Size: a a a

2018 April 18
ТЭК-ТЭК
​​🚔СВИДЕТЕЛЬ ПО ИМЕНИ ЛЕЙЛА

‼️По делу «Суммы» дана политическая установка: вести расследование аккуратно (а лучше вообще его притормозить) и не затрагивать высокопоставленных госслужащих, а также топ-менеджеров, заблаговременно покинувших компанию.
☑️ При этом наиболее ценным источником информации для следствия, по планам Лубянки, будет гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде (на фото), которая сохранила этот пост. Сейчас ее процессуальный статус по делу — свидетель.
☑️ Только Лейла Мамедзаде может дать показания, способные закрепить состав преступления по статье об организации преступного сообщества.
Потому что она получала указания непосредственно от Зиявудина и транслировала их руководителям предприятий, входивших в группу.
☑️ Отметим, что Мамедзаде после ареста Магомедовых покинула состав совета директоров Новороссийского морского торгового порта.
☑️ Компанию, как и
предсказывал наш канал, возглавил представитель государства, глава Роcимущества Пристансков.
🔜@teckteck
источник
ТЭК-ТЭК
​​🛢БУРЕНИЕ ИДЁТ ПО ПЛАНУ

‼️ Как и
предполагали наши источники, Schlumberger подала заявку на приобретение доли в Eurasia Drilling.
☑️ При этом речь идёт о приобретении не контрольного пакета и даже не 49% акций, а вдвое меньшей доли.
☑️ Так или иначе, EDC сейчас заинтересована не столько в деньгах, сколько в компетенциях, в чем один из лоббистов сделки Вагит Алекперов убеждал руководство страны.
☑️ Если сделка произойдёт, это будет весьма позитивный сигнал, особенно на фоне санкционной истерии

🔜@teckteck
источник
2018 April 19
ТЭК-ТЭК
​​⛔️ВЕКСЕЛЬБЕРГУ ПОДБРОСЯТ В КОТЕЛЬНЫЕ

‼️Пока глава РСПП Александр Шохин пытается продавить создание специализированного органа по координации господдержки пострадавших от санкций олигахов, профильные министерства уже прорабатывают конкретные меры.
☑️ Они, может, и не будут ярко выглядеть в публичной повестке, зато могут оказаться действительно эффективными.
☑️ В частности, энергетический бизнес Виктора Вексельберга, «Т плюс», может получить дополнительную поддержку в рамках второй волны заключения договоров о предоставлении мощности (ДПМ), которая будет сфокусирована на модернизации устаревших ТЭЦ. ДПМ, по большому счету, это гарантия возврата инвестиций за счет одобренного правительством роста тарифов.
☑️ Сейчас «Т плюс» уже получает крупные выплаты по ДПМ, в рамках которых были построены новые энергоблоки.
☑️ Вероятно, Минэнерго учтет потери Вексельберга от санкций при определении конфигурации новых ДПМ.

🔜@teckteck
источник
2018 April 20
ТЭК-ТЭК
​​🕶ШЕСТУН – РАЗВОДКА ДЛЯ ЧЕКИСТА

‼️Помните, мы рассказывали, что
под ударом глава Серпуховского района Подмосковья, который поддержал борьбу против мусорных полигонов и против губернатора Воробьева?
☑️ Так вот, он круто поднял ставки.
☑️ Шестун разместил в ютубе
видеообращение. Тут много интересных персонажей из ФСБ и администрации президента, угрозы, посулы, коррупция, все, как мы любим.  В общем, рекомендуем к просмотру.
☑️ И напоминаем, что оргвыводы по мусорному кризису в Подмосковье последуют на уровне не только Шестуна и даже не только Воробьева.

