Я вот такую штуку для себя понял. Есть какое-то очень общее внутреннее ощущение технической красоты. Я, к сожалению, не знаю какими конкретными методами можно в себе это воспитать. Если бы знал: обязательно бы передал это знание тем, кто стабильно делает херню. Оно просто есть. Когда видишь: красиво ли выглядит код или написана какая-то дичь, которую можно было сделать иначе. Более логично, что-ли. Бывает, когда собственный код начинает казаться переусложненным, становится за него стыдно, понимаешь что это либо от того, что был неверно выбран инструмент(или используется неправильно), либо от недостатка знаний. И начинаешь искать: А как сделать так, чтобы было красиво и технически удобно пилить дальше?
А есть т.н. гуманитарии в ИТ. У которых в голове - только набор "бест практис" списком. И при необходимости что-то запилить, выбирается первое подходящее решение из массива без понимания будет ли это выглядеть хорошо и уместно ли использование данного решения в этой ситуации.
Есть мнение, что чувством прекрасного в IT обладают те, кто понял и любил в детстве математику, логические задачки, конструкторы в качестве игрушек.
Если придираться к каким-то конкретным вещам: тут явно человек умеет в баш, но совершенно не умеет пользоваться мощью, которую предоставляет питон. По сути тут добавлено много букв, чтобы выполнить питоном bash-скрипт. Кроме того, человек явно слышал, что существует ООП и юзать классы - хорошо. Результат:
https://github.com/1C-Company/docker_fresh/blob/master/modules/db.pyimport modules.helper as helper
class New():
name = ''
commands_before = []
commands_after = []
def __init__(self):
self.name = 'db'
self.commands_before = []При этом commands_before и commands_after - это куски баш скрипта. В иных "модулях" явно натолкано то, что могло быть частью конфига. То есть, в голове у автора были утверждения "питон - збс" и "ооп - збс". А пользоваться он сколь-нибудь умел только башем. Вот и вкрутил эти "практики" захренячив переусложненное говно на питоне, которое могло быть простым*, понятным* и лаконичным* баш-скриптом с конфигом, описанным пусть даже в виде переменных в начале скрипта.
* в сравнении с сабжем, баш действительно может обладать такими качествами