Size: a a a

2019 December 24
The Bell
📊Что произошло с российской экономикой за десять лет? Директор по экономическому направлению Института энергетики и финансов ВШЭ Марсель Салихов подвел итоги для спецпроекта The Bell «Прощайте, десятые!».

Об экономическом росте
«Мы очень резко перешли из парадигмы быстрорастущей экономики развивающегося рынка к стагнирующей европейской экономике с низкими темпами роста. Из Китая резко перескочили в Германию, только уровень доходов у нас в три раза ниже, чем там. В целом это нормальный процесс: сначала все страны растут быстро, чем богаче становишься, тем сложнее расти. Но у нас это произошло слишком быстро».

О завоеваниях стабильности
«Когда говорят про стабильность, речь в первую очередь про инфляцию. <...> Хорошо иметь и стабильный курс, и низкую инфляцию. Но так редко бывает. С точки зрения россиянина, который больше получает и тратит в рублях, выгоднее иметь стабильную инфляцию. Для бизнеса все неоднозначно: импортерам выгоден крепкий рубль, экспортерам слабый. В этом смысле плавающий курс — честная политика, регулятор не отдает никому предпочтение, какой курс установился рынком, такой и есть».

Об импортозамещении
«Импортозамещение, на которое делалась ставка, не работает. Если вы поддерживаете внутреннего производителя, предел его возможностей — занять весь внутренний рынок. Но этот рынок — очень небольшой относительно мирового. По такому пути пошли Латинская Америка, Индия — и у них ничего не получилось. Мы часто сравниваем себя с „азиатскими тиграми“, но они не занимались импортозамещением, они стимулировали экспорт. Причем давали деньги тем, кто справлялся. Не справился — не получишь субсидий на следующий год».

Подробнее — по ссылке: http://thebell.io/iz-kitaya-my-rezko-proskochili-v-germaniyu-ekonomist-marsel-salihov-ob-itogah-2010-h?utm_source=tg&utm_medium=social&utm_campaign=salikhov
источник
The Bell
Вчера ушел в отставку исполнительный директор Boeing Деннис Мюленбург, 13 декабря его должность займет кризисный менеджер Дэвид Калхоун. На новости об отставке котировки компании подскочили почти на 3%. Мюленбург был исполнительным директором с 2015 года, а в компании работал с 1985. За время его руководства капитализация компании более чем утроилась, но после двух катастроф с самолетами Boeing 737 MAX в марте 2019 года столкнулась с трудностями, которые обошлись по меньшей мере в $10 млрд.

Калхоун, который известен как «специалист по развороту» крупных компаний, должен решить проблему с 737 MAX и восстановить испорченные Мюленбургом отношения с регулятором и клиентами. Скорее всего, на посту он пробудет недолго, но эффективно — а потом найдет преемника, который поведет компанию дальше.

🛩 Что нужно знать о новом директоре: http://thebell.io/spetsialist-po-razvorotu-chto-budet-delat-v-boeing-novyj-gendirektor/?utm_source=tg&utm_medium=social&utm_campaign=boeing
источник
The Bell
Суд вынес два обвинительных приговора фигурантам «московского дела». 21-летнему Самариддину Раджабову назначили штраф за брошенную, но не попавшую в полицейских пластиковую бутылку, а 30-летнего Сергея Суровцева — приговорили к 2,5 годам колонии за то, что он ударил росгвардейца металлическим ограждением.

http://amp.gs/iooJ
источник
The Bell
Кто, как не высокопоставленные чиновники и силовики, лучше знает, как хранить и вкладывать деньги. Сегодня в суде следователь сообщил, что у генерала Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, обнаружили €600 тыс, $600 тыс, золотые слитки и часы люксовых брендов. Кизлык, как считает следствие, способствовал освобождению от уголовной ответственности причастных к контрабанде денежных средств, — ну а мы напоминаем, в какой валюте "рекомендуют" делать сбережения фигуранты других громких дел.
источник
The Bell
В российском списке Forbes новая участница — вдова и наследница банкира Владимира Когана Людмила. Унаследовав все его активы, в том числе банк «Уралсиб», она получила состояние в $500 млн.

http://amp.gs/iMpq
источник
The Bell
Задержание генерал-лейтенанта ФТС Александра Кизлыка дало старт новому громкому и стремительно развивающемуся делу против силовиков — с контрабандой, золотом, бриллиантами и элитными часами.