🔜@teckteck
источник
2018 April 21
ТЭК-ТЭК
​​🛢НОВАК РАЗОЗЛИЛ ТРАМПА

‼️Дональд Трамп здорово повысил котировки Александра Новака, заявив, что ОПЕК искусственно завышает цены на нефть.
☑️ Видимо, до президента США довели оценки МЭА, согласно которым на сделке ОПЕК+, самое прямое отношение к которой имел Александр Новак, Саудовская Аравия зарабатывает 100 миллионов долларов в сутки, а Россия и того больше — 117 миллионов.
☑️ Сам министр называл Владимиру Путину сумму в 1,7 млрд рублей дополнительных доходов за 2017 год, 1,2 млрд из которых получил бюджет.
☑️ В первом квартале 2018 года дополнительные доходы России увеличились до более чем 120 миллионов долларов в сутки.
☑️ Как известно, арабская сторона предложила России подумать над заключением десятилетней сделки. На фоне противостояния между Москвой и Вашингтоном это теперь еще и важный политический торг.

🔜@teckteck
источник
2018 April 23
ТЭК-ТЭК
​​🎓 КОЛОМОЙСКИЙ ПОДСТАВИЛ УКРАИНУ

‼️ О том, насколько длительными и бесперспективными для сторон могут быть разбирательства в международных судах, напомнила там тяжба между Украиной и «Татнефтью».
☑️ Этот год – юбилейный. «Татнефть» потеряла контроль над Кременчугским НПЗ еще в 2007 году и в 2008 обратилась в международный арбитраж.
☑️ Причем отжимали завод структуры Коломойского, который с некоторых пор находится в бегах, а отвечать придется Украине, которая нарушила Двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.
☑️ По последним решениям суда (которые, конечно же, обжалуются) Украина должна «Татнефти» 144 миллиона долларов.
К чему мы об этом вспомнили?
☑️ Да просто на прошлой неделе «Газпром» завил, что начал процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом». Эта музыка будет длиться вечно!

🔜@teckteck
источник
ТЭК-ТЭК
​​⚡️ДЕРИПАСКА ИГРАЕТ МОЩНОСТЯМИ

‼️Как мы и
предполагали, договоры о предоставлении мощности (ДПМ) стали объектом лоббизма в связи с поддержкой попавших под санкции компаний.
☑️ До программы модернизации ТЭЦ с бюжетом 3,5 трлн рублей обсуждение еще не добралось, но известно, что в ней особенно заинтересован Вексельберг и его «Т плюс».
☑️ А вот Дерипаска уже форсит идею предоставления «Русалу» льгот по ранее заключенным ДПМ, тем более, что по ним сейчас идут
пиковые выплаты.
☑️ При этом никаких расчетов, которые показали бы преимущества именно такой схемы поддержки, не представлено. Спешка объясняется иначе: успеть продавить решение, пока в правительстве еще есть Аркадий Дворкович.
☑️ Если его функционал заберет под себя тот же Новак (а мы подробно писали об
этом сценарии ), никаких суперльгот Дерипаска не получит.
☑️ Отметим, что второй подсанкционный акционер Rusal Вексельберг в этой движухе не участвует.

🔜@teckteck
источник
2018 April 24
ТЭК-ТЭК
​​🤜🤛 СЕЧИН НЕ ИДЕТ В ПОРТ

‼️Официальное заявление «Транснефти» о том, что «Роснефть» якобы пытается у нее под носом перекупить у «Суммы» долю в НМТП — это не часть войны собственно за порт, а элемент полномасштабного противостояния между Сечиным и Токаревым, которое перешло уже в стадию «шашки наголо».
☑️ Наши источники утверждают, что никаких переговоров с представителями «Суммы» «Роснефть» не вела.
☑️ Во-первых, Магомедовы пока не понимают, что никакая доля в НМТП по факту им уже не принадлежит и что у них одна стратегическая задача — выйти живыми из тюрьмы. То есть они еще недостаточно сговорчивы, а Игорь Иванович знает толк в таких делах.
☑️ Во-вторых, «Сумме», как известно, принадлежит не пакет в НМТП, а половина в кипрской офшорке Omirico Limited, которая владеет контрольным пакетом вместе с «Транснефтью». Это гарантированный корпоративный конфликт (который уже имел место между Магомедовым и Токаревым).
☑️ То есть война, которая при равенстве сил соперников ведется на истощение, а не до победы.
☑️ В-третьих, и Токарев, и Сечин хорошо знают, что принято политическое решение: контроль над портом должен быть у государства.
☑️ В общем, рациональных причин покупать пакет «Суммы» у «Ронефти» нет.
☑️ И попытка приписать ей такую безумную, в общем-то сделку — это удар по Сечину накануне принятия пакета кадровых решений после инаугурации.

