Normunds Brics
Ну это да, NASA тут получится как законодатель моды.
А не было ли проще что то более дальнобойкое использовать вместо 4G.
Насколько я понял пока было так. что все более новые стандарты связи увеличивали колличество базовых станций (дальность из работы уменьшается), для G5 там вообще чуть ли не рядом должны быть вышки.
Тем более там же еще закладывается какая то нагрузочная способность колличеств одновременно обслуживаемых абонентов, сомневаюсь что на Луне будет сильно много народу что не хватило бы возможностей G2 (ну это так к примеру).
Тут бы больше подошло что то типа Inmarsat - запустил на орбиту Луны 3-4 геостационарных (или правильнее луностационарных?) спутника-ретранслятора, да и дешевле чем тыкать G4 антены по всей Луне
Дальность сигнала зависит от частоты, а не от стандарта связи, чем выше частота тем больше скорость передачи данных, но меньше дальность распространения радиоволн.
4G на частоте 800-900МГц такой же как и 2G (GSM-900)