Size: a a a

Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов

2020 May 28

DS

Damir Sarkulin in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
a. t. b.
Английский. ))
+
источник

a

a. t. b. in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Кто не понял, может удалиться с чата. )))
источник

T

Tilek in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
😂😂😂😂😂
источник

SZ

Shynbolat Zh. in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Действительно же)
источник

N

Nfmka in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Пока мы на стартапы ищем Pre-Seed / Seed раунды, люди в фб ищут сразу инвесторов крупных :) и ещё окупаемость 12 месяцев.
источник

N

Nfmka in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Ребят, вам Айгерим с чата писала по поводу помощи? развод это или нет чтобы понять, она всем пишет?
источник

MS

Marat Shaken in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Nfmka
Ребят, вам Айгерим с чата писала по поводу помощи? развод это или нет чтобы понять, она всем пишет?
Пишет всем, я удалил её из чата кажется уже.
источник

NK

Nurbolat Kaushev in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Nfmka
Ребят, вам Айгерим с чата писала по поводу помощи? развод это или нет чтобы понять, она всем пишет?
+
источник

..

... .... in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
The Admin
Удаляем тех, кто без вводной просто просит обращаться за вакансией в личку за подробностями. Не удаляем тех, кто обсуждает это тут, спрашивает совета. Вот и все. Плюс постоянным участникам сообщества всегда идем на встречу, в то же время не любим тех кто просто заходит в чат, как в очередную бесплатную площадку для публикации своих вакансий и уходит
😊
источник

..

... .... in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Здравствуйте, а можно вопрос по поводу законодательства в сфере регулирования в информационной среде) я знаю оно у нас слабенькое если сравнивать с Эстонией, но для IT есть какие нибудь вопросы или нормы, что вам нужны были бы в урегулировании или в их поддержке.
источник
2020 May 29

M

Microsoft 365 in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
... ....
Здравствуйте, а можно вопрос по поводу законодательства в сфере регулирования в информационной среде) я знаю оно у нас слабенькое если сравнивать с Эстонией, но для IT есть какие нибудь вопросы или нормы, что вам нужны были бы в урегулировании или в их поддержке.
Для того чтобы регулировать законодательство в сфере IT, у нас оно ещё не созрело, оно находится на стадии развития. Оно ещё в утробе.

Законодательство прежде всего защищает права тех или иных за кем стоят большое деньги, но увы, в сферу деятельности не вкладывают столько денег чтобы ее регулировать.

Да есть определенные проекты которые финансируются государством но на этом все, увы((

Поэтому как бы этот вопрос закрыт.

Да и сама сфера деятельности подобных компаний слишком мала, не масштабна, но в одном из выступлений Президента, один блок был посвящён цифровизации. Я думаю этот рынок получит развитие в определенной время, но не сейчас.

Слишком мало потребителей используют те или иные IT разработки, да и сами заказчики порой натыкаются на не профессиональных программистов, так скажем «гаражных»(((

Поэтому заказчики в основном ищут специалистов к примеру на Украине, в России, но не в Казахстане.

Я проводил экспресс исследование и оно к сожалению не в пользу отечественных IT шников.

Наши, башкавитые спецы уже давно за рубежом и трудятся не на нас, им не выгодно, мало платят, а заказчики хотят чтобы было как «гугл» или быстро.

Потребления практически нет, спрос то есть но ожидания не те.

Сам ищу IT компанию по разработке одной системы, но пока не нашёл.

Так что единственное что есть в данное время это закон об авторском праве, Защита интеллектуальной собственности, но это так себе защита, как бы от смеха не лопнуть )))

Наши айтишники, бывало такое что игнорировали различные форумы, почему так сложилось?

Дело в том что почти все форумы проводятся формально, то есть пустая трата времени, пришёл послушал и ушёл.

Нашим «головастым» айтишникам не дают работать такие учреждения как АО НИТ или «Зерде», то есть эту сферу не отдают частникам, не создают конкурентную среду и поэтому нет развития.  Короче монополия.

