Size: a a a

2021 February 09
TechSparks
О том, как жизненно (в прямом и буквальном смысле этого слова) важна поддержка пользователей, особенно во времена, когда у них сдают нервы.
Скандал вокруг Robinhood и без меня массово и широко описывают и комментируют в разных изданиях и блогах про технологии. Но вот это интересный и важный поворот.
Семья 20-летнего пользователя, покончившего с собой от отчаяния, подала на компанию в суд. Одним из пунктов обвинения является тот факт, что customer ‘service’ was virtually non-existent, consisting of automated e-mail replies devoid of any human contact or interaction. Испуганный студент трижды пытался связаться с саппортом и трижды получал бессмысленные автоматические ответы.
Ну и вообще история показывает, чем чревата геймификация реальных финансовых операций для молодых и неопытных.

https://www.cnbc.com/2021/02/08/robinhood-sued-by-family-of-alex-kearns-20-year-old-trader-who-killed-himself-.html
источник
TechSparks
Ученые MIT продемонстрировали систему автоматизированного производства дронов (и не только)

Сотрудники Лаборатории информатики и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT) переделали лазерный ЧПУ-станок в опытную аддитивно-субтрактивную систему, способную резать, печатать и собирать электронные системы и робототехнику, например квадрокоптеры.

«В будущем от людей не должно требоваться инженерное образование, чтобы они могли строить роботов — ровно так же, как в современном мире пользователям компьютеров не требуется научная степень, чтобы установить программу», — поясняет один из авторов проекта, докторант Мартин Ниссер.

