На сегодня в программе:
▪️Патриархия благословляет улицы Тбилиси;
▪️Онлайн-митинг от LGBTQ сообщества.
17 мая у нас, как обычно, два праздника: "Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией" и "День святости семьи".
В заявлении Патриархии говорится, что по благословению Патриарха священнослужители выедут на улицы на автомобилях и прямо с них, наконец-то, благословят тбилисцев.
Шествие автоколонны начнётся в 13:00 с территории кафедрального собора Святой Троицы — Самеба.
Что касается сообщества LGBTQ, они проведут
онлайн-митинг и обсудят проблемы гомофобии в стране.
В онлайн-акции примут участие представители международных организаций, религиозные деятели и политики.
Активисты гражданского общества говорят, что государство не признает меньшинства, не считает их полноправными членами общества, и Патриархат внес существенный вклад в это.
Представители Tbilisi Pride
обратились к мэру Тбилиси Каха Каладзе c просьбой осветить тбилисскую телебашню в цвета радуги, но так и не получили ответа от мэра столицы.
UPD. Ответ таки получили -
телебашня будет освещена белым цветом, а затем его сменят цвета флага Туркменистана (
прим. 18 мая- День Конституции Туркменистана и Государственного флага Туркменистана).
Белый цвет,
по мнению Мэрии Тбилиси, означает, что все граждане Грузии - это единое целое, а не общество, разделенное по мировоззрению или образу жизни.