Минюст РФ наконец объяснил, на каком основании внес Republic в реестр СМИ-иноагентов. Как мы и предполагали, формальная причина — оплата подписки иностранными юридическими лицами вроде посольств Франции или Казахстана, корпункта «Уолл Стрит Джорнал» и т.п., в размере 14 800 рублей в год.
Всего за два года «иностранного финансирования» Минюст нашел на 178 500 рублей — мы посчитали, это что-то около 0,18% от оборота. Скоро у нас суд по иноагентскому статусу. Рассматривать будет судья Нелли Рубцова, которая ранее уже отказала куче «иноагентов». Тут без иллюзий, конечно, но ситуация смешная.
А что, иностранные посольства не подписываются на «Российскую газету» или «Комсомолку»?.. Давайте вообще запретим иностранцам покупать в России газеты и журналы, это ведь тоже получается «иностранное финансирование». Купил гражданин Кыргызстана газету «Жизнь» в киоске — все, осуществил иностранное финансирование!
Подробнее здесь.