🔜@teckteck
источник
2018 April 25
ТЭК-ТЭК
​​⚔️ЧЕМЕЗОВ: В «РОССЕТИ» ВХОДИМ, «РУСАЛ» В УМЕ

‼️Сергей Чемезов снова превращается в одного из главных игроков на рынке слияний и поглощений.
☑️ Сначала бомбануло от новости о вхождении «Ростеха» в капитал «Россетей». Вроде как речь идет про 30%, но мы говорим 30%, а подразумеваем контрольный пакет.
☑️ А затем Денис Мантуров, который представляет интересы Чемезова в правительстве и обоснованно претендует на вице-премьерскую позицию с функционалом Дворкович+, без обиняков заявил, что государство действительно рассматривает возможность выкупа доли Дерипаски в «Русале».
☑️ Поразительно, но накануне истории с Настей Рыбкой ходили устойчивые слухи, что «Ростех» хотел долю в «Русале» и получил от ворот поворот.
☑️ Но тут американский OFAC заявил, что если Дерипаска уступит контроль над компанией, с нее могут быть сняты санкции.
☑️ Вы не можете поверить, что американцы отжимают компанию для «Ростеха»? Мы тоже не верили, пока источники в правительстве не пояснили нам, что у Сергея Викторовича возник ситуативный, но устойчивый альянс с Анатолием Чубайсом. А американцы к мнению Чубайса прислушиваются, и внимательно.
☑️ А если вспомнить, что и Дерипаска, и Вексельберг имеют крупные интересы в энергетике, то сюжет с вхождением Чемезова в «Россети» играет совсем уж интригующими красками.

🔜@teckteck
источник
ТЭК-ТЭК
​​🛢ЗАВАЛЕЕВА. НАЧАЛО

‼️В состав правления «Роснефти» вошла Елена Завалеева, стас-секретарь и вице-президент компании. Ранее Завалеева вошла в состав совета директоров «Башнефти».
☑️ Интересно вспомнить, как Завалеева вообще появилась в госкомпании.
☑️ В 2003 году она работала юристом в адвокатской конторе «Лившиц, Лечбинская и партнеры», которая оказывала юридические услуги одной из сторон конфликта вокруг «ЮКОС-РМ». Уточним: проигравшей стороне.
☑️ После того, как «Роснефть» окончательно победила в корпоративном споре и «ЮКОС-РМ» возглавил Станислав Трегуб, по его инициативе была начата внутренняя проверка, которая обернулась уголовным делом.
☑️ Якобы с помощью договоров с адовкатами из компании выводились деньги.
☑️ Так вот, на этом процессе Завалеева была уже свидетелем обвинения. Потому что в 2006 году она перешла на работу в «ЮКОС-РМ», а впоследствии в «Роснефть».
☑️ Отметим, что и Трегуб совершил карьерное восхождение тем же маршрутом, став в свое время вице-президентом «Роснефти» по корпоративному управлению.

