Вопрос не в претензиях. Вопрос в эффективности.
Совершенно неважно что считается корнем. Корнем может быть что угодно. Но корень может быть только один.
То есть крошки должны строиться от общего корня.
И мне стало интересно что слуится в ситуации когда крошки начнут строить от разных корней одного и того же сайта.
Еще раз подчеркиваю, для Гугла, если в крошках первым идет адрес вида
example.com/dress/ означает что
example.com имеет прямой переход на /dress/ потому и говриться что корень можно опустить.
Не знаю как сейчас, но где то год назад, если маршрут крошек не подверждался от главной, то крошки в сниппете не появлялись. Это проверялось много раз. Что подвреждает тезис о том что крошки должны идти от корня.
"Не знаю как сейчас, но где то год назад, если маршрут крошек не подверждался от главной, то крошки в сниппете не появлялись"
А если ситуация будет примерно такая:
Есть сайт с разными языковыми версиями, украинская и русская. Разделение идёт за счет того, что украинская версия просто так, а в русской есть приставка /ru/ после домена. Условно:
site.com/category - укр
site.com/ru/category - русс
Для русской версии сайта, если у нас первая хлебная крошка ( главная страница ) будет иметь ulr
site.com/ru/ , то такие хлебные крошки в сниппете отображаться не будут?
То есть фактически же, для конечной страницы будет указан путь не от домена уже.
Или в таком случае гугл, по каким-то сигналам, например хрефлангам тем же, будет понимать, что указанный нами урл является всё таки главная страница, но только альтернативная ру версия?
дабы было понятней, что я имею ввиду, показываю скрин -
http://prntscr.com/sim1qj