В начале августа вступит в силу Положение о политической и предвыборной прозрачности Facebook.
Это решение Facebook является ответом
на открытое письмо, которое направили администрации этого сервиса около 50 неправительственных организаций, действующих в Грузии, в коне июня. Они просили обеспечить прозрачность политической и предвыборной рекламы в стране перед выборами.
Facebook
устанавливает новые правила обеспечения прозрачности политической и предвыборной рекламы в Грузии — каждый, кто публикует политическую рекламу, должен будет указать, кто является заказчиком рекламы, кто ее оплатил и на какую сумму, пользователи в каком географическом районе и в каком возрасте являются целевой аудиторией рекламы.
Тем временем,
по мнению исследователя лаборатории цифровых криминалистических исследований (DFRLab) при Атлантическом совете Грузии Бузиашвили теперь в Twitter активизировались сомнительные аккаунты. Теперь «тролли» атакуют тех иностранных политиков, которые критикуют грузинское правительство, а также пытаются представить нынешние процессы в Грузии в позитивном свете, одновременно обвиняя оппозицию в искусственном нагнетании ситуации.
Согласно обзору DFRLab, аналитический инструмент Twitter Tweetbeaver обнаружил несколько десятков подозрительных аккаунтов. Большинство из них созданы в январе и феврале 2020 года, а имена пользователей сопровождаются восьмизначными числами, что является типичным поведением для ботов. Более того, их активность в Twitter практически равна нулю. Ожидается, что они усилят активность перед выборами.