http://amp.gs/iMgK
источник
The Bell
«Самый простой вариант объединения — Россия вступает в состав Беларуси», заявил сегодня в интервью «Эху Москвы» Александр Лукашенко. Мы уже подсчитывали, будет ли выгоден такой вариант с экономической точки зрения для обоих государств. Ответ на этот вопрос вовсе не однозначный, подробности — в тексте:

http://thebell.io/rossiya-protiv-belorussii-chya-ekonomika-luchshe-gde-menshe-bednyh-u-kogo-bolshe-kartoshki/?utm_source=tg&utm_medium=social&utm_campaign=belarus
источник
The Bell
✉️ Вечерняя рассылка The Bell:

У дела арестованного сегодня генерал-лейтенанта ФТС Александра Кизлыка могут оказаться большие последствия, а обвинение в помощи жене посла в Кении, пытавшейся нелегально ввезти $50 000, — лишь поводом. В вечерней рассылке The Bell рассказываем главное о «деле таможенников». А ещё:

• Спор из-за контрольного пакета Сбербанка: теперь официально
• Прощайте, 2010-е: как Россия прыгнула из Китая в Германию
• Бизнес на праздниках для ответственных потребителей

https://thebell.io/delo-tamozhennikov-spor-o-sberbanke-i-novyj-god-dlya-otvetstvennyh-potrebitelej/
источник
2019 December 25
The Bell
Тетрису 35 лет, а в него всё ещё играют миллионы людей разных возрастов.

В новых «Русских норм!» создатель Тетриса Алексей Пажитнов рассказал о секретах успеха игры, о том, как за права на неё сражались японцы, американцы, англичане и Советский Союз, вспомнил как уехал в США и объяснил, почему так и не стал бизнесменом, хотя Тетрис обеспечил его на всю жизнь.

👁 Смотрите интервью Лизы Осетинской с Алексеем Пажитновым на канале «Русские норм!».
источник
The Bell
✉️  Утренняя рассылка The Bell

На российском рынке появится новая голубая фишка — по крайней мере, так обещает глава «Открытия» Михаил Задорнов. Подробности — в утренней рассылке. А еще:

• 500 млрд на дольщиков
• Открытое небо Петербурга
• И о вреде работы зимой

http://amp.gs/i5Rz
источник
The Bell
Хорошая новость: в России впервые за много лет упало производство сырных продуктов. Плохая новость: натуральный сыр (каким бы он ни был) за год подорожал на 10%.

http://amp.gs/i5QJ
источник
The Bell
«”Тетрис” по соцлагерю мгновенно распространился, и в Венгрии в Институте SZKI его увидел такой Роберт Стайн. Его компания Andromeda Software занималась лицензированием и созданием игр. И, по-моему, для него в этом венгерском институте должны были делать какую-то игру, но вместо этого все резались в “Тетрис”. Стайн заинтересовался, что это такое. Ему сказали: из Москвы пришло, написано, в Вычислительном центре сделано.

И он прислал нам телекс. Вот тут-то я и захотел, чтобы игра была издана. Он предложил лицензировать игру, издать, то ли за $16 тысяч, то ли за $20 тысяч. Нет, [в долларах было] нельзя. Но откуда он мог знать? Он увидел игру, узнал, где его цель, и прислал телекс. Меня вызывают в иностранный отдел и говорят: по твоему поводу пришел телекс, у нас этой игры нет, она нигде не зарегистрирована, поэтому делай, что хочешь
».

Создатель «Тетриса» Алексей Пажитный рассказал Лизе Осетинской, как в конце 80-х за правами на «Тетрис» охотились американцы и кто получил деньги за первые копии игры.

🔺Текстовая версия интервью на The BellТекстовая версия интервью на The Bell
🔸Видеоинтервью в «Русских норм!»Видеоинтервью в «Русских норм!»
источник
The Bell
Новогодняя вечеринка миллиардеров собирается у небольшого острова в Карибском море. Из 50 роскошных яхт две самые большие — у россиян.

http://amp.gs/iQno
источник
The Bell
Эльвира Набиуллина подтвердила, что ЦБ может расстаться с контрольным пакетом акций Сбербанка. Но бесплатно он отдавать его не готов — только продать. Рыночная стоимость акций — почти 2,8 трлн рублей.

http://amp.gs/iQd7
источник
The Bell
Алкогольные тренды 2010-х по версии Bloomberg (издание считает, что они останутся с нами и всчитает, что они останутся с нами и в следующем десятилетии):

Крафтовый алкоголь: в 2020 году этот тренд может стать особенно популярным в США из-за повышения пошлин на европейскую алкопродукцию.

