Size: a a a

Редакция вещает

2021 January 14
Редакция вещает
После выдачи метки SCAM фейковому каналу Трампа, в Telegram изменилась формулировка описания метки: добавился текст, что аккаунт является фейковым.

Возможно, в будущем появится новая метка FAKE, которая будет выдаваться в таких случаях.
источник
2021 January 21
Редакция вещает
"Познер Online" удаляет аккаунты из Facebook и Twitter и полностью переходит в Telegram

«Аккаунты "Познер Online" будут удалены из Facebook и Twitter, в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" страницы будут заморожены или закрыты, - рассказали в администрации. - Как нам кажется, Telegram на сегодняшний день наиболее удобная и перспективная платформа для интернет-коммуникации».

Администратор сайта напомнил, что некогда социальная сеть MySpace тоже была самой популярной и перспективной в мире, но появился Facebook и все изменилось.

Сам Познер в беседе с корреспондентом ТАСС не назвал причину удаления, отметив, что решение самостоятельно принимает администрация сайта.

t.me/vladimirpozner
источник
2021 January 23
Редакция вещает
Сын Дональда Трампа завел канал в Telegram

Он выразил недовольство политикой таких социальных сетей, как Instagram, Twitter и Facebook. По его словам, на пользователей этих сервисов, которые придерживаются консерваторских взглядов, оказывается давление.

«Я рад быть здесь, в Telegram», — сказал Трамп-младший.

t.me/TrumpJr
источник
2021 January 28
Редакция вещает
Трейдеры с Redditа перебираются из Discord в Telegram

WallStreetBets — сообщество трейдеров-любителей на Reddit, в котором на данный момент состоят больше 4 миллионов пользователей. Они стали скупать акции американской сети по продаже видеоигр GameStop и подняли их на 700%, а инвесткомпании из-за этого потеряли миллиарды долларов.

После блокировки сервера wallstreetbets в Discord начал стремительно набирать популярность альтернативный чат в Telegram.

Голосовой чат быстро наполнился пользователями, в результате чего был наконец-то выявлен лимит на голосовые чаты в 1 000 пользователей.

Интересно, что опыты на практике не совпадают с информацией в официальном канале, который утверждает, что лимит — 5 000 пользователей. Актуальная информация касательно данного лимита уже размещена на нашем сайте Telegram Limits.
источник
2021 February 01
Редакция вещает
Что случилось с каналом Mash?

За несколько дней канал Mash потерял около 30 000 подписчиков.

Поводом для этого стало видео из дворца и интервью с Ротенбергом, который рассказал, что путинский дворец принадлежит ему. После такой заказухи, пользователи начали активно покидать канал и призывать это делать других в чате Mash.

Сегодня стало известно, что из издания уволился заместитель главного редактора Сергей Титов.
Именно он вел телеграм-канал, на нём же был и видеоконтент.

Он написал пост, в котором рассказал о причинах своего увольнения:

Я с большой любовью отношусь к холдингу (он идеально относится к сотрудникам), с большим уважением к Максиму, но все это решали не они. А выше — как в ебучем СССР. И пусть они идут нахуй. Работать в РТ, ВГТРК или Первом я бы никогда не стал. Но людей никто не спросил, они просто взяли и превратили нас в это. Поэтому мне и пришлось отказаться от своей любимой работы.
источник
2021 February 04
Редакция вещает
Оппозиционные и независимые новостные каналы показали огромный рост за последние недели

В российском Телеграме с момента зарождения каналов преобладали прокремлевски сетки. В них вложены огромные деньги, постоянные обоюдные репосты, купленная политическая повестка и блоки на определенные темы стали фирменной карточкой провластных каналов.

Оппозиционные каналы не могли похвастаться большим количеством подписчиков, а Телеграму не уделялось большое внимание. Всё изменили протесты в Беларуси. После них в России осознали какой потенциал таит в себе мессенджер, что Telegram - это простой способ быстро распространять информацию на огромную аудиторию.

