❗️
Наконец появились рекомендации для аэропортов и воздушного транспорта от Минздрава Грузии.
📍В аэропортах будут обустроены дополнительные входы и выходы.
📍Для того, чтобы услугами в аэропортах могли пользоваться не только пассажиры (банками, авиакассами, магазинами, кафе и т.д.), терминалы разделят на зоны – общего обслуживания и обслуживания пассажиров.
📍В зоны обслуживания допускать будут только пассажиров или обслуживающий персонал.
📍
Дистанция между пассажирами не менее 1,5 метра. Особенно важно - во время регистрации, пересечении границы, посадке и высадке пассажиров.
Исключение в плане защиты социального дистанцирования допускается только для членов одной семьи.
📍
Пассажиры и персонал в аэропорты будут допускаться только в медицинских масках. Исключением - дети в возрасте до 6-ти лет.
📍
Термоскрининг будет происходить на входе. В том случае, если температура человека составляет 37,5 градусов и выше, сотрудник незамедлительно сообщает в 📞112.
📍Информирование о мероприятиях для превенции COVID-19 посредством видео и аудио записей. Каждые два часа все поверхности (поручни эскалаторов, банковские терминалы, кнопки лифтов и т.д.) будут дезинфицированы.
📍В местах проверки багажа и паспортов будут установлены прозрачные барьеры. При этом обслуживающий персонал на стойках должен быть в масках, очках или щитах и в перчатках.
📍Минздрав рекомендует всем сотрудникам менять форму каждый день либо использовать защитные халаты.
📍
На борту самолетов будут действовать примерно такие же правила. Все обязаны носить
медицинские маски и соблюдать безопасную дистанцию, в том числе при размещении. Кроме того,
членам экипажа придется носить поверх униформы защитную одежду.
📍Обслуживание на борту рекомендуется свести к минимуму.
Продажа продуктов питания во время полетов и вовсе запрещается.
❗️Важно, что теперь авиакомпании в координации с операторами аэропортов и местными службами здравоохранения должны будут оформлять PLC-карты для пассажиров. Там будет отражены вся контактная информации человека. Формат карт электронный. То есть всю информацию можно будет считать с QR-кода. Карта предназначена исключительно для служб здравоохранения. Информация, содержащаяся в ней, будет имеет большое значение как способ поиска и отслеживания контактов в случае заражения ჩOVID-19 кого-либо из пассажиров.
Предполагается, что туристы пребывающие в страну с 1 июля обязаны будут предъявить COVID-паспорт – документ, подтверждающий отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, проведенный за 72 часа до пересечения грузинской границы.