А ведь это «железо» ежесекундно модернизируется, обновляется, не стоит на месте, а наши прогосударственные IT компании сидят, ждут что «железо» само вырастет и обновится)))

А ведь государство тратит на это миллиарды, если не триллионы!!! Их не успевают освоить, потому что денег таааак многоооо, целый камаз и этот Камаз приезжает каждый месяц(((

Также, государству выгодно чтобы либо не было законов или чтобы был закон но он поставил «раком» всю IT индустрию чтобы они могли им управлять, и в нужное время зажать в тиски.

Наши компании создают достойные продукты, но они тут же «режутся» чиновниками, потому как коррупция процветает в этих структурах, им не выгодно.

Резюмирую все это, в данный момент государство регулирует примерно 70-80% рынка IT индустрии, и пока государство не отдаст в конкурентную среду - частникам, тогда мы заживём, тогда жизнь наша изменится, она станет проще, тогда «башкавитые» специалисты не будут покидать нашу страну, вот тогда будет отдельный закон, и может быть Вы снова зададите свой вопрос, ну если конечно мы доживем до этих времён... Хахаха, три раза, я чёт сомневаюсь в этом, но Надежда умирает последней....
источник

Д

Дед Толя in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Спорно и неоднозначно.
источник

Д

Дед Толя in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Законодательство ещё сырое, но но оно есть, работает и не ограничивается только законом об авторском праве. Второй вопрос что им ещё не руководствуются, все по старинке.

Отсюда и неэффективное расходование средств и сырые продукты, т.к. действительно сильный дефицит грамотных специалистов, особенно в госкомпаниях. Но все же не так, что шаром покати.

И если не нашли себе исполнителя, значит или плохо искали (не в том сегменте) или бюджет маловат или вы антиаутсорсер по натуре ))

Поэтому в общих чертах верно , но в частности очень спорно.
источник

NK

ID:0 in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
​​Обзор стартапа: Oquda — SaaS платформа для продажи образовательных программ через дистрибьюторов и автоматизации сопровождения клиентов #обзорстартапов
источник

ML

Madina Lu in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Nfmka
Ребят, вам Айгерим с чата писала по поводу помощи? развод это или нет чтобы понять, она всем пишет?
Мне тоже написала , но показалась очень сомнительной
источник

..

... .... in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Ну у нас есть сырое законодательство в сфере информатизации, закон об авторских правах защищает IT, только со стороны защиты ПОшек в рамках авторского права, и то в основном иностранные компании, наших кейсов пока не встречала((( несколько лет назад защищала интересы SolidWorks и ещё нескольких компаний на территории РК. На самом деле нам сейчас остро необходимы наши цифровые права. У нас даже понятия о них нет 👎. Наши граждане не ограничиваются продуктами отечественных IT, и часто сами того не зная нарушают законы, ну ещё хуже нарушаются и их права. Для этого нужно регулирование биометрических данных людей, чтобы облегчить подписание договоров (эцп, чёт не очень эффективное) , и т. д. Ну и если мы сейчас не сделаем что-то и не защитим как наших граждан, так и наши ITкомнании, ну и ограничения по электронному вмешательства государства в жизнь человека))) так что много что надо уже сейчас 😇
источник

КТ

Куатбек Тулегенов... in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Nfmka
Ребят, вам Айгерим с чата писала по поводу помощи? развод это или нет чтобы понять, она всем пишет?
развод
источник

Y

Yernat in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
А потом с памперсами что делают? Или помощь в виде перевода просят?
источник

ES

Elnur Serikson in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Yernat
А потом с памперсами что делают? Или помощь в виде перевода просят?
Там предоставят счёт на оплату
источник

MB

Maksim Belyakov in Чат казахстанских IT-предпринимателей и стартаперов
Добрый!
Можете отправлять оставлять заявку на онлайн.kz/support. Мы каждого человечка проверяем, затем публикуем карточку.
Если хотите помочь, на сайте список уже проверенных людей.
источник