На волне протестов в России оппозиционные каналы и каналы независимых СМИ прибавили десятки и сотни тысяч подписчиков. Некоторые каналы выросли в десятки раз:

@teamnavalny_mos с 4к до 163к
@teamnavalny с 16к до 258к
@navalny с 218к до 319к

@redakciya_channel с 55к до 184к
@tvrain с 83к до 199к
@meduzalive с 361к до 456к
@ovdinfo с 28к до 93к
@avtozaklive с 10к до 52к

@moscowach воспользовались инфоповодом и закупили рекламы на несколько миллионов, в результате чего с нуля вырвали до 261к.
источник
2021 February 14
Редакция вещает
Делегация России в Вене завела канал в Telegram

Делегация РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями после инцидента с временной заморозкой ее аккаунта в Twitter завела собственный канал в Telegram.

@armscontrolrus
источник
2021 February 18
Редакция вещает
Telegram заблокировал канал об эскортницах «Рынок Шкур» "за нарушение правил мессенджера".

Админы «РШ» утверждали, что разоблачают эскортниц, хотя на деле часто сами зарабатывали на девушках, удаляя компромат за деньги.

На момент блокировки на канале было почти 240 тысяч пользователей.
источник
2021 February 21
Редакция вещает
Clubhouse для Android
⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠
Бывший разработчик библиотеки libtgvoip (использовалась для осуществления звонков в Telegram до 2020 года), и Android клиента VK, Григорий Клюшников, разработал свою версию приложения Clubhouse для Android.

Приложение не поддерживает всех возможностей iOS версии, но базовый функционал доступен. Вы можете ввести номер и зарегистрироваться, но чтобы создать профиль, вы должны получить инвайт. Отправить его можно только с iOS версии приложения.

Автор приложения не исключил возможность полной блокировки аккаунта за использование этой версии приложения.

Исходный код приложения доступен на GitHub: github.com/grishka/Houseclub

Скачать APK можно с GitHub или с нашего канала.
источник
Редакция вещает
Houseclub 1.0.8
источник
2021 May 06
Редакция вещает
Каналы ряда крупных российских СМИ получили верификацию

Четвёртого мая каналы РБК, Рен ТВ Новости и ТАСС получили верификацию в Telegram, что подтверждает их подлинность.

Напомним, что в прошлом году стало возможным подавать заявки на верификацию при исполнении нужных условий, до этого команда мессенджера выдавала галочки только по собственному усмотрению.

#галочка
источник
2021 May 11
Редакция вещает
Telegram заблокировал канал Казанского стрелка

Mash опубликовал скриншоты канала, который принадлежит задержанному, что стрелял в казанской школе №175. С четырёх подписчиков, за считанные часы канал достиг 1 200 подписчиков, после чего был заблокирован.
источник
2021 June 12
Редакция вещает
В Швейцарии арестован российский бизнесмен, связанный с Кремлем. Его называли владельцем канала «Незыгарь»

В Швейцарии арестовали главу компании М13 Владислава Клюшина, который тесно связан с российскими властями и которого называли одним из держателей провластного телеграм-канала «Незыгарь».

Подробнее здесь.
источник
2021 June 17
Редакция вещает
Комик Артур Чапарян в своей Instagram-истории сообщил, что выкупил Telegram-канал «Бывшая», который продал еще в 2017 году.

Из канала пропали все записи, которые публиковались с момента продажи. Также Артур сообщил, что есть пару идей для канала.

По данным TGStat.ru, только за 16 июня на канал подписалось больше 13 тысяч человек.  

@yourexgirlfriend
источник
2021 June 22
Редакция вещает
Канал «Бывшая» снова продан

Артур Чапарян, в Instagram-истории, сообщил о повторной продаже канала.