Подробности: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/ucenye-mit-prodemonstrirovali-sistemu-avtomatizirovannogo-proizvodstva-dronov-i-ne-tolko
источник
TechSparks
источник
TechSparks
источник
TechSparks
Сегодня очередной раз на лекции упоминал, что год пандемии забросил нас местами в будущее: не потому, что возникли новые технологии, а потому, что спрос на существующие и объем использования оказался таким, которого в “мирное время” планировали достичь лишь через несколько лет.
Вот хорошая свежая иллюстрация: рост онлайн продаж еды на 214% за год про России. И это при том, что продуктовые магазины не закрывались.
Теперь аналитики прочат, что со 135 млрд рублей в 2020 этот сегмент вырастет до 1 трлн в 2025. Мне оценка представляется довольно консервативной 🙂
https://www.forbes.ru/newsroom/biznes/420597-prodazhi-edy-cherez-internet-v-2020-godu-vyrosli-v-tri-raza
источник
TechSparks
Начинается сезон марсианских новостей: на орбиту вокруг красной планеты только что успешно перешёл аппарат Hope, созданный в ОАЭ и запущенный на японском носителе https://www.space.com/uae-hope-mars-mission-orbit-insertion-success
На подлёте ещё две миссии. Китайский Tianwen-1 передал красивую картинку https://www.globaltimes.cn/page/202102/1215430.shtml приближающейся планеты (с расстояния более 2 млн. км) — если все пойдёт по плану, этот аппарат не просто будет работать на орбите, но и высадит спускаемый модуль.
Ну и самые зрелищные результаты ожидают от миссии NASA - 18 февраля на планету должен спуститься очень продвинутый марсоход Perseverance (с отдельным вертолетом на борту) https://www.space.com/mars-rover-perseverance-home-stretch-to-landing
Конечно, реальные результаты начнут поступать только весной, но сам факт почти синхронного прибытия в окрестности Марса трёх земных аппаратов делает ближайшие дни достаточно интересными и уникальными в истории космонавтики.
источник
2021 February 10
TechSparks
Это, конечно, маркетинг конкретной компании (Microsoft) и её конкретного продукта (HoloLens 2), но если отвлечься от брендов, увидим роскошную демонстрацию коллаборации в медицине, возможной благодаря технологиям смешанной реальности.
Прошедший год борьбы с пандемией, среди прочего, очень способствовал развитию медицинской коллаборации — и этот тренд отнюдь не ограничивается эпидемиологией.
Консилиумы врачей — давняя традиция, и технологии уже давно позволили при необходимости проводить консилиум в реальном времени с участием специалистов из разных точек Земли. Но только технологии AR позволяют коллегам оперирующего хирурга видеть в реальном времени в точности и деталях то операционное поле, в котором он работает плюс наложенные данные инструментального контроля. Такой режим позволяет по-новому принимать решения и объединять опыт специалистов без перелетов и толпы в операционной.
И, похоже, это только начало развертывания смешанной реальности (и одновременно облачных вычислений для обработки данных в реальном времени) в хирургии будущего.
https://news.microsoft.com/innovation-stories/hololens-project-enables-collaboration-among-surgeons-worldwide/
источник
2021 February 11
TechSparks
Часто стал Лёша @altsoph давать интервью — и это прекрасно:) Вот свеженькое — как обучают нейросети создавать тексты в чьём-то стиле и как был создан недавно изданный (да, на бумаге!) дневник параноика ;)
https://knife.media/tikhonov/
источник
TechSparks
И вот ещё про нейросеть и творчество; на этот раз отличный проект от Гугла.
Есть такая особенность восприятия, которой отличались многие творческие люди: воздействие на один орган чувств вызывает не только его отклик, но и отклик других сенсорных систем. И тогда цвета можно слышать, у звуков появляются запахи и так далее. Называется это явление синестезия.
Синестетиком был, например, Кандинский: он слышал музыку картин.
Google Arts & Culture вместе с Центром Помпиду попробовали научить нейросеть «слышать» картину Кандинского.
https://blog.google/outreach-initiatives/arts-culture/discover-artist-who-could-hear-colors/
А сам интерактивный эксперимент — вот, интересно потыкать самостоятельно :)
https://artsandculture.google.com/experiment/sgF5ivv105ukhA
источник
2021 February 12
TechSparks
В разных лекциях последних месяцев я твержу, что компаниям предстоит внутри научиться думать про свои бизнес-процессы в режиме remote first: как когда-то пришлось научиться разработке в режиме mobile first — хотя и аудитория и монетизация в то время были ещё в основном на больших экранах. Приходится немного радикальничать, чтобы переломить удобную традицию и не обнаружить однажды, что поезд уже ушёл.
Это не значит, что все везде уйдут на удалёнку, просто нет иного способа быть к ней готовым без авралов. Поэтому очень радует заявление Spotify: “Through this distributed-first mentality, we are giving employees the opportunity to elect a Work Mode”. Пожалуй, distributed-first звучит точнее и лучше; и любопытно, насколько глубоко готовы в этой компании рассматривать удалёнку: они не про привычное work from home пишут, а про Work From Anywhere.
Вообще не часто встретишь программный пост в корпоративном HR-блоге ;)
Очень рекомендую к прочтению — и принципы, и подходы к их воплощению. Не могу удержаться, процитирую принципы прямо здесь:
Work isn’t something you come to the office for, it’s something you do
Effectiveness can’t be measured by the number of hours people spend in an office – instead, giving people the freedom to choose where they work will boost effectiveness
Giving our people more flexibility will support better work-life balance and help tap into new talent pools while keeping our existing band members
Operating as a distributed organisation will produce better and more efficient ways of working through more intentional use of communication and collaboration practices, processes and tools.

