Size: a a a

2020 August 24
The Bell
Координационный совет белорусской оппозиции в очередной раз опроверг, что планирует разрыв отношений с Россией.

Экс-министр культуры Белоруссии и член координационого совета Павел Латушко: «Последний политик в Беларуси будет тот, кто предложит построить стену между Россией и Беларусью.

Даже с прагматической точки зрения. Россия – наш основной внешнеторговый партнер. Найдется ли тот, кто скажет: мы не хотим экспортировать товары в Россию? Россия – главный источник энергоресурсов. Найдется ли тот, кто полностью заместит поставки энергоресурсов?

Но есть и ментальность: мы очень близкие народы. Но мы выступаем и за добрые, прагматичные отношения и с европейскими странами».
источник
The Bell
По словам представителя координационного совета, Ковалькову и Дылевского задержали в рамках административной, а не уголовной процедуры. Сейчас с ними общаются адвокаты, что конкретно вменяется задержанным, неизвестно.
источник
The Bell
В основном координационном совете белорусской оппозиции  – 70 человек, они избирают президиум из 7 человек. Но в расширеном составе совета 600 человек – это люди, которые «осознают все риски» и хотят помочь стране выйти из кризиса.
источник
The Bell
Мария Колесникова о том, следят ли за ней: «Одно время была, наверное, слежка, но я не обращаю на этот фактор внимания. То, что в сизо КГБ находятся мои коллеги – это тоже фактор давления на меня. Я живу в этой ситуации три месяца, постоянно происходит напор. Но это никак не влияет на мои действия, наоборот, это нас объединяет».
источник
The Bell
В белорусской элите и силовых структурах происходит раскол, утверждает Колесникова.
источник
The Bell
Мария Колесникова на вопрос The Bell о том, готова ли белорусская оппозиция к диалогу с Россией: «Единственный человек, который является угрозой российско-белорусским отношениям – Лукашенко. Именно он за 26 лет не смог построить нормальные отношения. Постоянно происходят какие-то войны, молочные, нефтяные».

А представители гражданского общества, по словам Колесниковой, как раз нацелены на диалог. Но они «не могут просто позвонить Владимиру Владимировичу». При этом координационный совет посылает через прессу сигналы, что он настроен на взаимовыгодные прагматичные отношения. Россия с советом на контакт не выходила – если не считать заявлений в СМИ, добавила Колесникова.
источник
The Bell
Какой план у белорусской оппозиции? Мария Колесникова – The Bell.

Люди, которые сейчас вступают в координационный совет, видят локальные проблемы – в частности, в области экономики, организовываются в рабочие группы и пытаются их решать.

Инструментов для призыва власти к диалогу – помимо, собственно, призыва к диалогу, – нет. Мы не можем давить. Евросоюз и Россия могут повлиять на то, чтобы диалог состоялся быстрее. Мы можем только сидеть и готовиться.
источник
The Bell
Власти ФРГ: отравление Навального вероятно, но в деле еще слишком много неизвестных

http://amp.gs/FXUp
источник
The Bell
В лучшем случае по итогам 2020 года глобальные выплаты дивидендов упадут на 17% до $1,18 трлн, в худшем — на 23% до $1,10 трлн.

http://amp.gs/FXJW
источник
The Bell
⚡️⚡️⚡️Лукашенко и Путин созвонились сегодня днём.
Обсудили ситуацию внутри нашей страны и на внешнем контуре, особенно на западном направлении.

Но!! Самое интересное - по теме коронавируса.
Президенты договорились, что белорусы в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от короновируса, произведенной в РФ. Также Беларусь станет первой страной, куда будет поставлена данная вакцина.
источник
The Bell
❗️Алексей Навальный был отравлен, считают в берлинской клинике Charite. Врачи говорят, что угрозы его жизни нет.
источник
The Bell
Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы — клиника Charite
источник
The Bell
‼️‼️ Алексей Навальный был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, говорится в заявлении берлинской клиники Charité. По этому же принципу работают и отравляющие вещества класса «Новичок», следует из материалов их испытаний, которые проводились в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии в Шиханах.

В документах от 25 января 1993 года (копия есть в распоряжении «Открытых медиа») указано, что у одного из военнослужащих, который участвовал в испытании токсина, были выявлены «изменения в активности ацетилхолинэстеразы крови». Вещества класса «Новичок» «выключают» ацетилхолинэстеразу и блокируют передачу нервных импульсов — то есть действуют как ингибиторы холинэстеразы
источник
The Bell
⚡️ Ангела Меркель потребовала наказать виновных в отравлении Навального.
источник
The Bell
✉️ Вечерняя рассылка

Мнения российских и немецких врачей насчет того, что все-таки случилось с Алексеем Навальным, диаметрально разошлись. Значит новый международный скандал России гарантирован. Объясняем, что говорят специалисты с обеих сторон.

А еще:

• Почему биржи снова растут
• История провала SoftBank
• И советы родителям, паникующим перед 1 сентября

http://amp.gs/FL2J
источник
The Bell
Сегодня Мосбиржа начала торги акциями 19 американских компаний, входящих в S& P 500. В их числе Boeing, Facebook, Microsoft, Amazon, Twitter, Alphabet, AMD, Visa, Mastercard и Activision Blizzard. Этого очень долго ждали, но первый день торгов прошел скромно.

По данным Мосбиржи, предоставленным The Bell:

• Общий объем торгов бумагами иностранных эмитентов на 20:30 мск составил 369 млн рублей, количество сделок — 6,9 тыс. Для сравнения: в июле среднедневной объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями на Мосбирже превысил 70 млрд рублей, а число сделок с акциями Сбербанка только за сегодняшний день составило 71 143.
• Самая крупная сделка с новыми бумагами была сегодня заключена с акциями AMD, объем: 1,3 млн рублей;
• Самая торгуемая бумага первого дня — Intel, на втором месте — Boeing, на третьем — Nvidia;
• Средний размер сделки с бумагами иностранных эмитентов в первый день по итогам основной сессии составил — 50,6 тыс. рублей.
источник
2020 August 25
The Bell
«Мы серьезно относимся к перспективам разбирательства с властями США, но другого выхода нет»: владелец TikTok подал в суд на администрацию Дональда Трампа.

http://amp.gs/FWPa
источник
The Bell
Анатолий Быков стал фигурантом еще одного дела о заказном убийстве, сообщает Следственный комитет.

«Летом 2004 года в поселке Удачный города Красноярска Анатолий Быков дал указание своему знакомому убить 42-летнего жителя города Красноярска, являвшегося учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов, пообещав за это вознаграждение в сумме 50 тысяч долларов США. Киллер согласился и стал следить за потерпевшим. 18 января 2005 года в утреннее время около спуска к гаражному массиву, расположенному возле дома № 66 по улице Ады Лебедевой краевого центра, исполнитель убийства произвел в мужчину не менее четырех выстрелов из пистолета ТТ, оказавшихся смертельными».

Ранее красноярского бизнесмена обвинили в организации заказных убийств и руководстве преступным сообществом.
источник
The Bell
На открытии торгов:

• Доллар — 74,42
• Евро — 87,85
• Индекс Мосбиржи — +0,30%
• Индекс РТС — +0,38%
источник
The Bell
❗️Продолжение истории с белорусским офисом «Яндекса»: на прошлой неделе компания вывезла часть сотрудников из Минска в Москву, а некоторых из тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали в загородные дома.

Случилось это после обысков силовиков в местном офисе, о которых писал The Bell. Что именно они искали, официально так и не стало известно, однако двое собеседников The Bell говорят, что интересовали их данные о поездках «Яндекс.Такси».
источник