Size: a a a

2021 February 14
Tbilisi_life
📌В Грузии планируется продлить срок обязательного ношения маски в открытом и закрытом общественном пространстве. Соответствующие изменения будут внесены в бюро парламента завтра.

Пока неизвестно, на какой срок депутаты намерены продлить срок действия CV-регуляции об обязательном ношении маски, который истекает 2 марта.

Законопроект вновь предусматривает административную ответственность: штраф в размере 20₾(~$6) за нарушение правила ношения маски в открытом общественном пространстве, штраф в размере 50 ₾(~$15) за неоднократное нарушение правила ношения маски в открытом или закрытом общественном пространстве, в том числе в общественном транспорте или такси.
источник
Tbilisi_life
Зураб Girchi Джапаридзе сообщает, что сегодня BAR JAPARASTAN вновь откроет свои двери в 19:00.
И заявляет, что бар НЕ будет подчиняться никаким CV-ограничениям, пока ВСЕ ограничения не будут сняты.

"Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится обязанностью."
Photo by Viktor.Kaminskij
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
📌Невероятная Mariam Kiria.

Video by @ma_kiria
источник
Tbilisi_life
📌Друзья, сегодня в День всех влюбленных и Лампроба, а в соседней России проходит акция "Любовь сильнее страха".

Ее орги предложили сделать простую вещь: выйти в восемь вечера в свои дворы и включить фонарики или зажечь свечи на пятнадцать минут, чтобы показать, что они не боятся репрессий, дубинок, идиотских законов с теми, кто их принимает. Нам с вами не страшно за себя, мы в безопасности в Грузии, но мы любим наших близких и друзей, которые остались в РФ, и очень переживаем за них.
Поэтому есть предложение выйти сегодня вечером к зданию Парламента и поддержать тех, кто выходит там.

Сегодня, 20:00, Проспект Руставели 8, Парламент Грузии. #ЛюбовьСильнееСтраха#ЛюбовьСильнееСтраха
источник
Tbilisi_life
А вот и стрим с Лампроба в Местиа подъехал😁

А еще вот Ксения обещалась вести лайв в инсте.
Фото
Ксении👇
Telegram
Tbilisi_life
​​40 часов в Местия или эмоциональный эксгибиционизм в Сванети
(Без страховки не повторять).

Когда ты о чем то мечтаешь год, это ничего.
Жизнь останавливается, в том мгновенье, когда твои мечты превращаются в жизнь.
Я мечтала чуть меньше года побывать на Лампроба.
И вот, я в горной Сванети.
14 февраля, кому день святого Валентина, а кому факел и кладбище.
С компанией таких же как я, немного не в себе, но полностью в горах.
Мы стояли у Тетнулди и клялись ей в любви, на подъёмнике мы всех угощали своим избыточным позитивом (а могли вином! 5 литров цоликаури ехали сюда с моря, через Тбилиси)
Если бы в тот момент нужно было рассказать миру, в прямом эфире о Тетнулди, уже завтра, под нашим всплеском эмоций, здесь был бы миллион туристов, (ну крайний срок - послезавтра ).
Я ожидала видеть наши лица в утреннем Times Mestia, но нет (на подъемниках мы катались, как королева Англии в карете, махая всем рукой)

Потом мы оказались на Лампроба.
Никогда в жизни я не была на кладбище так счастлива, серьезные сваны с каменным…
источник
Tbilisi_life
Переслано от Ksenia Svaneti
источник
Tbilisi_life
Переслано от Ksenia Svaneti
источник
Tbilisi_life
Переслано от Ksenia Svaneti
источник
Tbilisi_life
Привет из Тбилиси ✌️
источник
2021 February 15
Tbilisi_life
📍Общее количество инфицированных COVID-19 в Грузии — 265 722 человек (+165)
В том числе:
— 258 732 выздоровевших (+639);
— 3 363 умерших (+11).

❗️Активных случаев COVID-19 на сегодня – 3 601 (-485).
🏥На 15.02 в Грузии проведено 1 669 825 ПЦР-тестов (+ 2989).
📍Показатель выявляемости за сутки — 1,79%, средний за последние 14 дней — 3%, а за 7 дней — 2,5%.
источник
Tbilisi_life
📌BAR JAPARASTAN открытый лидером либертарианской партии "Girchi • გირჩი - მეტი თავისუფლება" Зурабом Джапаридзе, как акт гражданского неповиновения против CV-ограничений, был закрыт этой ночью правоохранителями.

А уже утром представители полиции опечатали бар JAPARASTAN и забрали из бара двух человек на допрос.

"Были проведены следственные мероприятия, менеджера и персонал увезли на допрос, их отпустят в соответствии со статьей 248 (прим. нарушение правил изоляции и карантина). Бар опечатан, зайти туда вы не сможете".
Photo by formulanews.ge
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️Заместитель главы Минздрава Тамар Габуниа заявила, что Грузия должна получить 1 400 000 -1 500 000 доз вакцины от COVAX, а оставшиеся два с половиной миллиона доз должны быть получены через другие механизмы.🧐
По словам Габуниа, этими механизмами будут переговоры со странами ЕС, а также прямые переговоры с производителем.
источник
Tbilisi_life
Кто-нибудь знает этих людей?!
Очень неожиданно, они разместили открытое обращение к премьеру Грузии на русском языке от FB аккаунта "Национальный конгресс славянских народов Грузии" (да-да, оказывается такой конгресс тоже есть).
Обращение на тему призыва рассмотреть Правительству Грузии вопрос регистрации и закупки российского препарата "Спутник V".
источник
Tbilisi_life
На улицах Тбилиси сегодня условное 1 сентября, кругом школьники.🙂

С сегодняшнего дня, как и было запланировано, в масштабах всей Грузии дети вернулись на учебу в классы.
А две недели назад, с 1 февраля, очная учеба возобновилась в Батуми, Поти, Зугдиди, Гори и Телави.

📍Примерно 12% школьников во всех городах Грузии пожелали остаться на дистанционном обучении – это более 35,7 тысячи человек.
📍Напомним, ученики с 5 по 12 классы обязаны в школе быть в масках.
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️Объединенная оппозиция проведет митинги в Тбилиси и Батуми 25 февраля и 31 марта.
Демонстрация-шествие состоится 25 февраля, а масштабная акция - 31 марта.
источник
Tbilisi_life
Новости о снятии CV-ограничений в Грузии, если вообще возможно изменение этих регуляций назвать каким-либо снятием ограничений.

📌Впервые с 28 ноября сегодня могут открыться рестораны и кафе при условии, что столики должны располагаться на открытом воздухе.
В выходные дни работа кафе/баров/ресторанов будет запрещена.
Вице-президент Ассоциации рестораторов Шота Бурджанадзе сообщил, что из выживших ресторанов лишь 25% имеют возможность принять посетителей в открытом пространстве, но и они не все могут начать работу, так как это не имеет смысла.
К слову, в Тбилиси холодает, и в ближайшие дни синоптики обещают нам холода и дожди.

📌Про КЧ. По словам министра экономики Грузии Натии Турнава, на данном этапе отмена комендантского часа по-прежнему не планируется.
источник
Tbilisi_life
Тбилиси @gryzia_eda
Батуми @food_batumi

📌Где заказать доставку еды?
📌Где купить качественные продукты?
📌Где сейчас вкусно и недорого поесть?

Это и многое другое мы обсуждаем в наших группах о еде в Грузии. Там же местные рестораны дают скидки для участников чата. Добро пожаловать к столу и приятного аппетита!

Чат Тбилиси - @gryzia_eda  
Чат о еде в Батуми - @food_batumi
источник