Size: a a a

2020 August 11
The Bell
Белорусский СК возбудил уголовное дело об умышленном блокировании транспорта. Автомобили, которыми блокировали улицы в Минске во воемя протестов, будут изымать как «орудие преступления».
источник
The Bell
Россия получила заявки на миллиард доз вакцины от коронавируса. Российский проект поддержал и президент Филиппин Родриго Дутерте — он готов уколоться сам.

http://amp.gs/F7EI
источник
The Bell
Международное сообщество пока реагирует на происходящее в Белоруссии сдержанно. В конце августа Евросоюз обсудит возможность введения санкций, а пока власти европейских государств требуют освобождения журналистов и высказывают озабоченность.

http://thebell.io/osuzhdenie-potom-sanktsii-kak-v-mire-reagiruyut-na-proishodyashhee-v-belorussii?utm_source=tg&utm_medium=social
источник
The Bell
Три идеи для инвестиций в кризис

Этот кризис по многим параметрам уникален — с момента, когда стало понятно, что мир столкнулся с пандемией, которую невозможно остановить без серьезных карантинных мер, события на финансовых рынках развивались очень быстро. S&P 500 обвалился с исторического максимума, который был достигнут 19 февраля, более чем на треть всего за 33 дня.

Но если падения такого масштаба и такой скорости на мировых фондовых рынках случались и раньше, то масштаб и скорость последовавшего восстановления припомнить не получается — индекс вырос почти на 45% всего за 2,5 месяца, достигнув уровней начала года.

Что делать инвесторам теперь, когда весь мир гадает, будет ли вторая волна эпидемии? Специально для проекта Bell.Professional директор инвестдепартамента UFG Wealth Management Алексей Потапов подготовил отчет о том, какими инвестиционными стратегиями можно руководствоваться.

Сам отчет вы найдете здесь (это платный материал).
источник
The Bell
Британцам тоже интересно, что там в Белоруссии — уже несколько часов вокруг границ республики летает кругами самолет радиоэлектронной разведки Sentinel R1 ВВС Великобритании. Лукашенко, наверно, завтра скажет, что с борта координировали протесты.
источник
The Bell
«У нас есть информация о том, что они живы, и в ближайшее время, я думаю, у нас будет больше информации»,— сообщили РБК в посольстве России в Белоруссии в ответ на вопрос о судьбе журналистов Максима Солопова и Ильи Питалева.
источник
The Bell
Два дня после выборов Белоруссия охвачена протестами и готовится к третьему. При этом в стране не работает интернет, лидеры протеста были арестованы еще до выборов, а его лицо Светлана Тихановская покинула страну. Журналист Павлюк Быковский из Минска специально для The Bell рассказывает, как страна живет и протестует без интернета, насколько ожидаемым был масштаб протеста и что его спровоцировало.

https://thebell.io/chto-proishodit-v-belorussii-na-tretij-den-revolyutsii-fejerverkov-reportazh-the-bell-iz-minska
источник
The Bell
В Минске начались задержания в метро Пушкинская — корреспондент РИА Новости.
источник
The Bell
«Радио Свобода» публикует фото тяжелой гусеничной техники в Минске.

Это тяжелый армейский бульдозер БАТ-2. Его масса — 40 тонн, его используют инженерные войска для прокладки путей в зоне боевых действий

https://zona.media/online/2020/08/11/belvybary-3#33993
источник
The Bell
источник
The Bell
Пропавший журналист «Медузы» Максим Солопов до сих пор в Белоруссии, утверждает депутат Хинштейн. Точное местонахождение журналиста до сих пор неизвестно.

http://amp.gs/FPts
источник
The Bell
Помимо Солопова, неизвестно, где находится фотокорреспондент МИА «Россия Сегодня» Илья Питалев, также пропал журналист Znak.com Никита Телиженко — как сообщила редакция, он не выходит на связь с вечера 10 августа.
источник
The Bell
Вероника Цепкало записала видеообращение к Светлане Тихановской: «Единственный легитимный президент в стране — это ты».

Цепкало призвала силовиков останоситься, а другие страны — признать Тихановскую законно избранным президентом.
источник
The Bell
Что происходит в Белоруссии на 19:30

• Проблемы с интернетом продолжаются.

• В центре Минска — ОМОН и внутренние войска. На Пушкинской уже были задержания, выборочно проверяют документы у прохожих, разгоняют тех, кто пришел возложить цветы на место гибели одного из протестующих.

• Семь станций метро в центре закрыты, поезда на них не останавливаются: Октябрьская, Площадь Ленина, Купаловская, Немига, Фрунзенская, Молодежная и Пушкинская. На всех выходах из Пушкинской стоят силовики.

• «Онлайнер» пишет о «слухах о возможном введении комендантского часа с завтрашнего дня», правительство это отрицает.

• У Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске собрались около 500 человек, которые пытаются выяснить судьбу своих родных и близких.
источник
The Bell
❗️Daily Storm опубликовал видео задержания корреспондента «Медузы» Максима Солопова.

https://t.me/stormdaily/19977
источник
The Bell
Самый модный финтех-стартап Revolut Николая Сторонского нарастил расходы и убытки.

http://amp.gs/FPBW
источник
The Bell
Спецкор «Медузы» Максим Солопов освобожден. Его передали сотрудникам посольства России

https://meduza.io/news/2020/08/11/spetskor-meduzy-maksim-solopov-osvobozhden-ego-peredali-sotrudnikam-posolstva-rossii
источник
The Bell
Российская экономика пережила пик коронавируса с рекордным падением с 2009 года, но чуть лучше первых пессимистичных прогнозов, считает Росстат.

http://amp.gs/FPPH
источник
The Bell
Белорусские СМИ сообщают о новой тактике  милиции: милиционеры изучают снимки в телефонах «подозрительных» лиц. Если им что-то не нравится в галерее фото, это становится поводом для задержания.

Это касается и журналистов, выполняющих свою работу. Так задержали корреспондентов «Белсата» Павла Потапова и Ивана Муравьева.
источник
The Bell
Фотокорреспондента РИА «Новости» Илью Питалева тоже освобождили из белорусского СИЗО, сообщил российский посол.
источник