Size: a a a

2020 March 16
The Bell
Оплата больничных листов находящимся на карантине в связи с коронавирусом будет производиться авансом, чтобы граждане не теряли в доходе — Голикова.

https://tass.ru/obschestvo/7992035
источник
The Bell
Всего за сутки выявили 30 новых случае заражения, из них 20 - в Москве
источник
The Bell
Новость дня: в России можно будет тестироваться на коронавирус по желанию. Но только если у желающих был контакт с заболевшими — и нет признаков простуды.

http://amp.gs/0t2V
источник
The Bell
⚡️Нефть Brent упала ниже $30 за баррель
источник
The Bell
‼️ Закон о поправке в Конституцию РФ соответствует Основному закону страны — Конституционный суд
источник
The Bell
Котировки нефти упали более чем на 10% к уровням, последний раз отмечавшимся в 2016 году. Падение усугубилось после открытия торгов в США с новым обвалом и приостановкой торгов — к 16.35 мск баррель Brent стоил дешевле $30.
источник
The Bell
В Москве запретили массовые мероприятия с участием более 50 человек.

https://www.sobyanin.ru/koronavirus-ogranichitelnye-mery-16-03-2020
источник
The Bell
⚡️Коронавирус. Дополнительные ограничительные меры

В Москве скорость распространения инфекции кратно ниже многих стран. Тем не менее, есть определенная динамика – за выходные заболели еще 20 человек. Поэтому Сергей Собянин принял решение о введении дополнительных ограничений.

🔴С 17 марта запрещается проведение любых досуговых мероприятий с участием с числом более 50 человек единовременно. Запрет является временным и будет действовать до 10 апреля 2020 г.

🔴До особого распоряжения будет приостановлена работа кружков и секций программы "Московское долголетие". Просим москвичей старшего возраста как наиболее уязвимых к распространению коронавирусной инфекции максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру.

🔴С  17 марта режим свободного посещения распространяется на учреждения дополнительного образования и спортивные школы. С 21 марта до 12 апреля закрыты все школы и учреждения дополнительного образования. По запросам родителей в школах будут организованы малые дежурные группы (не более 12 человек) с соблюдением санитарного режима для учащихся с 1 по 4 класс.

🔴Требование о прохождении режима самоизоляции на дому в течение 14 дней распространяется на граждан, прибывающих из США, Великобритании, государств Европейского Союза, Украины, Белоруссии  и всех государств Европы, не входящих в ЕС, а также совместно проживающих с ними лиц.

🔴В наземном транспорте временно отменяется продажа билетов водителями в салонах  транспортных средств.

🔴Департаменту труда и социальной защиты поручено подготовить предложения о дополнительных мерах адресной социальной поддержки граждан.

🔴Оперативному штабу по экономическим вопросам в городе Москве поручено подготовить предложения о поддержке предприятий и организаций, деятельность которых была ограничена в связи с введением режима повышенной готовности.

🔴Разъяснение порядка применения ограничений, введенных режимом повышенной готовности, возложено на Оперативный штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в городе Москве.

Вводимые сегодня ограничения являются абсолютно необходимыми и будут отменены немедленно после того, как эта необходимость отпадет.  

Указ Мэра Москвы "О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"
источник
The Bell
Власти Евросоюза планируют запретить въезд в страны шенгенской зоны всех граждан из третьих стран — Financial Times (FT). Решение огласят сегодня позднее.

https://www.ft.com/content/f5bedb66-51a1-3eb2-a1ef-9ab452acc357?emailId=5e6f89129af89a00049cc2f9&segmentId=ce31c7f5-c2de-09db-abdc-f2fd624da608
источник
The Bell
«Единая Россия» самоизолируется.

https://tass.ru/politika/7993741
источник
The Bell
❗ Теперь официально: руководство Евросоюза предложило не пускать на его территорию (а не только Шенгена) граждан других стран без крайней необходимости. «Чем меньше поездок, тем легче сдержать вирус» — председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
источник
The Bell
❗️Правительство подготовило проект указа о «введении временных ограничений на въезд в Российскую Федерацию граждан иностранных государств, в том числе граждан Республики Беларусь» — решение пока не утверждено. Но, по данным «Коммерсанта», о практически полном закрытии границ может быть объявлено уже в среду.

http://government.ru/news/39166/
источник
The Bell
Россия тоже намерена закрыть границы для иностранцев — и уже известила об этом Белоруссию.

http://amp.gs/0m4X
источник
The Bell
Как живут под карантином в Европе? Германия постепенно закрывается на замок, социальная жизнь приостанавливается, рассказывают наши коллеги из @dwrussian.

В ближайшие дни в большинстве земель закроются университеты, школы, детские сады, кино, бассейны, фитнес-клубы, бары и рестораны. Цель - не допустить распространение вируса до такого уровня, как в Италии. В магазинах скупают продукты, если на полках появляются дезинфекторы, может дойти и до драки.

