

На это есть три причины
Одна из них — свободное сообщение Северного Ледовитого океана с Атлантическим на обширном пространстве между Гренландией и северной оконечностью Европы. Теплые воды Атлантики, в том числе мощный Гольфстрим, свободно проникая под арктические льды, отдают колоссальное количество тепла Арктике, чем значительно смягчают ее климат.
Кроме того, вместе с пресной водой впадающих в Северный Ледовитый океан крупнейших рек Евразии и Северной Америки, Арктика круглый год получает дополнительное количество тепла.
Но, пожалуй, одна из главных причин антарктического холода заключается в том, что существующий у Южного полюса материк является самым высоким из всех шести материков Земли.
Только за счет разности высот Антарктида должна быть холоднее Арктики в среднем примерно на 13 °С, а на вершине ледяного купола — на целых 25–28 °С, так как температура воздуха в атмосфере убывает на 6,5 °С с каждым километром высоты.

















