вот я хочу понять мотив переезда в город побольше кроме зарплаты
Я прожил несколько лет в Челябинске. По семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Миасс и пожить еще тут несколько лет. Очень сильно тянет в большой город. Именно за уровнем жизни. По моим наблюдениям, чем меньше город, тем меньше концентрация людей с активной жизненной позицией, стремящихся вокруг себя "сделать хорошо". И вот эта штука проявляется вообще во всем. В мелочах и в более крупных вещах:
Дороги в Че чистят, стремясь уложиться в нормативы(несколько часов с начала снегопада), в Миассе - неделю могут сугробы лежать прежде чем коммунальные службы сподобятся что-то с этим сделать.
Во дворе в Челябинске каждое утро было видно либо дворника, либо следы от уборки. Сейчас - вижу пару раз в неделю
Бары - сколь-нибудь приличные можно по пальцам одной руки пересчитать.
В супермаркетах - с трудом протискиваешся сквозь ряды, заставленные коробками. Выкладка - часто как в часы открытия 1 января: полки полупустые, а на тех что заполнены ценники плохо соответствуют действительности.
Освещение - только в этом году сделали. Раньше - на главных улицах города ни одного фонаря. Темно как в лесу было.
Экстренные службы - тоже печальны. Работать никто не хочет.
Медицина - в жопе. Почти все толковые врачи разъехались
Школы, садики - тоже. Сколь-нибудь талантливые и амбициозные педагоги тоже в миллионники разъехались
По соседству - живет мать-одиночка из тех, что на учете состоят в опеке. Так я регулярно слушаю кулстори про то, как ей не дают снять детскую пенсию по потере кормильца и прямым текстом взятку вымогают. На днях купили ноут. В магазине цена - 30к, по чекам(и снято было детских денег) - 50.
Да, есть законы, есть нормативы, есть правила корпоративные по которым такой хреноты, как я сейчас наблюдаю - нигде быть не должно. Но если я сам на все это буду жаловаться вышестоящим над этим безобразием, мне некогда будет работать и проводить время с семьей. Большинство из тех, кто мог бы вместе со мной следить за тем, чтобы вокруг выполнялись требования закона/начальства осознали масштаб разгильдяйства и просто уехали. Я в ближайшее время собрался сделать то же самое. Больше меня в этом городе ничего не держит.