🔜@teckteck
источник
2018 April 26
ТЭК-ТЭК
​​⛔️ТРАМП НЕ РАССЧИТАЛ УДАР

‼️Санкции, введенные в отношении «Русала», конечно, часть крестового похода Трампа за светлое будущее американского бизнеса.
☑️ Проблема в том, что этого бизнеса в США много и интересы разных отраслей нужно балансировать.
☑️ Поэтому Трамп одновременно обещал защитить металлургов от иностранных конкурентов и удержать цены на металлы и в частности алюминий на низком уровне, что важно для компаний машиностроительного сектора.
☑️ Надо сказать, поначалу у него неплохо получалось. После введения заградительных пошлин цены на алюминий снизились на 4%.
☑️ Но вот введение санкций в отношении «Русала» привело к скачку на 30%, а это уже наносило ущерб интересам американской экономики.
☑️ Поэтому OFAC и предложил сначала продлить срок, в течение которого операции с «Русалом» и его бумагами в американской юрисдикции будут законны, а потом и вовсе предложил необременительный выход из патовой ситуации. Дерипаске достаточно будет уступить контроль над компанией.
☑️ В итоге цены на алюминий постепенно стабилизируются.
☑️ Правда, процесс смены собственника «Русала» в связи с этим вспять не развернется. Но эта история уже не про Трампа.

🔜@teckteck
источник
2018 April 27
ТЭК-ТЭК
​​💼МОЛОДЦОВ ПРИВЯЗАЛ КРЕСЛО К ШЕЛЬФУ

‼️Накануне майской перетряски кабинета каждый защищает свое кресло как умеет.
☑️ И если на уровне министра и выше решения принимает исключительно президент, то для зама самая разумная стратегия – найти себе делянку и стать на ней незаменимым.
☑️ Для заместителя министра энергетики Кирилла Молодцова, который уже был на грани отставки, такой делянкой может стать освоение арктического шельфа.
☑️ Оно, как известно, отдано на откуп «Газпрому» и «Роснефти».
☑️ Но обе компании под санкциями, «Роснефть» вынуждена резко сокращать сотрудничество с западными партнерами, например, ExxonMobil. А своих технологий для работ на шельфе подобного уровня у компании нет.
☑️ Поэтому-то «Роснефть» вынуждена договариваться с «Лукойлом» и пускать его в свою заповедную зону.
☑️ Учитывая сложные отношения между Игорем Сечиным и акционерами крупнейшей частной компании, им нужен переговорщик. Молодцов взял эту функцию на себя и форсит повестку в паблике.
☑️ Если ему удастся замкнуть на себя эту деликатную область работы, то за кресло можно будет не переживать, кто бы ни стал министром.

🔜@teckteck
источник
2018 April 30
ТЭК-ТЭК
​​⛔️ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗАРЯД ДЕРИПАСКИ

‼️ Пока Дерипаска то выходит, то не выходит из контроля над Rusal и En+, инвесторы очень по-разному оценивают перспективы этих двух активов.
☑️ Например, депозитарные расписки алюминиевой компании после заявления ключевого собственника подорожали всего на 1,5%, в то время как бумаги энергетической компании рванули на 35%, в ходе торгов в субботу цена поднималась и на 50% по отношению к пятнице.
☑️ И все это на практически рекордном объеме торгов в 300 миллионов рублей на Мосбирже. А все потому, что Дерипаска недвусмысленно заявил о готовности снизить долю в компании ниже 50%.
☑️ Вполне вероятно, что OFAC в случае реализации этого сценария вообще снимет санкции с En+. Правила позволяют исключать компании из списка, если прекратилось действие обстоятельств, по которым они в список включены.
☑️ А у En+ нет в шкафу других токсичных скелетов, кроме Дерипаски.
☑️ В отличие от Rusal, где есть еще Вексельберг, а главное, стремление администрации Трампа защитить американских металлургов от иностранных конкурентов.

