Появилось
Постановление Правительства №139 о въезде в Грузию с 1 февраля
Мы, конечно, не юристы, но вот, что там нашли:
▪️с 1 февраля гражданин любой страны может приехать в Грузию из любой страны (!), в случае предоставления документа, подтверждающего полный курс лечения CV- вакциной любого типа;
▪️граждане государств-членов ЕC, Израиля, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Саудовской Аравии, Катара, США, ОАЭ, Бахрейна, Турции, могут свободно приезжать в Грузию, кроме того, даже лица, направляющиеся в Грузию и имеющие ВНЖ этих стран (в том числе транзитные перелеты из третьих стран).
➖лица, у которых не будет подтверждения о вакцинировании из вышеупомянутых стран, должны предъявить на границе отрицательный ПЦР тест, сданный в течение последних 72 часов, и на 3-й день после пересечения границы повторить ПЦР тест за свой счет.
➖Это не касается лиц, которые в последнее время совершали поездки в Великобританию и Ирландию (либо летят оттуда), они будут обязаны пройти 12-дневный карантин.
❗️Перед пересечением государственной границы Грузии лица, все вышеуказанные должны заполнить
специальную форму, в которой указывают историю поездок за последние 14 дней, место, где остановятся во время визита в Грузию, контактную информацию и др.
📌
С учетом принципа взаимности и эпидемиологической ситуации список государств, определенных для въезда без вакцины по ПЦР тесту может меняться.
❗️Речь идёт только о прибытии в страну авиа.
❗️Для сухопутных границ действуют прежние правила.