@yourexgirlfriend
источник
2021 June 23
Редакция вещает
В Минфин сообщили о запуске Telegram-канала для оперативной коммуникации с пользователями портала вашифинансы.рфвашифинансы.рф

«Мы понимаем, что портал не всегда позволяет оперативно взаимодействовать и общаться друг с другом. Мы предлагаем участникам нашего конгресса стать первыми подписчиками нового Telegram-канала "ФинЗОЖэксперт", который сегодня запускаем, именно чтобы мы имели возможность оперативно получать вашу обратную связь, искать вместе ответы и обновлять содержание наших программ», – сказал замминистра финансов РФ Михаил Котюков, выступая на VII Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения.

tass.ru/ekonomika/11724719
источник
2021 July 04
Редакция вещает
Что случилось с ботом по пробиву данных «Глаз Бога»?

По порядку:
— 30 июня 2021-го года Роскомнадзор подал иск к основателю Telegram-бота «Глаз Бога», который позволяет пользователям по запросу получать личные данные россиян из открытых баз данных.
— 1 июля Таганский суд постановил заблокировать работу клона Telegram-бота «Глаз Бога», который не имеет отношения к оригиналу.
— 2 июля Telegram заблокировал основной канал бота «Глаз Бога», в котором было более миллиона подписчиков. Помимо канала, под блокировку попали секретный чат для команды сервиса и «админский бот», доступ к которому имели всего четыре человека.

Администрация «Глаза Бога» выразила своё мнение по поводу оперативной реакции Telegram по блокировке их сервиса.

"В ближайшее время мы приложим усилия, чтобы потенциальные инвесторы и западные пользователи были поставлены в известность о политике площадки, которая на словах гарантирует безопасность, а на практике занимается преследованиями по политическим мотивам." — заявил Сергей Каленик, представитель «Глаз Бога».

Вместе с этим у экспертов появились вопросы к Роскомнадзору насчёт утечки сведений о россиянах из государственных баз, позволившим появиться таким платформам по пробиву данных.
источник
Редакция вещает
Прошел год с обновления, которое позволило просматривать приватные каналы не подписываясь на них.

Что произошло за это время:

Согласно нашему рейтингу зашквара по 3 странам из топ-100 каналов осталось приватных:

Россия 6 (-12)
Украина 11 (-11)
Беларусь 2 (-4)

За год количество приватных каналов уменьшилось в несколько раз, за пол года в 2-3 раза. Если весной 2020 года более 60% каналов составляли закрытые, то сейчас это всего несколько процентов, и в основном это каналы, которые боятся блокировки из-за их контента. Так приватные каналы стали вновь использоваться по назначению, а из мессенджера пропали раздражающие рекламные кликбейты.
источник
2021 July 20
Редакция вещает
В Telegram попали данные о транзакциях клиентов сервиса SMS-activate

По данным издания, речь идет о 7,8 млн записей платежных операций.

https://tass.ru/ekonomika/11939657
источник
2021 August 01
Редакция вещает
Скрепи и сохрани: как отжимают юзернеймы каналов через накрутку

Вчера канал @antiskrepa подвергся атаке ботов. Создатель канала подозревал, что это месть представителей московской Мэрии. Но потом передумал и отозвал обвинения.

До накрутки на канале было чуть больше 60 000 подписчиков, а на пике накрутки 246 000. Когда накрутка началась, создатель перевел его в приватный режим, после чего потерял доступ к юзернейму и сейчас поставил временный — @antiskrep.

Напомним, что при атаке закрывать канал бесполезно. Более того, она может быть направлена именно на перехват юзернейма. В таких случаях нужно обращаться в техподдержку и ждать, пока они решат вопрос.

Несмотря на то, что год назад мессенджер позволил владельцам каналов резервировать юзернейм на 10-15 минут, это не помогло создателю «Антискрепы» сохранить старый адрес канала.

upd. Владелец канала вернул старый адрес @antiskrepa
источник