🌅
Сканирование горизонтовСканирование горизонтов 🌅
Про интернет, большие данные и нейросети часто говорят в контексте грядущих и воображаемых катастроф. Так, углеродный след от информационных технологий уже сейчас, по некоторым оценкам, превышает углеродный след авиации. ИИ, воспитанный на наших предрассудках, якобы усугубит дискриминацию до предела. А цифровой след пользователей совсем скоро может стать «абсолютным», охватив все сферы жизни и сделав анонимность невозможной.
Но даже если все эти катастрофы неизбежны, мы по крайней мере можем выбрать одну из них — как в
книге фантаста Айзека Азимова. Так считают авторы сборника
«Сканирование горизонтов: роль информационных технологий в будущем гражданского общества»«Сканирование горизонтов: роль информационных технологий в будущем гражданского общества». Исследователи попытались помочь нам его совершить и по возможности избежать грядущих бедствий. Отказавшись, по их собственным словам, от лавров Нострадамуса и Кассандры, авторы постарались не столько описать наиболее вероятное будущее (с этим справятся и нейросети), сколько
расширить спектр мышления о нем.
Авторы сборника, задуманного
«Теплицей социальных технологий», стремятся понять, каким может быть гражданское общество в России и в странах бывшего социалистического лагеря, и как на его развитие могли бы повлиять технологии. «Социотехническое воображение» поможет читателям найти ответы на эти вопросы и понять, как они сами могли бы принять участие в построении будущего.
Биоинтернет, слэктивизм, инфодемия, квантовый интернет, киберпрагматизм: авторы рассматривают необычные концепции, термины и оптики, с помощью которых можно всматриваться в технологии. Чтобы этот набор оптик был более полным, авторы опросили сто экспертов по развитию гражданского общества, а еще собрали междисциплинарную дискуссионную группу, где своим видением будущих угроз поделились социологи, урбанисты, географы и другие исследователи. О результатах их коллективного труда читайте в сборнике.
P. S. К слову об оптиках: на этой неделе в сверхновой выйдет текст Ани Щетвиной о метафорах, которые формируют наше видение интернета.