Size: a a a

Почему?🧐

2020 July 01
Почему?🧐
​​Почему сахар делает кофе вкуснее?

Сахар не перекрывает горький вкус кофе и чая, он запускает химическую реакцию, в результате которой горечь устраняется из напитка. Это во время исследований обнаружили химико-биологи из Университета Йорка (Великобритания).

Именно кофеин дает горечь чаю и кофе. Но когда туда добавляют сахар, он склеивает молекулы кофеина вместе так, что площадь их поверхности уменьшается, и вещество не так сильно воздействует на вкусовые рецепторы. Об этом рассказал автор исследования биолог Сейши Симидзу.

«Когда молекулы объединяются, вкусовым рецепторам становится сложнее уловить их вкус, — отмечает ученый. — Представьте, что вы смотрите сверху на две лежащие одна на другой монеты, и вам кажется, что монета только одна. В случае со склеенными молекулами кофеина происходит то же самое».

Таким образом, соединение молекул кофеина делает горький вкус менее заметным. Подобные находки, по словам Симидзу, показывают, что комплексное изучение пищи с опорой на принципы физики позволяет лучше понимать, какие процессы обеспечивают восприятие людьми вкуса еды и напитков.
источник
Почему?🧐
Почему папарацци так называют?

В русском языке есть немало нарицательных существительных, которые были образованы от имён литературных персонажей: робинзон, гаврош, донжуан, донкихот, ловелас. В этот ряд можно поставить и слово «папарацци», произошедшее уже в 20 веке от персонажа кино. Папараццо — так звали докучливого фотографа из фильма Федерико Феллини «Сладкая жизнь». После выхода картины слово приклеилось ко всем фотографам, преследующим знаменитостей.
источник
2020 July 02
Почему?🧐
Почему в немецком языке числа пишутся в обратном порядке?

Проблема появилась в 1482 году, когда в письменном немецком языке стали употребляться арабские цифры, тогда же было рекомендовано читать их слева направо. В отсутствие цифр, индогерманцы выцарапывали знаки на бирках: всегда сначала единицы (одна черточка для 1, две – для 2 и так далее) и только затем – десятки (X как символ перекрещенных рук для 10). Поэтому запись IXX читалась как "один и двадцать".

За последние 500 лет писатели и математики постоянно указывали на проблему искаженной передачи чисел. Но все их попытки что-либо предпринять были задавлены сверху.

Кроме этого немецкие числительные пишутся слитно, образуя крупные слова в несколько десятков букв: так 891 724 (achthunderteinundneunzigtausendsiebenhundertvierundzwanzig) - это самое длинное слово немецкого языка.
источник
Почему?🧐
​​Почему чаевые называются чаевыми?

В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил около 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» (tea gardens). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры.

На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью T.I.P. (To Insure Prompt) - «в обеспечение быстрого обслуживания». Посетитель, желая получить горячий чай как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке tip означает чаевые, деньги «на чай».

Эта легенда противоречит данным "Оксфордского словаря английского языка" и, возможно, является примером народной этимологии. Этот словарь в качестве источника истинной этимологии указывает сленговое слово to tip — "передавать что-либо от одного человека другому".
источник
Почему?🧐
Почему у пожарных ведер коническая форма?

Конус быстрее зачерпывает воду, упав в колодец или в пруд; его острым углом можно разбивать лед и смерзшийся песок; за вершину конуса легче хвататься рукавицей; вода из конической емкости меньше расплескивается, когда ведро быстро несут или передают по цепочке; из конуса вода прицельнее выплескивается на огонь.

Но самый простой и убедительный ответ: коническое ведро непрактично в быту, и его не заберут с пожарного щита для других целей.
источник
2020 July 03
Почему?🧐
​​Почему у дверей парикмахерских в Великобритании стоит красно-белый знак?