🔜@teckteck
источник
2018 May 02
ТЭК-ТЭК
​​⛔️ СУРОВЫЙ СУРГУТ ПРОТИВ САНКЦИЙ
‼️ В некоторых каналах и на специфических сайтах отмечена нездоровая тревога в отношении «Сургутнефтегаза». Мол, сейчас американцы закончат с Дерипаской и примутся за Богданова.
☑️ Действительно, гендиректор «Сургутнефтегаза» тоже попал в список Минфина США от 6 апреля, а вот его компания — нет. Хотя все структуры, где Дерипаска числится мажоритарием, туда были внесены.
☑️ Разница есть: под персональными санкциями Владимиру Богданову (на фото)  вполне себе уютно, в отличие от Дерипаски или Вексельберга у него нет ни причин, ни желания посещать США и вести там дела.
☑️ Что касается «Сургутнефтегаза», то вся его операционная деятельность сосредоточена в России (венесуэльский проект Богданов давно и счастливо спихнул Сечину).
☑️ Выдвигаемая анонимными экспертами гипотеза о том, что в рамках санкций могут быть заморожены любые активы «Сургутнефтегаза», номинированные в долларах, в том числе депозиты, выглядит наивной.
☑️ Во-первых, такой «чести» не удостоились даже Дерипаска и Вексельберг.
☑️ Во-вторых, санкции работают иначе: они ограничивают операции с определенными лицами и компаниями в американской юрисдикции.
☑️ То есть в случае введения санкций американцы должны были бы выйти из бумаг «Сургутнефтегаза» и разорвать с ним действующие контракты. Но в природе, кажется, нет ни того, ни другого.

🔜@teckteck
источник
2018 May 03
ТЭК-ТЭК
​​🛢ЛОГИКА БАЙБЭКА

‼️Это, конечно, смешно, но ритуальная борьба за первенство за капитализацию с «Лукойлом» заставила «Роснефть» пойти на байбэк.
☑️ Мы честно опросили наши источники, чтобы понять, есть ли в этом решении иная логика и выяснилось, что нет.
☑️ Сечин уверен, что «Лукойл» намеренно выкупал свои акции для того, чтобы обойти «Роснефть» по капитализации, и решил дать симметричный ответ. Для этого придется даже сократить инвестиционную программу.
☑️ Кроме того, мы увидим уникальный аттракцион: байбэк и приватизацию на коротком временном промежутке.
☑️ Понято, что на новостях о вбрасывании на рынок двух миллиардов долларов бумаги растут.
☑️ Но достаточно посмотреть на то, что сделал с бумагами «Русала» американский Минфин (причем в оба конца), чтобы понять всю бессмысленность борьбы за капитализацию.

🔜@teckteck
источник
2018 May 05
ТЭК-ТЭК
​​🛢КАТАР: ПОВОРОТ НЕ ТУДА

‼️ Итак, главный иностранный «стратег» и третий акционер «Роснефти» теперь будет QIA.  
☑️ Учитывая, что это произошло на фоне срыва сделки с CEFC по не зависящим от «Роснефти» причинам, то можно, конечно, делать бодрый пиар при плохой игре и утверждать, что изначально все так и было задумано.
☑️ На самом деле тут нет никакой стратегии, чисто ситуативные решения. Которые, кстати, много говорят о качестве экспертизы международных проектов в «Роснефти» Вспомним хотя бы Венесуэлу.
☑️ Наверняка Игорь Иванович объясняет подобные деловые провалы геополитическими интересами. Ну что ж, посмотрим на геополитическое послевкусие от сделки с QIA.
☑️ Катар в последнее время трудно назвать стратегическим партнером России в регионе Персидского залива, а вот с Саудовской Аравией мы активно пытаемся найти общий язык. И в политическом аспекте (вспомним шумный визит саудитов в Москву), и в экономическом.
☑️ В частности, СА наш главный партнер по сделке ОПЕК+, на которой прилично зарабатывают обе страны, в то время как все попытки создать «газовую ОПЕК» в Дохе провалились.
☑️ При этом «Роснефть» жизненно заинтересована в проектах по экспорту СПГ, но Saudi Aramco, у которой есть и деньги, и компетенции, заключает стратегическое партенство по ямальским проектам с «НОВАТЭКом».
☑️ Наконец, некоторое время назад SA рассматривала возможность инвестиций в индийский Essar, выкупленный «Роснефтью», но после появления стратегов из Катара (а отношения между странами можно описать в трех словах – все очень плохо) и эта сделка находится в подвешенном состоянии.

