🗣
Платформа «ГОЛОС»: Лукашенко не мог набрать 80,1%
Сегодня ЦИК озвучил окончательные итоги президентских выборов — платформа «Голос» и «Честные люди» опровергают данные.
Публикуем первый отчёт.
▶️
Обработаны протоколы от 989 избирательных участков. На каждом третьем — фальсификации
И это подтверждено фотографиями бюллетеней.
Доля нечестных протоколов составляет 30% и зависит от количества обработанных и проверенных бюллетеней по каждому участку. Продолжается изучение протоколов — уже видно, что доля фальсификаций вырастет.
❗️
Чтобы найти фальсификации, сравнивают итоги протокола УИК с количеством фотографий бюллетеней в «Голосе» на избирательном участке. Если на конкретном участке за кандидата поступило больше фотографий бюллетеней, чем отражено голосов в официальном протоколе, то появляются основания говорить, что
результаты сфальсифицированы.
▶️
10,1% Тихановской от ЦИК не совпадает с официальными протоколами
На этих 989 избирательных участках (17% от всех 5767 участков) согласно протоколам Светлана Тихановская официально уже набрала 393 193 голоса.
ЦИК сообщил, что в целом по стране за Тихановскую проголосовало 588 622 белорусов. Получается, на 17% участков уже есть 66,8% от этих голосов. А оставшиеся 33,2% голосов Тихановской — приходятся на 4778 участков.
❗️
Важно напомнить: протоколы УИК обрабатывались по мере их поступления — специальной выборки участков не было.
▶️
Лукашенко не мог набрать 80,1%
Голоса за Александра Лукашенко тоже вызывают вопросы. На этих же 989 участках согласно официальным протоколам кандидат набрал 62,5% голосов. Что ощутимо меньше итоговых данных ЦИК в 80,1%. Важно понимать, что даже показатель в 62,5% не может считаться достоверным при наличии фальсификаций. Которые, в свою очередь, уже обнаружены на каждом третьем участке из обработанных. А значит, результат в 80,1% становится математически и логически невозможным.
⬆️
На основе этого можно утверждать, что официальные данные итоговых участковых протоколов расходятся с результатами президентских выборов, которые озвучил ЦИК.
Сегодня на платформе «Голос» зарегистрировано более 1,24 млн человек, которые уже предоставили фото 507 477 бюллетеней.
«Мы рады видеть, что многие избирательные комиссии с уважением отнеслись к решению народа — и посчитали голоса честно. Вместе с тем, мы огорчены, что сотни а, возможно, и тысячи избирательных участков появятся на карте «Голоса» как места, где выбор народа украли, — отметили разработчики платформы «Голос»
. — Для этого и создавалась платформа: избирателям дать инструмент защиты своего выбора, а членам избирательных комиссий — понимание, что с помощью цифровых технологий их работу теперь легко проверить и показать всей стране».
Приём фотографий бюллетеней продолжается через чат-ботов «Голоса».
❗️Карта фальсификаций:
https://bit.ly/golos_result
❗️Промежуточный отчёт:
https://bit.ly/golos_int_result❗️Пресс-релиз:
https://drive.google.com/file/d/1p0Wl1ap9M6-3IPGmKLtFNi10tbDQCPY7/view?usp=sharing
Финальный отчёт будет готов 18 августа.