На сегодняшний день он не имеет ничего общего с этой профессией. Но давным-давно, кроме стрижки и бритья, брадобреи делали и другие вещи — в частности, «пускали кровь». Пациент разрешал цирюльнику выпустить из руки «дурную кровь», так как люди верили, что, избавившись от нее, организм преодолевает болезнь.

Чтобы эта операция успешно осуществилась, пациент должен был крепко держаться за специальный столбик. У каждого цирюльника под рукой всегда находился столбик и бинты. Когда цирюльник не использовал столбик, он выставлял его у дверей парикмахерской, что означало, что данный цирюльник очень хорошо пускает кровь.

Время шло, и люди стали считать, что нецелесообразно использовать бинты в таких антисанитарных условиях. С тех пор цирюльники наносили на столбики по спирали белые и красные полоски, что ассоциировалось с красными от крови бинтами.

Этот символ так прижился, что столбики стоят у дверей каждой парикмахерской и по сей день!
источник
Почему?🧐
Почему раньше пинбол был запрещённой игрой?

Игра была придумана в конце 1700-x годов, а к 1930 году стала одной из самых популярных в мире. Удивительно, но мэр Нью-Йорка Фиорелло Ла Гуардиа запретил игру в начале 1940 годов, и она оставалась вне закона до 1976 г. Мэр верил, что пинбол обворовывал школьников. Были созданы целые рейды по городу, которые собирали тысячи машин и разрушали их.

Запрет кончился, когда Роджер Шарп свидетельствовал перед комитетом в суде Манхэттена, что пинбол стал игрой, основанной на умениях, а не на удаче, как азартные игры. Шарп продемонстрировал различные техники игры и доказал, что её исход зависит от профессионализма игрока.
источник
Почему?🧐
Почему кошки испытывают стресс от слишком ласковых хозяев?

Недавние исследования поведения домашних кошек дали любопытный результат: оказывается, питомцам далеко не всегда нравятся ласки хозяина.

Специалисты выяснили, что кошка часто испытывает тревогу и беспокойство от прикосновений человека, поэтому, чтобы не подвергать её постоянному стрессу, владельцу лучше избегать частых поглаживаний и других тактильных контактов с домашним любимцем.

Как пояснил профессор Дэниел Миллс, один из руководителей эксперимента: «По данным наших исследований наибольший стресс испытывают те кошки, которые позволяют себя гладить, хотя им это не нравится». У животных, которых хозяева часто и настойчиво гладили, в организме наблюдался повышенный уровень кортизола — гормона стресса.
источник
Почему?🧐
​​Почему в Японии приговорённым к смертной казни не называют дату смерти?

Япония — одно из немногих государств мира, где тоже до сих пор практикуют смертную казнь. Японским смертникам даже не говорят, когда им предстоит умереть: приговорённые к смерти заключённые сидят в изоляции и полной тишине, пока однажды за ними не придут и не поведут на виселицу. Слово «виселица» следует понимать буквально — в Японии до сих пор казнят через повешение. Красный квадрат на полу — люк, на который встает узник и в определенный момент проваливается вниз.

Очевидно, что такое положение дел доставляет заключённым огромное беспокойство. Некоторые из них проводят в изоляции целые десятилетия, и ежедневный стресс приводит к тому, что многие из них страдают тяжёлыми психическими заболеваниями. Не менее мучительно это и для семей смертников — они узнают о казни только тогда, когда она уже осуществилась.

Заключённым строго запрещено говорить с кем бы то ни было. Выходить из камер им позволяют два-три раза в неделю, всё остальное время они проводят внутри, наедине с собой. Также им нельзя общаться с прессой, чтобы они случайно не обратились за поддержкой, и никому не позволено быть свидетелями казни.

Несмотря на возмущение всего мира, Япония не собирается менять свою политику в этом отношении. Более 80% населения Японии поддерживает смертную казнь.
источник
2020 July 04
Почему?🧐
Почему жесткий диск называют винчестером?