https://hrblog.spotify.com/2021/02/12/introducing-working-from-anywhere/
источник
TechSparks
ByteDance (и 100 миллионов пользователей TikTok в Штатах), могут выдохнуть и некоторое время подышать спокойно: администрация Байдена приостановила объявленные Трампом скорые запреты на работу TikTok в США. Это не амнистия, а пауза на время пока новые начальники разберутся, действительно ли китайские приложения угрожают национальной безопасности и американской экономике, как заявлял Трамп. Кстати, и WeChat тоже временно выведен из под санкций.
Сроки оглашения нового решения пока не объявлены, но интересно, насколько жестким для китайских компаний оно окажется.
https://www.bbc.com/news/technology-56041209
источник
2021 February 14
TechSparks
Китайский зонд Tianwen-1 прислал первые красивые видео, собранные из кадров, снятых во время выхода на околомарсианскую орбиту.
https://www.space.com/china-mars-orbit-tianwen-1-spacecraft-video
Они сами по себе романтичны, но служат еще и напоминанием, что межпланетный полет, сопряженный с передачей большого количества данных, требует и соответствующей наземной инфраструктуры. Как-то не очень светилась новость, что ради поддержания связи с марсианской миссией в Китае была построена и недавно введена в строй крупнейшая в Азии радиоантенна диаметром 70 метров https://www.scmp.com/video/china/3120558/china-readies-massive-antenna-tianwen-1-mars-mission-nears-orbit-around-red — и это тоже лишь зрелищная часть огромной технической инфраструктуры, которую китайцы строят впечатляющими темпами.
источник
TechSparks
Тема создания (или, наоборот, запретов) автономных вооружений имеет все шансы стать горячей уже сейчас — хотя не так давно предполагалось, что технологиям потребуется время, чтобы научиться решать боевые задачи.
Нам не случайно напоминают, что еще весной 2019 DARPA заявляло, что никакой ИИ не в состоянии сравниться в технике воздушного боя с белковым летчиком-асом. Но уже в августе 2020 ИИ победил людей в AlphaDogFight Trials.
Сейчас нам говорят, что военные применения ИИ должны помогать и поддерживать, а не заменять людей в бою. Но прошедший год всех научил, что люди — слабое звено. Поэтому нам уже сейчас предстоит наблюдать словесные и законодательные баталии коалиции The Campaign to Stop Killer Robots (которая уже лет семь как стремится запретить разработки автономных вооружений) и более трезво мыслящих экспертов и военных: “we know these AI systems are coming. We also know that no one can guarantee that humans remain in the loop in the heat of battle  —  and as Robert Work argues, we may not even want to. Whether seen as a deterrence model or fueling a security dilemma, the reality is that the AI arms race has already begun.”
https://thenextweb.com/neural/2021/02/14/doesnt-make-sense-ban-autonomous-weapons-syndication/
источник
2021 February 15
TechSparks
Пора и мне тут отметиться упоминанием Clubhouse :)
Повод отличный: Илья Залесский нечасто выступает на публике, а ему есть что сказать (мне-то везет с ним общаться не только публично;))
Ну и к ИТМО я неравнодушен, как можно было заметить. Так что вот ловите анонс:
=-=-=-=-
"Цукерберг пересдаст" - Университет ИТМО запускает первую комнату об образовании в Clubhouse.
Пример Марка показателен? Или, получи он высшее образование, FB был бы поудобнее? Зачем диплом, если к восемнадцати можно стать миллионером-тиктокером?

Гости:
СЕО Dream Team House Ярослав Андреев (тот самый Эльф-Торговец).
Руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский.
Директор по связям с университетами в Mail. Ru Group Сергей Марданов.
Максим Спиридонов, cооснователь Нетологии, Фоксфорд, EdMarket.

Модерирует первый проректор ИТМО Дарья Козлова.

Стартуем в понедельник 15 февраля в 19:00:
https://www.joinclubhouse.com/event/M5j3lKyq
источник
TechSparks
Пока это научная разработка, но если и когда она превратится в носимый девайс — прорыв будет сравнимый с возможностью мониторить нарушения деятельности сердца с помощью браслетов и часов.
В мире примерно каждый двадцатый страдает от диабета; десяткам миллионов людей необходимо мониторить уровень глюкозы в крови на регулярной основе. Можно зайти в любую аптеку или спросить про глюкометры в интернете — приборов масса. Вот только беда: все надежно работающие требуют образца крови для анализа; в комплекте поэтому идут разнообразные устройства для по возможности безболезненного прокола пальца и получения так нужной капельки крови.
И вот, наконец, создан и, что важнее, сертифицирован для клинического применения неинвазивный глюкометр. Пока не очень портативный, но мы верим в инженеров — ужать уже работающее устройство до разумных размеров должны суметь ;)

https://www.axios.com/needle-free-diabetes-monitoring-diamontech-2e4d786a-4f06-4d77-b5aa-8e66d5eb88d3.html
источник
2021 February 16
TechSparks
Большие компании всерьёз взялись за изучение и тестирование новых режимов работы с гибким расписанием и гибким присутствием в офисе. При этом понятно, что и сам офис будет трансформироваться в направлении distributed first, но как именно в деталях — пока никто не понимает. Мы в Яндексе решили попробовать использовать народное творчество, тем более что на повестке стоит новый офис. И поэтому обьявили конкурс; среди призов есть и шанс увидеть свой проект реализованным, а не только традиционные поощрения ;)

https://www.officenext.ru/orientir/article_50504_idei-dlya-ofisov-yandeksa/
источник
TechSparks
Я всегда относился к себе как к части каких-то интернет сообществ рунета, и всегда мне было любопытно, насколько в показателях русскоязычный сегмент «токсичнее» западного: если много сидеть в рунете то это чувствуется — иногда по злому, иногда по веселому, но в среднем рунет токсичнее какого-нибудь Reddit / FB / Twitter где общаются на английском языке, оно, наверное, и понятно, жизнь у нас не сахар по сравнению с многими странами, есть отчего озлобиться.

