
Комментарий юриста Анастасии Васильевой по новому штрафу:
«Мы уже устали твердить, что само по себе участие в публичном мероприятии, даже несогласованном, не является нарушением. Полиция не может требовать от участников мирного мероприятия прекратить участие в нем.
Но суды Омска выходят на новый уровень. Теперь наказывают уже за мыслепреступление. Ольгу задержали ещё до того, как она смогла принять участие в шествии. А теперь осудили лишь за то, что она хотела поучаствовать в шествии. Мы много раз сегодня слышали от полиции, что Ольга - координатор штаба Навального и уже само ее присутствие на любом мероприятии должно повлечь за собой массовые беспорядки.
Но мы так и не услышали, какой закон запрещает людям находиться в общественном месте, если при этом они ведут себя мирно и не причиняют никому вреда»