В 1973 году под руководством Кеннета Хотона, сотрудника компании IBM, увидел свет дисковой накопитель под названием 3340, где впервые в истории были объединены считывающие головки и пластины диска в одном неразъемном корпусе. Инженеры, которые участвовали в его разработке, между собой называли его «30-30″, что созвучно винтовочным патронам «30-30 Winchester» для винтовки «Winchester Model 1894». Отсюда и пошло такое название.

Интересно, что в Америке и Европе оно вышло из употребления еще в 90-ых годах прошлого столетия, однако у нас сохранилось и сейчас постоянно используется в речевом обороте (сокращенно «винт»).
источник
Почему?🧐
Почему говорят «в ногах правды нет»?

Выражение «правда в ногах» связано со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Правёж - от древнерусского "править" (то есть взыскивать). Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били батогами по босым ступням и пяткам. От боли наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет".
источник
2020 July 05
Почему?🧐
​​Почему не стоит бояться удара молнии в самолете?

Каждый работающий самолет в мире получает удар молнией, примерно, один раз в год. Но прежде, чем вы решите никогда больше не летать, давайте разберемся, что происходит, когда молния ударяет в самолет. По сути, не происходит ничего страшного.

Во время проектирования современных самолетов всегда учитывается, что все оборудование, электрические и топливные системы должны быть защищены от разряда молнии, в котором сила тока достигает 30 000 ампер. Когда разряд попадает в корпус, электричество проходит через внешнюю алюминиевую оболочку фюзеляжа, не вызывая никаких реальных повреждений.
Зачастую такая защита работает настолько хорошо, что пассажиры не понимают, что молния попала в самолет, а единственное возможное повреждение, это небольшой ожог на обшивке в месте удара.

Однако внимательный и знающий физику пассажир самолета может предвидеть удар молнии, обратив внимание на резкое усиление огней святого Эльма на концах крыльев. Светящиеся полосы могут достигать 3 − 5 м в длину и 15 см в ширину.

Наибольшая грозовая активность обычно происходит на высоте от 1,500 до 4,500 метров, а высота, на которой проходят пути дальнемагистральных самолётов - намного выше.
источник
Почему?🧐
Почему конечности человека мерзнут сильнее?

Чем ниже температура воздуха, тем больше мерзнет человек. От холода кожа покрывается мурашками, мышцы сокращаются и человек начинает дрожать. Дрожь - это механизм согревания тела: ведь дрожь - это сокращение мышц, а при работе мышц выделяется тепло. Чтобы окончательно не замерзнуть, организм начинает производить в несколько раз больше тепла, чем в обычных условиях.

«Умный» человеческий организм стремится сохранить тепло в жизненно важных органах: из рук, ног и носа происходит отток крови, которая поступает в более важные для функционирования организма части тела.
источник
Почему?🧐
Почему в республике Бутан на стенах многих домов изображены фаллосы?

В королевстве Бутан на многих домах и зданиях нарисованы фаллосы как символ удачи. Зарождение этого обычая связывают с буддистским ламой Друкпа Кюнле, жившим в 15-16 веках и вошедшим в историю как «сумасшедший святой». Кюнле проповедовал буддизм необычным способом, широко демонстрируя своё увлечение женщинами и вином, рисуя фаллосы на стенах, уверяя людей, что они будут отгонять злых духов.

В его честь был построен монастырь Чими Лакханг, в котором хранятся несколько деревянных фаллосов и один серебряный, по преданию привезённый ламой Кюнле из Тибета. Этот монастырь часто посещают бездетные женщины, и настоятель, благословляя их на зачатие, бьёт искусственным фаллосом по голове.
источник
2020 July 06
Почему?🧐
Почему самое сухое место на Земле - не Сахара?

Самое сухое место на Земле - не Сахара или другая известная пустыня, а область в Антарктиде под названием Сухие долины. Эти долины почти полностью свободны ото льда и снега, так как влага испаряется под действием мощнейших ветров, достигающих скорости 320 км/ч. В некоторых районах этой области дождей не было уже два миллиона лет.
источник
Почему?🧐
​​Почему итальянская деревушка Виганелло освещается зеркалом?

