NM
Получение дополнительного места на Союзе даёт возможность присутствия минимум одного астронавта на станции в случае проблем с запуском любых космических кораблей. NASA рассматривает именно обмен местами вместо покупки места на корабле. Это известная практика, т.н. смешанные экипажи, они нужны для обеспечения безопасных долговременных миссий на МКС.
Из-за эксплуатационных ограничений члены экипажа должны лететь на станцию и возвращаться на одном и том же космическом корабле. Экипаж, что сейчас находящийся на станции должен вернуться на кораблях Союз (Кейт Рубинс) и Crew Dragon (члены экипажа Crew-1) в апреле или мае. Запуск миссии SpaceX Crew-2 планируется не ранее 20 апреля. Если этот полёт будет перенесён, или при полёте на МКС произойдёт ситуация, когда надо будет незамедлительно вернуть экипаж обратно, NASA рискует не иметь своих представителей на МКС какое-то время.
"В NASA есть фраза, которую мы часто используем - ассиметричное дублирование. Она говорит о том, что мы всегда имеем запасной план на какой-то случай. ...Нам нужно максимизировать наше присутствие на станции и минимизировать риски отсутствия американского экипажа на МКС, поэтому нам нужен обмен местами с Россией",- сказала Робин Гейтенс (Robyn Gatens), действующий директор по МКС от NASA.
NASA стремится решить вопрос с обменом местами до 19 февраля.
Источник: https://vk.cc/bYgqiz