Size: a a a

2020 August 16
The Bell
❗️Протестующие собрались у СИЗО №1 и СИЗО КГБ в центре Минска, где предположительно содержатся Тихановский, Бабарико, Статкевич и другие оппозиционеры, и требуют освободить их, передает корреспондент РИА Новости

https://t.me/rian_ru/50435
источник
The Bell
В Минск сегодня прилетал из Тбилиси бизнес-джет грузинского правительства, на котором обычно летает президент Грузии. Приземлился около 19:00, провел в аэропорту Минска час и теперь летит обратно.
источник
The Bell
Читатели tut.by сообщают о задержаниях в разных районах Минска. Сколько задержанных, неизвестно.

https://t.me/tutby_official/11203
источник
The Bell
Нефтяной кризис 2020 года ускорил отказ от ископаемого топлива. Нефтяные компании могут отказаться от 10% добычи уже разведанных запасов.

http://amp.gs/FO71
источник
The Bell
❗️Сотрудники «Нафтана» и «Беларуськалия» объявили, что с завтрашнего дня присоединяются к общенациональной забастовке.

«Беларуськалий» — один из крупнейших крупналогоплательщиков страны и первый среди предприятий Минской области.

Нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» находится на втором месте по выручке в белорусских рублях в 2019 году.

https://zona.media/online/2020/08/16/belvibary-8#34491
источник
The Bell
UPD: аккаунт все-таки вроде оказался ненастоящим, сейчас он удалён

Не зря Лукашенко за два месяца до выборов сменил правительство. В сториз у бывшего премьера Сергея Румаса — «Жыве Беларусь». Если это, конечно, правда его аккаунт. Но жена Румаса сегодня постила совместное фото на фоне митинга оппозиции у Стелы и писала о «захватывающей атмосфере».

https://t.me/nashaniva/10664
источник
The Bell
Протестные акции в Минске заканчиваются, люди расходятся по домам. Белорусские телеграм-каналы сообщили о точечных задержаниях, но МВД их не подтверждает. Главное за сегодняшний день:

• Александр Лукашенко решил впервые после выборов провести публичное мероприятие — митинг в свою поддержку. Он прошел за два часа до оппозиционного, людей в лучших традициях свозили автобусами. По официальным данным, на митинге за Лукашенко было 65 тысяч человек, по подсчетам Tut.by — 30-32 тысячи.

• Лукашенко выступал эмоционально, спрашивал собравшихся: чего вы хотите? перемен? свободы? реформ? Из толпы ему отвечали: нет, нет, ничего не меняйте.

• Лукашенко вспоминал, как от него хотели «навести порядок», и он навел, стращал «войсками НАТО, которые лязгают гусеницами у наших границ», предупреждал, что в случае новых выборов Белоруссия погибнет как нация и уверял, что жестокость породили не власти, а сами протестующие. Под конец он сказал, что встает на колени перед своим народом, но на колени вставать не стал, а попрощался и ушел в Дом правительства в сопровождении следившего за его выступлением сына Коли.

• Около 14:00 у стелы «Минск — город-герой» начался митинг оппозиции. Как и обещали телеграм-каналы, он стал самым массовым в истории страны. Оценки разнились от «нескольких десяток тысяч» (РИА Новости, РБК) до 200 тысяч (Tut.by), и последняя оценка не выглядела завышенной.

• В 17:00, следуя плану, опубликованному в канале NEXTA, протестующие выдвинулись к площади Независимости, где до этого выступал Лукашенко. На митинге выступила соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова, которая потребовала отставки Лукашенко и признания Тихановской президентом. Никакого противодействия силовиков не было.

• На завтра запланировано продолжение всеобщей забастовки, к ней уже пообещали присоединиться работники компании «Беларуськалий» и НПЗ «Нафтан». В понедельник NEXTA предлагал минчанам снова прийти на площадь Независимости и «дать чиновникам последний шанс перейти на сторону народа».
источник
2020 August 17
The Bell
Новый план протеста в понедельник опубликован во всех главных белорусских телеграм-каналах.