Вчера, совершенно случайно, наткнулся на исследование от Microsoft – оказывается они уже 5 лет исследуют эту тему и выпускают отчеты на эту же тему называя ее «Digital Civility» где пытаются подсчитать какой уровень «Цифровой Культуры» в каждой из стран, отчет про 2020 год, в нем приняло участие 16 000 человек из 32 стран, пара интересных моментов:

🔹 Миллениалы за 2020 год стали злобнее в целом по миру;
🔹 Вся надежда на зеточек, они няши как всегда и лучше себя ведут в интернете, у них рейтинг токсичности падает;
🔹 Россия находится на 31 месте... из 32, ниже нас Южная Африка, а выше Мексика. На первом месте Нидерланды. Никогда бы не подумал что буду чувствовать себя в мексиканском интернете как дома ✨

Я перезалил сам отчет от 2021 года на Google Slides, вот ссылка (он на английском), а тут короткая версия на русском. Рекомендую всем кто любит интернет и исследования про него.

В отчете упомянуто, что многие не знают, что делать если вы столкнулись с онлайн-токсичностью, я немного покапитаню, но добавлю: если столкнетесь буллингом, троллингом, любой другой токсичностью (и при этом вы не на работе в интернете, где в ваши задачи входит работа с такими явлениями), то лучший способ это закрыть профиль, внести в ЧС и пойти дальше, потому что вы не торт и все не обязаны вас любить. Главное помнить, что в своем социальном пространстве вы главный, удаляйте что хотите и держите его комфортным для себя. Потому что слова это не просто буковки на экране, они могут правда вредить — на слайде 39 написано какие психологические последствия это все может вызвать. Любвиобильного онлайна вам и берегите себя 💖

P.S. Слово «токсичность» относительно новое у нас, вкладывает туда пока каждый что хочет: я им называю просто грубое общение, оскорбления, буллинг, троллинг и тп.
источник
TechSparks
Короткий обзор состояния кулинарных принтеров: эти устройства ещё не обрели популярность кофемашин, но все к тому идёт, намекают нам в статье. От МКС до мишленовских ресторанов повара, энтузиасты и космонавты экспериментируют с новым способом приготовления блюд. Для одних это способ разнообразить меню в случае длительного пребывания в космосе — особенно в условиях внеземной колонии, где поставок с Земли крайне мало, а ассортимент производимых на месте исходных продуктов невелик. Для других — способ внести принципиально новую струю и взбодрить избалованную гурманствующую публику. В любом случае, впечатляет и разнообразие подходов к печати еды, и изобилие прототипов и экспериментальных устройств, действительно печатающих съедобное:)
https://eandt.theiet.org/content/articles/2021/02/your-dinner-is-printed/
источник
2021 February 17
TechSparks
Весной 2019 года в Гетеборге набрали небольшую группу людей в экспериментальный проект по реабилитации. От участников с ограниченной подвижностью рук не требовали упорных тренировок. Наоборот, им предложили VR-игры. Участники обычно выбирали Beat Saber, и проиграли в эту игру сотни часов на протяжении 10 недель. В итоге у большинства заметно улучшилась функция рук и кистей. Мы подготовили обзор и взяли интервью у одного из организаторов исследования. Маттиас Эрхардссон – «играющий тренер», медик и мечтатель.

#VR #VRреабилитация #геймификация #BeatSaber #VRигры

https://preability.com/2021/02/17/pioneers-vr/
источник
TechSparks
Игры — большой бизнес, все давно это знают. Рынок в одних только Штатах оценивается в примерно 60 млрд долларов в прошлом году (из них около 7,5 млрд — на игры для ПК). Но я как-то не задумывался, что геймеры тратят на железо для своих компов тоже немалые деньги. 4,5 млрд — это вполне заметно в сравнении с 7,5 на контент;)

https://venturebeat.com/2021/02/16/pc-gaming-hardware-sales-2020/
источник