🔜@teckteck
источник
2018 May 07
ТЭК-ТЭК
​​⚡️ЧУКОТСКАЯ ТАКТИКА «РУСГИДРО»

‼️ «Русгидро» тут провело допэмиссию на 13 млрд руб. Единственным приобретателей нового пакета (менее 3% капитала компании) выступило Росимущество, а деньги выделил федеральный бюджет.
☑️ Этот транш целиком должен пойти на реализацию проекта по строительству ЛЭП Певек-Билибино на Чукотке. То есть это субсидирование нерентабельной части инвестпрограммы через механизм допэмиссии, что не слишком нравится инвесторам.
☑️ Ранее «Русгидро» заявило, что строительство ТЭС в регионах Дальнего Востока потребует порядка 350 миллиардов рублей, и что эти деньги придётся изыскивать за счёт расширенного механизма надбавки, который сейчас снижает дальневосточные тарифы за счёт потребителей из европейской части страны.
☑️ Удобная позиция: поменьше делать своими силами, побольше полагаться на решения правительства и на федеральный бюджет.

🔜@teckteck
источник
2018 May 08
ТЭК-ТЭК
​​💼КОЗАК ОБУСТРОИТ РОССИЮ

‼️ Поговорили с нашими источниками о назначении Дмитрия Козака промышленно-энергетическим вице-премьером.
☑️ Это было решение президента, и оно выходит за рамки «системы сдержек и противовесов». Любимая тема Козака последних лет, о которой мало говорили в паблике, но которую высоко оценили в Кремле – это стратегия пространственного развития РФ.
☑️ Если коротко, то это разверстанные по регионам инвестпрограммы крупнейших госкомпаний, увязанные с региональными проблемами развития.
☑️ Если хотите, такой Госплан до 2025 года, то есть примерно на искомую шестилетку. И если в прежней вице-премьерской должности Козак все это планировал, то с позиции министра промышленности и энергетики ему предстоит план реализовывать.
☑️ В пользу Козака, конечно, сыграли успешные крымские кейсы и в первую очередь Крымский мост. Но на нем Ротенберги, напомним, практически ничего не заработали.
☑️ Посмотрим, как Козак будет договариваться с «Газпромом», нефтяниками и энергетиками.

🔜 @teckteck
источник
2018 May 10
ТЭК-ТЭК
​​🚔ЛИВИНСКИЙ ОТКУПИЛСЯ ОТ ЛАМОНОВА

‼️В показаниях экс-замначальника УСБ СКР Александра Ламонова (на фото), которые он дал в рамках досудебного соглашения со следствием по делу высокопоставленных сотрудников Следственного комитета (да, то самое, где засветился Шакро), есть любопытный «боковой» сюжет, который пока не привел ни к каким последствиям, но наверняка припрятан в соответствующую папку.
☑️ Ламонов признается в получении крупной взятки (ну как крупной, 500 тысяч долларов, стандартная такса топа СКР) от Павла Ливинского, который в тот момент работал в правительстве Москвы, а в настоящий момент возглавляет «Россети».
☑️ Говоря сухим языком следствия, Ливинский заплатил «за непроведение обыска в его жилище».
☑️ Интересно, что искали и что могли найти там силовики? Постараемся узнать и сообщить вам.

🔜@teckteck
источник
ТЭК-ТЭК
​​💼НОВАК И ОПЕК+

‼️Кажется, главное конкурентное преимущество Александра Новака в борьбе за вице-премьерскую позицию стало и главным ограничителем.
☑️ Речь, конечно, про его ключевую роль в сделке ОПЕК+. В контексте ситуации с Ираном необходимость ее соблюдения, а в перспективе и пролонгации только растет.
☑️ Тем более, что тут нужно будет снова лавировать между саудитами и Ираном, а геополитическая и непосредственно военная обстановка в регионе нарастает день ото дня. Зато если удастся перезаключить сделку и одновременно ограничить (в том числе руками американцев) предложение иранской нефти, то баррель может и сотню пробить, что при дешевом рубле обещает нам резкий рост бюджетных доходов.
☑️ Поэтому, как мы уже
рассказывали, высока вероятность того, что Путин оставит Новака на привычной позиции и найдет альтернативный способ поощрить одного из своих любимых чиновников.
🔜@teckteck
источник