Напитки от знаменитостей: виски от Боба Дилана, Drake и Мэттью МакКонахи, текила от певца Ника Джонаса, безглютеновая кукурузная водка от Кейт Хадсон.

Качественные тоники: рост популярности алкоголя премиум-класса снизил популярность массовой газировки. Лидер качественных тоников — компания Fever Tree, которая в начале этого года была оценена в $4,5 млрд.

Слабоалкогольные напитки: пьют алкоголь все чаще, но менее крепкое — поэтому производители ликеров проводят ребрендинг и хотят продаваться для использования в легких коктейлях.

Instagram-алкоголь: коктейли в инстаграме любят не меньше котов и завтраков, поэтому бренды стремятся к эффектной подаче и нанимают известных фотографов.
источник
The Bell
Начало 2010-х — время расцвета русского венчура: создание инновационного центра «Сколково», постоянные вложения венчурных фондов в стартапы, триумфальные IPO российских технологических компаний на главных зарубежных площадках: Mail.Ru Group, «Яндекс», Qiwi, Luxoft, «Тинькофф банк».

🍾 Продолжаем подводить итоги десятилетия в спецпроекте «Прощайте, десятые!». В новом материале — взлет и падение венчурного рынка: http://thebell.io/proshhajte-2010-e-kak-krizis-i-ssora-s-zapadom-izmenili-venchurnyj-rynok/?utm_source=tg&utm_medium=social&utm_campaign=ventureitogi
источник
The Bell
⚡️Триллионы ФНБ могут потратить на покупку акций Сбербанка, выяснил Reuters. Удивительное развитие событий с излишками ФНБ — весь год чиновники спорили, как их потратить, и вот решение: правительство может потратить деньги на покупку у ЦБ 50% плюс одной акции Сбербанка.

Странная сделка может пройти уже в первой половине 2020 года. Покупателем выступит Минфин. Но большая часть потраченных денег вернется ему обратно: ЦБ обязан перечислять Минфину свою прибыль. Рыночная стоимость 50% плюс одной акции Сбербанка сейчас составляет около 2,8 трлн рублей. Балансовая стоимость, согласно отчетности ЦБ, — 72,94 млрд рублей.

Если предположить, что сделка пройдет по рыночной цене, разницу точно придется отдать Минфину. Но на рыночную сделку не хватит даже излишков ФНБ — они в 2020 году должны составить 1,8 трлн рублей.

По словам источника The Bell на финансовом рынке, ЦБ не видит проблемы продать пакет — но по рыночной стоимости. Сделка с деньгами ФНБ — это действительно основная версия, говорит он. Саму идею передачи пакет Сбербанка в декабре 2019 года обсуждали с Путиным, и она не встретила противодействия с его стороны, говорит собеседник The Bell.
источник
The Bell
Михаил Гуцериев объявился на встрече Владимира Путина с бизнесменами в Кремле. Это первое публичное появление миллиардера после сообщений об обысках у него дома и в офисах его компаний.

РБК на вопрос об уголовном деле Гуцериев сказал: «Нет никакого преследования. Кто это придумал. Меня не вызывал никто. Какое уголовное преследование. Чего волноваться, я пришел, как все!».

https://t.me/rbc_news/8024
источник
The Bell
🥂Вышел последний в этом году выпуск технорассылки. Тема —  цифровые итоги 2019 года и прогнозы на 2020.

https://thebell.io/tsifrovye-itogi-goda-zimnyaya-handra-i-kvantovoe-prevoshodstvo/

Хотя формально 2020 год не является началом нового десятилетия, 2019 ощущается как окончание многих трендов, длившихся по несколько лет. Итоги года подведены в отдельной большой статье. В рассылке дается краткий пересказ с некоторыми техническими деталями.

Также в выпуске:

— зима как повод работать поменьше;

— отказ от работы, который обошелся в $200 млн;

— проблема «квантового превосходства». Несмотря на развитие квантовых вычислений, прорывными эти достижения являются только в идеальном мире;

— кибервымогатели как цифровой Волан-де-Морт.

Подписаться на технорассылку можно здесь: https://thebell.io/newsletters

С наступающими! Следующий выпуск технорассылки выйдет после 12 января.
источник
The Bell
Роскомнадзор нашел, кого заблокировать в связи с лжеминированиями

http://amp.gs/icYD
источник