Небольшая итальянская деревушка Виганелло — место по-своему уникальное. Здесь проживает порядка 200 человек, и каждый из них знает, что самое главное в жизни — это солнечный свет. Поселение расположено в долине, окруженной со всех сторон альпийскими горами, поэтому с середины ноября до начала февраля местные жители живут в темноте в буквальном смысле слова. Настоящим спасением стало сооружение гигантского зеркала, отражающего солнечные лучи.

В 2006 году, находчивый архитектор Giacomo Bonzani спроектировал гигантскую конструкцию, которая отражает солнечный свет на городской площади круглый год. Отныне в зимние месяцы деревушка просто купается в свете и тепле.

Огромное зеркало установлено примерно на высоте 870 метров над деревней, его площадь — 40 квадратных метров. Зеркало оснащено компьютерным обеспечением, которое позволяет следить за расположением солнца и соответственно корректировать наклон панели зеркала. Поворот зеркала в нужном направлении позволяет добиться того, что солнечные лучи постоянно отражаются вниз, освещая деревню.
источник
2020 July 07
Почему?🧐
​​Почему у дятла не болит голова?

Дятел наносит в день около 12 000 ударов с частотой до двух десятков в секунду. При этом его голова испытывает тысячекратную перегрузку (космонавты при запуске или возвращении с орбиты — примерно троекратную). Однако все это не причиняет ущерба здоровью птицы. Тому есть несколько причин.

Во-первых, нижняя половина клюва у дятла чуть длиннее верхней, так что большая часть энергии удара достается не черепной коробке, а нижней челюсти. Во-вторых, удар смягчается длинной подъязычной костью, почти опоясывающей череп дятла. Этой же цели служит хрящевая прослойка в нижней челюсти. В-третьих, мышцы челюстей в момент удара напряжены, что не позволяет костям смещаться. Наконец, сами кости черепа представляют собой мозаику из твердых и относительно мягких (губчатых) элементов. Такая структура тоже поглощает энергию удара.
источник
Почему?🧐
Почему цифры в дартсе расположены вразброс?

Нумерация секторов на стандартной мишени разработана таким образом, чтобы уменьшить вероятность «удачных попаданий» и, тем самым, уменьшить долю везения. Числа размещены так, чтобы поощрять точность. Именно так. Просто и ясно.

Малые числа расположены рядом с большими числами, например, 1 и 5 рядом с 20, 3 и 2 рядом с 17, 4 и 1 рядом с 18, наказывая за неточность. Таким образом, если вы бросаете в сектор 20, штраф из-за отсутствия точности или концентрации внимания приведёт к попаданию в секторы 1 или 5.
источник
2020 July 08
Почему?🧐
Почему крапива жжется?

Стебель и листья крапивы покрыты тонкими волосками. Некоторые из них более твердые и имеют корешок в виде мешочка с жидкостью, которая содержит кислоту и раздражает нашу кожу, когда вытекает. Кончики таких волосков очень острые, они могут проникать под кожу людей или животных и отламываться. Кислота проникает под кожу и вызывает зуд и боль.

Если вы отломите крапиву сильным резким движением, эти волоски сломаются у основания, и их кончики не смогут проникнуть под кожу, то есть раздражения не будет.
источник
Почему?🧐
Почему на эмблеме Subaru нарисованы звезды?

Оказывается, название марки и ее эмблема достаточно символичны и связаны друг с другом. Первоначально компания Subaru занималась авиастроением и тема неба, звезд была близка ей. Subaru — название скопления видимых глазу звезд в созвездии Тельца (в европейской культуре больше известно слово Плеяды). Без телескопа их действительно видно только 6 — так они и появились на эмблеме. Затем, в результате слияния 6 компаний был создан автомобильный бренд Subaru.

Название было решено оставить, так как сочетание «Шесть звезд» (во имя теперь уже шести компаний) по-японски звучит как Mitsuraboshi, что тоже созвучно названию компании.
источник