NK
Председатель правления Astana International Exchange (AIX) Ренат Бектуров в интервью поделился, как развивается фондовый рынок Казахстана, каких результатов достигла биржа и почему так мало розничных инвесторов. Собрали для вас самые ключевые моменты интервью:
🦠Влияние пандемии
Стоит начать с того, что запуск торгов на бирже AIX стартовал в 2018 году. Треть деятельности биржи пришелся на карантин и острую фазу кризиса, что было вызвано пандемией COVID-19. Но AIX смог перестроиться благодаря гибким технологиям и слаженной работе команды. В первую очередь, был введен сменный график работы у сотрудников. Во-вторых, пересмотрены бизнес-приоритеты. В-третьих, для розничных инвесторов на рынок было выведено мобильное приложение.
«В разгар пандемии состоялось IPO Kaspi.kz на AIX, KASE и LSE, которое стало обсуждаемым событием не только в Казахстане, но и в мировом инвестиционном сообществе. Этот листинг способствовал тому, что Казахстан попал на мировую «инвестиционную карту» высокотехнологичных компаний и открыл дорогу другим эмитентам. И это серьезный аргумент в пользу того, что необходимо дальнейшее развитие интегрированного рынка капитала в стране, бенефициарами которого будут отечественный бизнес, институциональные инвесторы и обычные граждане», - подчеркнул Ренат.
📔Стратегия AIX
AIX является первой биржей, которая перенесла свою основную инфраструктуру — торговую систему Nasdaq — в Amazon Web Services. Данный переход направлен на повышение эффективности торговых услуг, которые обеспечивают гибкость и масштабируемость проектов.
«Биржа работает в высококонкурентной среде, которую формируют внебиржевой рынок, зарубежные электронные платформы, традиционные торговые площадки, поэтому стратегия остается прежней - все наши действия сейчас направлены на укрепление наших позиций», - отметил спикер.
💰Розничные инвесторы
Для стимулирования появления розничных инвесторов биржа запустила мобильное приложение Tabys. Оно позволяет развивать финансовые привычки, например, вкладывать небольшие суммы в ценные бумаги. Тем самым, граждане Казахстана могут инвестировать в уже сформированные портфели за небольшие деньги.
Советуем прочитать полную версию интервью о развитии фондового рынка по ссылке.
Телеграм-канал: @thetechkz@thetechkz