Как сейчас живётся в Германии, читайте в канале Deutsche Welle. Рекомендуем: https://t.me/dwrussian
источник
The Bell
💉 Российские власти решили запретить, закрыть и отменить все, чтобы побороть коронавирус. Публикуем список запретов от 16 марта:

🏬 Москва  

• запретили массовые мероприятия с участием более 50 человек в помещениях;

• на открытом воздухе запрещены мероприятия с любым числом участников;

• с 21 марта до 12 апреля будут закрыты государственные общеобразовательные школы, спортивные школы, учреждения дополнительного образования;

• большинство вузов переходят на домашнее обучение; иногородние студенты МГИМО рассказали, что их выселяют из общежитий;

• запрет на покупку билетов у водителей общественного транспорта;

• отменили спектакли Большой театр и другие театры — до 10 апреля; то же самое — Большой Московский цирк; закрывается Московский зоопарк;

• прекращены занятия для пожилых в рамках проекта «Московское долголетие».  

🏘 Россия

• будет закрыта граница с Белоруссией;

• правительство: подготовлен проект постановления о временном ограничении въезда в Россию всех иностранцев;

• минкульт: иностранцам запрещено посещать музеи и театры; прекращаются гастроли иностранных артистов; библиотеки будут закрыты; ограничено проведение массовых мероприятий (в том числе экскурсий) в музеях;

• отменены международные спортивные соревнования;

• Ассоциация владельцев кинотеатров рекомендовала ограничить продажу билетов: до 100-150 на сеанс. В Москве, в соответствии с распоряжением Сергея Собянина, можно будет продавать не более 50 билетов.
источник
The Bell
❗️Россия ограничит въезд иностранцев с 18 марта по 1 мая.
источник
The Bell
✉️ Вечерняя рассылка

Теперь официально — правительство опубликовало распоряжение о закрытии границ России для иностранцев с 18 марта по 1 мая. Железный занавес следом может опуститься и для желающих уехать за рубеж россиян — во-первых, такие меры готовят власти Евросоюза, во-вторых, их обсуждали и в нашем правительстве.

А еще:

• Все антивирусные запреты Москвы
• Очень мрачный прогноз для рубля
• И крайне своевременные советы — как научиться не трогать лицо руками

https://thebell.io/rossiya-zakryvaet-granitsy-v-moskve-zhestkij-karantin-i-ochen-mrachnyj-prognoz-dlya-rublya/
источник
2020 March 17
The Bell
🦠 Коронавирус Daily: главное о пандемии к 17 марта

В мире
(по данным Johns Hopkins University Coronavirus Resource Center):
• Заболело: 182 тысячи (16 марта — 169 тысяч)
• Выздоровело: 79 тысяч (77 тысяч)
• Умерло: 7 100 (6 500)

В России

• Заболевших в России: 93, 86 из них завозные (данные оперштаба).
• Выздоровело: 8
• Смертей: 0

В Китае

ВОЗ с 16 марта прекратила выделять данные по провинциям Китая из-за незначительного прироста заболевших: центр пандемии окончательно сместился в Европу. Данные по стране почти не меняются — кроме числа выздоровевших.

• Заболело: 81 тысяча (+21 человек)
• Выздоровело: 68 800 (было 67 800)
• Умерло: 3,2 тысячи

Главные новости 

• Коронавирус — главная причина второго в истории обвала американского фондового рынка в понедельник 16 марта: срочные монетарные меры ФРС не сработали. Масла в огонь подлил лично Дональд Трамп, допустивший рецессию в США и то, что с вирусом придется бороться до августа.

• В США началось тестирование кандидата вакцины на людях. До готового продукта год-полтора.

• Экономическая статистика Китая — худшая за полвека: промпроизводство показало падение на 13,5% в январе-феврале. Мартовский спад скорее всего еще больше — на экономике начало сказываться снижение внешнего спроса.

• Россия с 18 марта закрывает границы для иностранцев (включая граждан союзной Белоруссии) до 1 мая. Подробности здесь.

• В Москве вводятся расширенные карантинные меры — запрещены массовые мероприятия на открытом воздухе, с субботы закроются школы.

• На въезд минимум на месяц планирует закрыться и Евросоюз, но решение пока не принято. Канада уже закрыла въезд из стран кроме США.

• Филиппины первыми в мире закрыли фондовый рынок, и это очень плохая новость для инвесторов, лишившихся любой возможности выхода.

• Москвичи готовятся к карантину — сервисы доставки регистрируют резкий рост числа заказов (в «Утконосе» — почти втрое). В 80% заказов входят продукты длительного хранения: консервы, макароны и крупы (особенно гречка).

• Правительство Мишустина подготовило антикризисный план, который сегодня представит вице-премьер Андрей Белоусов. В числе новых мер — поддержка ритейла, в том числе кредитная, упрощение импорта и авансирование больничных людям на карантине. Российский «антивирусный фонд» в деньгах выглядит скромнее, чем в других странах —  300 млрд рублей.
источник
The Bell
Рынок США пережил худший день с 1987 года. 16 марта они открылись шестым по размаху падением за сотню лет — несмотря на все старания ФРС, правительств и регуляторов по всему миру.

«Самое страшное, что вы никогда не переживали сценарий, при котором вы закрываете целую экономику. Вы животом чувствуете, что не знаете, как это оценить, и что рынки могут упасть еще сильнее».

http://thebell.io/rynok-ssha-perezhil-hudshij-den-s-1987-goda/?utm_source=tg&utm_medium=social
источник
The Bell
Россия открылась небольшим ростом на торгах:

📍Индекс Мосбиржи +0,80%
📍Индекс РТС +0,38%
📍Доллар 74,1
📍Евро 82,56
источник