Утром — продолжение всеобщей забастовки и попытка перехватить Александра Лукашенко на заводе колесных тягачей, куда он собирался поехать.

В 18:00 — «рабочие при поддержке остальных беларусов идут занимать площадь Независимости» и объявляют сидячую забастовку. Во всех остальных городах протестующие должны вызвать мэра «на ковер», и, если он откажется публично поддержать их требования, «не признавать его больше властью»

https://t.me/nexta_live/8527
Telegram
NEXTA Live
​​Друзья, воскресенье было невероятным днём, который  навсегда останется в истории Беларуси! Более полумиллиона человек на митингах по всей стране!

Народ публично выдвинул свои требования, а у чиновников осталось совсем немного времени, чтобы начать их выполнять.

Мы требуем немедленного освобождения всех политических заключённых и задержанных во время мирных акций, правды о пропавших без вести. Мы требуем ухода Лукашенко, а также честного и открытого суда над карателями и садистами.

ЗАВТРА И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ ДО ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ — ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА.

- Призываем все предприятия страны повторить то, что они сделали в пятницу: начать всеобщую забастовку.
- Призываем рабочие коллективы сформировать стачкомы, которые официально будут представлять ваши интересы.

ВЫХОД НА УЛИЦЫ

- Минск. 10.00. Если Лукашенко приедет на МЗКТ, то призываем всех рабочих с других предприятий подойти к вашим коллегам и поддержать их. Выскажите всё, что вы думаете о пытках и убийствах, прямо ему в лицо.
- 18.00. Рабочие…
источник
The Bell
Светлана Тихановская записала новое обращение. Она заявила, что готова выступить в качестве национального лидера и подготовить Белоруссию к новым выборам

https://www.youtube.com/watch?v=UPATUpqAIDE&t=8s
YouTube
Я готова стать национальным лидером. I am ready to become a national leader.
Обращение к беларускому народу!

Поддержать канал  можно пройдя по этой ссылке: https://www.donationalerts.com/r/strana888

Вы можете вступить в Сообщество Страна Для Жизни и получать дополнительные Бонусы и Возможности. Подробнее по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCFPC7r3tWWXWzUIROLx46mg/join

Биткойн: 1Jk6vezP7e6jQU7P2CGsbRDuM3dpVtiyXw

Друзья, если вы поддерживаете флешмоб за Свободу Беларуси, который направлен против фальсификации на выборах, то публикуйте свои фото и видео с хэштегом belarus12stop А если хотите, чтобы они вошли в очередной наш видеоролик, то присылайте их еще и на электронную почту strana888@protonmail.com или в наши группы в соцсетях указанные ниже:
https://www.facebook.com/strana888/
https://vk.com/strana888
https://ok.ru/strana888
https://t.me/strana_official
https://t.me/strana_chat чат
https://vm.tiktok.com/JYQT1L3/

#Беларусь #странадляжизни #РеальныеНовости
#гдевашитапкибеларусы
#свободуполитзаключенным
#ямы97
#ямытихановский
#солидарность
источник
The Bell
Часть сотрудников «Белтелерадиокомпании», объединяющей белорусские государственные телеканалы и радиостанции, объявила забастовку.

https://news.tut.by/economics/696928.html?tg
источник
The Bell
Вертолет Лукашенко прилетел на Минский завод колесных тягачей. Там он должен встретиться с рабочими.

На МЗКТ стягиваются работники других заводов, в том числе МТЗ, Минского элетротехнического завода.

https://t.me/rian_ru/50477
источник
The Bell
❗️Часть работников Минского тракторного завода объявили забастовку, покинули рабочие места и идут к МЗКТ, где находится Лукашенко, официально сообщила РИА Новости пресс-служба МТЗ
источник
The Bell
Белорусские предприятия выходят на забастовки. Что известно на данный момент:


📍 Минский тракторный завод (МТЗ) объявил забастовку, люди покидают территорию завода. Забастовка пока суточная, но если не выполнят требования, перерастет в бессрочную, пишет Onliner

📍 Работники БелАЗа передали руководству свои требования, в том числе об отставке Лукашенко. «Нам сказали, что ответ будет через пару часов. Эти «пару часов» мы не станем работать, — рассказал Onliner один из сотрудников предприятия.

