Size: a a a

Типичный Сисадмин

2021 October 22
Типичный Сисадмин
Это искусство 👌

_V0.1 говорит само за себя.
источник
2021 October 23
Типичный Сисадмин
источник
Типичный Сисадмин
"А у нас телефон не работает" (юзеры)

Одна уходит, вторая поворачивает к себе, приходит первая и снова его вертит
источник
Типичный Сисадмин
Интернет временно недоступен
источник
2021 October 24
Типичный Сисадмин
​​Сегодня ошибка в GPSD приведёт к сдвигу времени на 19 лет назад

В пакете GPSD, применяемом для извлечения точного времени и данных о координатах из GPS-устройств, выявлена критическая проблема. Из-за неё 24 октября произойдёт смещение времени на 1024 недели назад, т.е. на март 2002 года. Проблема проявляется в выпусках с 3.20 по 3.22 включительно и устранена в выпуске GPSD 3.23.

Эффект от ошибки может привести к непредсказуемым сбоям на разных системах, в том числе напрямую не использующих GPSD, так как данное приложение применяется для получения данных о точном времени на некоторых NTP-серверах, используемых для синхронизации времени. При сдвиге времени в системах могут возникнуть проблемы с аутентификацией, с проверкой сертификатов и с вычислениями, манипулирующими диапазонами времени (например, расчёт времени сеанса пользователя).

GPSD также применяется в автомобильных навигаторах, дронах, роботах, в военной технике, морском и авиационном навигационном оборудовании, в различных мобильных устройствах, в том числе на базе платформы Android, для многих из которых уже не выпускаются обновления прошивок. Обычно на подобных устройствах работа GPSD связана с навигацией и не влияет на установку системного времени.

В чем заключается проблема? В GPSD в логике корректировки появления лишней секунды (добавляется с целью синхронизации эталонных мировых атомных часов с астрономическим временем Земли) была допущена ошибка. Из-за неё 24 октября 2021 года преждевременно будет произведено вычитание 1024 из счётчика числа недель. По задумке автора кода сдвиг должен был произойти 31 декабря 2022 года, но перевод этой даты в число недель был выполнен не верно и фактически приведённое в проверке число недель подпадало под октябрь 2021 года (указано значение 2180 вместо 2600).
источник
Типичный Сисадмин
100% раунд на выбывание.
источник
2021 October 25
Типичный Сисадмин
Когда из 12-минутного звонка 8 минут ожидаешь перезагрузки клиентского компьютера. 😐
источник
Типичный Сисадмин
#от_подписчика
Вам когда-нибудь становилось скучно, и вы закрывали порты, чтобы посмотреть, кто создаст тикет?

З.Ы. Что за вопросы 👹
источник
Типичный Сисадмин
​​​​Новый подход к поддержке критически важных приложений

Традиционные СХД для бизнес-критичных приложений работают по простому принципу "включили-настроили-работает-ничего больше не трогаем". В процессе функционирования таких СХД не предусматривается ни частое обслуживание, ни апгрейды (особенно аппаратные), ни добавление новых функциональных возможностей. С другой стороны бизнес-приложения постоянно модифицируются, меняя при этом в сторону увеличения требования к инфраструктуре.

Как можно сочетать бескомпромиссную отказоустойчивость и гибкость, и не жертвовать одним в пользу другого? С помощью интеллектуальной платформы для всех критически важных приложений - HPE Primera. Почему?

Это первая в мире интеллектуальная система хранения данных, которая объединяет надежность для критически важных приложений и гибкость для постоянных изменений в ответ на изменение внешних условий.

❗️ 100% гарантируемая доступность
❗️ 20 минут от стойки до приложения
❗️ 86% проблем прогнозируются и автоматически предотвращаются

Сомневаетесь в заявленных характеристиках?

📌 27 октября в 11:00 компания Айтеко вместе с HPE проводят онлайн-семинар, где специалисты HPE подробно расскажут про новый подход к поддержке критически важных приложений, а также покажут все возможности HPE Primera

На мероприятии у вас будет возможность задать интересующие вас вопросы и получить ответы из первых уст.

Зарегистрироваться можно здесь: https://bit.ly/3mUxNem
Участие бесплатное.

#семинар #реклама #бесплатно
источник
Типичный Сисадмин
Прямые руки монтажа 👌
источник
Типичный Сисадмин
источник
Типичный Сисадмин
источник
Типичный Сисадмин
источник
Типичный Сисадмин
источник
Типичный Сисадмин
Будьте осторожны, брелок 10900k может прожечь дыру в вашем кармане.
источник
Типичный Сисадмин
Новый курс от Антона Ларичева по Docker и Ansbile (15,5 часов видео-лекций, задания и упражнения). Рассматривается deploy реального стека приложений на кластер серверов Swarm с помощью Ansible.

Детально разбираются такие технологии, как Docker, Docker Compose, Docker Swarm и Ansible. При этом курс содержит не только базу для новичков, но и более сложные темы, к примеру отладку и асинхронные задачи в Ansible или управление кластером при помощи модулей Docker.

В результате курса вы получите знания и навыки, которых будет достаточно для того, чтобы автоматизировать своё работу на проекте и эффективно доставлять реальные приложения на production. Для поддержки у вас всегда будет доступ к чату, где вы можете задавать вопросы преподавателю или другим студентам.

Для подписчиков канала промокод для покупки курса за 1090 рублей👇

https://www.udemy.com/course/docker-ansible/?couponCode=35BBF4DA620D23E4E84A

#курсы #реклама
источник
Типичный Сисадмин
"Ноутбук не был заземлен и издавал гудящий шум" 👹
#madskillz
источник
Типичный Сисадмин
источник
Типичный Сисадмин
Определенно.
источник
Типичный Сисадмин
​​Бесплатный вебинар: Технологии Lenovo ThinkSystem, Intel Optane, Intel Xeon и Intel SGX для современных ЦОД
28 Октября 15:00 - 23:59

В программе:
- Современный ЦОД состоит из инновационных серверов, которые в свою очередь построены на новейших технологиях.
- Универсальное решение или специализированное под рабочую нагрузку – вот задача современного ИТ. Например, современная система хранения должна быть построена с применением иерархического распределения данных.
- Чем больше слоёв между холодными и горячими данными, тем быстрее и дешевле получается система.
- Гибкость – еще одно конкурентное преимущество современного ЦОДа. - Бесшовное масштабирование по мере необходимости с сохранением показателей стоимости, производительности.
- Вишенка на торте – безопасность! Аппаратные способы её обеспечения уже доступны!

Спикеры:  
•  Антон Болдин, Руководитель отдела продвижения решений для ЦОД
•  Антон Иванов, Менеджер по развитию бизнеса Intel Optane
•  Дмитрий Корнев, Директор по развитию партнерского бизнеса Intel в России.

Регистрация: https://clck.ru/YRfxx

#вебинар #реклама #бесплатно
источник