытаясь обратить внимание на то, что он писал в своём ЖЖ десять лет назад, или на фотки, что он выложил когда-то в инстаграме. Выходящие за рамки нормы сексуальные фантазии и юное лицо его бывшей девушки, Насти.
Вот что я хочу заранее на это ответить: мы живём в стране, которая управляется лишь властью силовиков и деньгами олигархов. Эта власть эффективна лишь в удержании власти и ограничении свобод. Она ворует, но при этом ничего не возвращает в утешение народу. Только жалкие подачки москвичам. Мы живём в стране, где было создано абсолютно уродливое и тошнотворное медиаполе, вливающее в мозги стариков и детей самые извращённые мысли: что не надо высоко поднимать голову, быть слишком гордым и смелым, что надо целовать сапог майору и спрятать всякое свободолюбие за десятью замками. Более того, нашему народу внушается идея, что все, кто не следует этим инструкциям — жалкие позорники, потому что они слабые и ничтожные. А ещё агенты запада.
Из каждого утюга мы слышим вопли Соловьёва и желчь других пропагандистов, достигших высот в целовании сапога. В медиапространстве нашу тошноту стимулируют помоечные медиа, смакующие политические посадки, провокации против оппозиции.
Экономически наше государство совершенно импотентно. Они уже доказали, что не могут влиться в прогресс, как прочие диктатуры это успешно делают. Вместо этого они пытаются агрессивно его остановить по запылившейся методичке из КГБ.
Пожилые и взрослые люди, осознавшие свою никчёмность в этой стране, потерявшие всякую гордость и веру в будущее, всё это давно впитали. Это потерянное поколение, с купированной субъектностью. Молодые люди со светлой головой страдают от политической фрустрации. Кто-то делает попытки что-то подвинуть в стране, кто-то уходит в эскапизм: онлайн игры, замкнутые сообщества, только бы не видеть этой уродливой спеси.
Это — та страна, которую мы имеем сейчас. Идея Светова заключается в том, что мы даже исходя из этого можем построить лучшую в мире страну с рыночной экономикой, политическими свободами и главной ценностью, заключающейся в счастье любого и каждого. Это всё, что он пропагандирует. Вы можете сами проверить.
И имея всю эту информацию за спиной, вы действительно стали бы думать, что его сексуальные фантазии десятилетней давности, которые, факт, не принесли вреда ни одному живому существу, имеют решающее значение в том, чтобы отвергнуть, дискредитировать человека, который хочет иссушить всё это зловонное болото? Если вы всё ещё остаетесь при этой мысли, мне вас жаль, но еще больше мне жаль нашу страну, которая из-за ваших предрассудков относительно маленьких аниме-девочек может никогда не увидеть ничего лучше рвоты, подступающей к горлу.