❗️
15 мусоросжигательных заводов появятся в Красноярском краеКрасноярский край вложит в инфраструктуру обращения с ТКО 4,2 млрд рублей до 2028 года. В регионе планируют построить 12 новых, реконструировать 10 действующих полигонов и приобрести 15 мусоросжигательных комплексов для северных и арктических территорий, – это сообщает ТАСС со ссылкой на министра экологии края Павла Корчашкина.
«Согласно актуализированной (в конце 2019 года - прим. ТАСС) территориальной схеме, до 2028 года нам предстоит построить 12 новых и реконструировать 10 действующих полигонов, приобрести 15 обеззараживающих (мусоросжигательных) комплексов для северных и арктических территорий, организовать 12 сортировочных линий. Необходимый объем финансирования составляет 4,2 млрд рублей», — сказал Корчашкин.
Он отметил, что строительство полигонов в красноярских арктических условиях экономически нецелесообразно. «Поэтому в территориальной схеме предусмотрено приобретение мусоросжигательных комплексов для арктических, северных территорий», — подчеркнул министр, добавив, что в федеральный центр уже отправлены заявка и экономическое обоснование на приобретение восьми таких комплексов.
@borusio