Я это к тому что если в начале им двигало желание резервирование человечества, то сейчас появились немного другие задачи связанные с деньгами, обязательства, научные работы, производство. Не только для себя.
А это как-то+то противоречит одно другому? Если у Маска или у кого угодно ещё с этой планеты в ближайшие сто лет получится реализовать самодостаточную жизнь на Марсе ( скажу сразу — я не особо верю в реалистичность этого плана), перед этим этому кому-то нужно будет сделать много промежуточных шагов. Нельзя вот так просто создать компанию и через десять лет полететь на марс — в прошлом году рухнула компания Маниловых, пытавшаяся пойти этим путём ( или всего лишь делавшая вид).
Если у жтоц идеи вот ле есть шансы на успех, идти к этому успеху нужно долго и поэтапно. И таки да, если начинать этот путь можно и с ракетой, собранной в гараже, то очень быстро вы упираетесь в предел, преодолеть который можно, только привлекая сторонние ресурсы ( соответственно, принимая на себя кучу обязательств). Ну и наработка опыта, естественно: нельзя бежать марафон, перед этим не набегавшись вдоволь на дистанциях в пять км. Также нельзя лететь на марс, не освоив перед этим орбитальные полеты до автоматизма. От поэтому и принимаются обязательства — с одной стороны, это ресурсы инвесторов, с другой — бесценный опыт, получаемый в ходе авполненич предлагаемых ими менее сложных задач. Это как в РПГ, Диабло какой-нибудь, в которой у тебя есть конечная цель убить Бога зла, но начинаешь ты с того, что шугаешь мелких собачек в подворотнях — и опыта набираешься, и денег на меси и щиты зарабатываешь.
Так что, тут нет противоречия.