📍 О начале забастовки объявили шахтеры «Беларуськалия», сейчас они формируют стачкомы и официально через профсоюз готовятся уведомить руководство о том, что производство останавливается, пишет TUT.BY

📍 Забастовку объявили сотрудники Белтелерадиокомпании (объединяет госканалы), сообщает «Интерфакс — Запад». По данным TUT.BY, у телецентра утром собрались больше 100 человек.
источник
The Bell
На этом видео можно оценить размер колонны, которая двигается к МЗКТ.
источник
The Bell
❗️За сутки в России зарегистрировано 4892 случая коронавируса (вчера — 4969).

Всего с начала эпидемии заболели 927 745 человек. За сутки умерли 55 человек, за все время — 15 740. Выздоровели — 3133, за все время — 736 101.
источник
The Bell
На МЗКТ приехал не только Александр Лукашенко, но и Николай.
источник
The Bell
Лукашенко не вышел к сотрудникам МЗКТ, пишут белорусские телеграм-каналы: «Всех согнали на площадку, а он в цехе вещает перед группой людей. Выбрали утром, я так понимаю», — рассказывает один из работников.
Telegram
TUT.BY новости
Минск. Работники МЗКТ, которых собрали на площадке на территории предприятия, сообщают, что президент не вышел для общения с ними. «Всех согнали на площадку, а он в цехе вещает перед группой людей. Выбрали утром я так понимаю», — рассказывает один из работников. «Люди собрались, ждут. Его еще нету. Площадка пуста. Говорят что уже выступает, на там, где собрался завод его нету», — сообщил еще один работник завода.

«Если народ его выбрал, чего он боится? Зачем весь этот цирк с охраной, вертолетом и досмотрами? Это же его страна, его люди. Мы выходим к нему не боясь, почему он боится нас, свой народ?» — задается вопросом один из работников МЗКТ.

Тем временем госСМИ еще в 10.18 разместили первое сообщение якобы со встречи с работниками МЗКТ.

«Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 (человек) погоду не делают, во-первых. Во-вторых, надо понимать, что „плохой“ Президент держал лишнюю численность, чтобы людей не выбрасывали на улицу. Исходить нужно из этого. Кто хочет…
источник
The Bell
❗️От МЗКТ улетел вертолет, передает корреспондент «Медиазоны» с места событий
источник
The Bell
⚡️ Лукашенко покинул территорию завода МЗКТ на вертолете, так и не встретившись с основной массой рабочих этого и других заводов, специальной подошедших к предприятию —  Sputnik.

По данным Nexta, Лукашенко, возможно, остался на заводе и вертолет улетел без него.
источник
The Bell
Александр Лукашенко терпит все новые поражения от протестующих: в воскресенье в Минске прошел самый массовый протестный митинг в истории Белоруссии, в котором приняло участие до 200 тысяч людей. Сегодняшняя программа тоже более или менее ясна.

• Ночью телеграм-каналы опубликовали план для протестующих на понедельник. Утром — продолжение всеобщей забастовки и попытка перехватить Александра Лукашенко на МЗКТ.

• В 18:00 — «рабочие при поддержке остальных беларусов идут занимать площадь Независимости» и объявляют сидячую забастовку.

• Во всех остальных городах протестующие должны вызвать мэра «на ковер» и, если он откажется публично поддержать их требования, «не признавать его больше властью».

Самое важное о белорусских событиях — в утренней рассылке The Bell: http://thebell.io/lukashenko-proigryvaet-no-ne-uhodit-wework-sdaet-rossiyu-i-neudachnoe-algoritmicheskoe-ege-v-britanii?utm_source=tg&utm_medium=social
источник